"У братьев Кличко железные кулаки"

2011 г., 14 ноября, 12:56

Начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины Степан Желяпов ранее лично следил за состоянием здоровья братьев

- Секреты успеха Кличко очень просты, но в то же время нет сейчас никого, кто бы мог им противопоставить такой же набор качеств - врожденный талант, физические и психические данные, трудолюбие и отсутствие звездной болезни, - говорит Степан Желяпов. - Но и, конечно, невероятное здоровье, хорошая генетика. Таким был и их дед, и отец, это передалось по наследству. Вы знаете, Владимир Родионович умер в этом году от рака, но я считаю, что это следствие его работы в Чернобыле. Он - командир вертолета, они три месяца сбрасывали на реактор мешки с песком, различные растворы. Над реактором на высоте 30-50 метров - это то же самое, что и в реакторе. Если бы не это - сто лет бы прожил!

- Сколько, по-вашему, смогут еще боксировать братья Кличко?

- Они в очень хорошей физической форме. Хотя Виталий и говорит, что не хочет боксировать до 45 лет, но потихоньку годы летят, вот уже в этом году справил 40 лет. Когда почувствует, что пора завязывать, то уйдет с поднятой головой - он очень грамотный в этом плане.

- Многие критики утверждают, что у братьев Кличко "стеклянная челюсть". С точки зрения спортивной медицины - это что еще за "диагноз"?

- Я знаю только, что у Виталия и Владимира железные кулаки (смеется). Существуют исследования, которые доказывают, что у темнокожих людей череп на 3 мм толще, чем у белой расы. Тем не менее, под натиском Кличко все падают на ринге.

А что касается критики, то она вся идет от того, что братья очень щепетильно относятся к своему организму. И не допускают, чтобы соперник нанес такой удар, который мог бы их нокаутировать.

- Виталий и Владимир всегда очень спокойно реагируют на любые выпады в их адрес. А на вашей памяти у них психологические срывы случались?

- Был всего лишь один эпизод. Произошло это в 1995 году после возвращение из Италии со Всемирных игр военнослужащих. Золотарев, тренер Кличко, пригласил меня на спарринг. У Виталия во время боя появилась ссадина на лице. Я к нему с чемоданчиком - давай, говорю, обработаю рану. Но он такими словами заговорил, что я опешил - никогда такого от него не слышал, как я это сам назвал: запор мыслей и понос слов. Позже я узнал, в чем было дело - Виталию в тот день объявили, что он дисквалифицирован.

- Вы имеете в виду историю с допингом, из-за которой Виталий не смог участвовать в Олимпиаде-1996? В чем там все-таки было дело?

- В 1995 году на чемпионате мира по боксу Виталий обратился к немецкому доктору Фишеру, который обслуживал соревнования, пожаловался, что у него сокращаются в объемах мышцы правого бедра. Доктор и посоветовал ему раз в месяц делать инъекции ретаболила. Этот препарат был в списке категорически запрещенных. У меня есть подозрение, что Виталия накануне Олимпиады "убрали" специально, все знали, что он главный претендент на победу.

- Ко всем своим поединкам братья Кличко готовятся в альпийском высокогорье. Это специальная "победная" методика?

- Да, при подъеме на такую высоту происходит выброс крови из "депо" - печени, селезенки, костного мозга. Человек получает дополнительно 10-12 миллионов эритроцитов, такой себе кислородный совершенно не запрещенный "допинг". По этому же принципу мы готовили Володю к Олимпиаде-96. Поднимали Кличко в барокамере на высоту 3-5 тысяч метров.

- Как братья относятся к своему питанию? Крепкие напитки могут себе позволить?

-  Рацион у них всегда был свободный, но при этом они ничем не злоупотребляли. Если отмечали дни рождения - никогда спиртное не пили, приходили, накрывали стол, приносили бутылку коньяка, а сами уходили. Сейчас у них специальный повар, который следит за здоровым питанием.

- На лице Виталия и Владимира ни одного шрама - обращались к пластическим хирургам?

- И это тоже. Но они никогда не пропускали серьезных ударов, не помню, чтобы у Володи вообще были рассечения. А у Виталия самое серьезное - в бою с Ленноксом Льюисом. Была очень опасная гематома, могла нагноиться впоследствии, врач и рефери правильно сделал, что остановил бой. Виталий ориентировался только одним глазом - мог пропустить серьезный удар. Пресса тогда сочиняла - сначала писали, что наложили 400 швов, потом 60, потом 40… Тем не менее Льюис почувствовал, что если будет реванш, он победу уже не удержит, поэтому ушел из бокса. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK