Боксерская лига наций: полуфинал Украина - Куба

Представляем вашему вниманию второй полуфинал виртуального турнира на ISPORT.ua.
2020 г., 5 августа, 18:25

На ISPORT.ua продолжается проект, в котором мы совместно с читателями определим сильнейшую боксерскую нацию в мире.

Мы дошли до стадии полуфиналов. Первым финалистом стала сборная Великобритании, которая в бонусном поединке победила США. Второй финалист определится в бою Украины и Кубы.

Напомним, формат турнира, а также правило, что боксеры команд определяются согласно рейтингу boxrec.

- Наилегчайший вес (до 50,8 кг)

Артем Далакян (Украина) – Даниэль Мателлон (Куба)

Единственный представитель Украины в трех самых легких категориях чемпион мира по версии WBA 32-летний Артем Далакян (20-0, 14 КО) является одним из топовых представителей категории. Далакян завоевал свой чемпионский пояс в феврале 2018 года в бою против Брайана Вилории на территории соперника в США, где победил единогласным решением судей. После этого четыре раза защитил пояс.

Украинский чемпион выглядит дисциплинированным, любит боксировать на дальней дистанции, хорошо сближается с ударами, а когда надо, контролирует соперника передней рукой. Минус Артема – он низко держит руки, но серьезно наказать за это его еще никто не сумел. Даже Вилория в чемпионском бою лишь один раз хорошо попал по украинцу в седьмом раунде – Далакян выстоял и больше шансов сопернику не давал.

32-летний кубинец Даниэль Мателлон (11-0-2, 6 КО) является временным чемпионом мира по версии WBA в первом наилегчайшем весе. Титул завоевал в своем последнем поединке в феврале в бою с мексиканцем Эриком Лопесом.

Кто победит в бою Далакян - Мателлон?
Артем Далакян
Даниэль Мателлон
Created with Poll Creator

- Легчайший вес (до 53,5 кг)

Дмитрий Замотаев (Украина) – Гильермо Ригондо (Куба)

С момента проведения квалификационного раунда нашего турнира украинского боксера этих двух весовых категорий у Украины не появилось, поэтому нашу сборную также тут представит боксер-аматор – Дмитрий Замотаев.

Дмитрий – бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, бронзовый призер Европейских игр того же года, а также бронзовый призер чемпионата Европы 2017 года. Возможно, после Олимпиады в Токио он попытает свои силы в профи.

Ветеран бокса, 39-летний Гильермо Ригондо (20-1, 13 КО) – бывший чемпион мира во втором легчайшем, а сейчас чемпион мира по версии WBA в легчайшем весе. Считается одним из сильнейших в истории боксеров-любителей, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира. На профи ринге проиграл всего один бой – украинцу Василию Ломаченко.

Ригондо ведет бой от соперника, подстраиваясь под него. Кубинец предпочитает выбрасывать гораздо меньше ударов, но вкладываться практически в каждый выброшенный. У него прекрасный джеб, грозная левая рука, отменная защита корпусом и невероятная работа ног. А еще он очень хладнокровный боксер и любит грязные удары ниже пояса. Правда, ему уже 39, подсела скорость, замедлилась работа ног – все-таки возраст сказывается.

Кто победит в бою Замотаев - Ригондо?
Гильермо Ригондо
Дмитрий Замотаев

- Полулегкий вес (до 57,2 кг)

Арнольд Хегай (Украина) – Ледуан Бартелеми (Куба)

28-летний Хегай (16-1-1, 10 КО) в январе проиграл поединок за второстепенный пояс IBO и статус обязательного претендента на титул WBO против непобедимого американца Стивена Фултона, потерпев первое поражение на профиринге. Он экс-чемпион мира по тайскому боксу, начавший карьеру в Москве, а в последних поединках начавший завоевывать американский ринг.

Хегай – физически сильный боксер, с характером, любит ближний бой, боксирует впервом полулегком весе.

Бартелеми (15-1, 7 КО) – 30 лет, он брат чемпиона мира в двух категориях Ранзеса Бартелеми. В своем последнем поединке он проиграл в реванше мексиканцу Эдуардо Рамиресу, чем усложнил свой путь на вершину. Как и большинство кубинцев – техничный боксер, неплохо держит удар, но тушуется под большим прессингом.

Кто победит в бою Хегай - Бателеми?
Арнольд Хегай
Ледуан Бартелеми

- Легкий вес (до 61,2 кг)

Василий Ломаченко (Украина) – Юриоркис Гамбоа (Куба)

32-летний Василий Ломаченко (14-1, 10 КО) находится в шаге от того, чтобы стать абсолютным чемпионом мира в легком весе. Он в этой категории провел всего четыре поединка и уже объединил у себя три пояса. А еще он чемпион мира в трех весовых категориях. Василий считается не только лучшим в дивизионе, но и одним из лучших в мире вне весовых категорий. Его цель – вписать свое имя в историю и он уверенно к этому идет.

У него много сильных качеств, и все они в комплексе работают на результат. У Василия хорошая физика и подготовка, великолепная защита и превосходная агрессия. А его техническая оснащенность и скорость ног и рук вселяет в соперников разочарование - они не могут по нему попасть, поэтому попросту многие отказываются от продолжения боя.

38-летний Гамбоа (30-3, 18 КО) является опытным боксером, выигрывавшим чемпионат мира и Олимпиаду в любителях. В профи-ринге у него также хорошие показатели - он становился чемпионом мира в легком и втором полулегком весе. Гамбоа славится техникой, скоростью и выносливостью даже в свои 38 лет. В свое время он "вынес" всех в 57 кг и самоуверенно начал подниматься, пока не встретился с Теренсом Кроуфордом. Потом вернулся в легкий вес, где уже не так уверенно побеждает, но боксирует на высоком уровне.

Кто победит в бою Ломаченко - Гамбоа?
Василий Ломаченко
Юриоркис Гамбоа
Created with Poll Maker

- Полусредний вес (до 66,7 кг)

Виктор Постол (Украина) – Йорденис Угас (Куба)

36-летний Постол (31-2, 12 КО) – бывший чемпион мира по версии WBC в первом полусреднем весе, который он добыл в 2015 году в поединке в Лукасом Матиссе, но уже в следующем бою Виктор потерял пояс, замахнувшись на в то время лидера дивизиона Теренса Кроуфорда. В 2018 году Виктор попытался вернуть титул, но в Великобритании проиграл Джошу Тейлору. Оба поражения у него по очкам. Сейчас он вновь претендует на титул WBC и еще и на WBO в поединке с Хосе Рамиресом, который должен пройти в конце лета.

Виктора выделяют защитные навыки и колоссальное умение терпеть и выжидать, а еще мощные удары навстречу. Правда, с возрастом навыки притупились, но он все еще остается в топе дивизиона.

Угас (25-4, 12 КО) после великолепной любительской карьеры в профи не так успешен. Три спорных поражений судейским решением отдаляли его от вершин, но он все же добрался до боя за титул. Правда, в конкурентном бою Йорденис проиграл Шону Портеру.

Он не панчер, но практически каждого соперника отправляет на настил. Качество прямых ударов на уровне, надежный, выносливый и стойки боксер, а его нестандартный, длинный, правый боковой вылетает из любого положения точно в подбородок.

Кто выиграет в бою Постол - Угас?
Виктор Постол
Йорденис Угас
Created with Poll Creator

- Средний вес (до 72,6 кг)

Сергей Деревянченко (Украина) – Дамиан Родригес (Куба)

Несмотря на отсутствие титула, 34-летний Деревянченко (13-2, 10 КО) последними своими поражениями поднялся к топам дивизиона. Именно поражениями, поскольку украинец спорно проиграл чемпионские бои Джейкобсу и Головкину. Особенно в последнем многие считают, что его "ограбили" и вот теперь он получил третий шанс на титул в бою с американцем Чарло. Его считают сильнейшим боксером дивизиона, у которого нет титула.

Сергей – техничный, опытный боксер, с хорошей физической силой, мощью и выносливостью, который имеет все, чтобы вскоре стать чемпионом.

Дамиану Родригесу (13-1, 7 КО) – 28 лет, и он лишь с 2016 года в профессионалах. Свои бои пока проводит в Панаме и в последнем поединке завоевал региональный титул WBA, который, впрочем, не позволил ему подняться в топ-15 категории.

Кто победит в бою Деревянченко - Родригес?
Сергей Деревянченко
Дамиан Родригес

- Полутяжелый вес (до 79,4 кг)

Вячеслав Шабранский (Украина) – Саливан Баррера (Куба)

Без завершившего карьеру экс-чемпиона мира по версии WBC Александра Гвоздика, сильнейшим украинским боксером в полутяжелом весе является Вячеслав Шабранский (21-2, 17 КО).

Вячеслав – экс-претендент на титул WBO, который он не сумел завоевать в бою с Сергеем Ковалевым в 2017 году. Еще в пассиве Шабранского поражение от кубинца Салливана Барреры в 2016 году в ярком бою, где оба боксера побывали в нокдауне.

Шабранский любит бой на ближней дистанции, с ударами с обеих сторон. Главным достоинством Шабранского является воля к победе и мотивация. Не зря его прозвищем стало "Львиное сердце". Он достиг этого уровня не благодаря таланту, а во многом из-за своей тяжелой работы. В последнем своем поединке он победил экс-чемпиона WBA Феликса Валеру в сентябре прошлого года.

Еще один возрастной представитель кубинской команды, 38-летний Баррера (22-3, 14 КО) – крепкий, техничный боксер. Чемпионских титулов не завоевал, но проигрывал только чемпионам – Уорду, Ковалеву и Биволу.

Он любит идти вперед и действовать в атаке, держит удар он неплохо и всегда готов переломить поединок, грамотно развивает атаки. Качество удара Барреры сомнению не подлежит – бьет он быстро и сильно. 

Шабранский в 2016 году проиграл Баррере техническим нокаутом в седьмом раунде, но теперь заявляет, что готов в реванше доказать случайность того поражения.

Кто выиграет в бою Шабранский - Баррера?
Вячеслав Шабранский
Саливан Баррера
Created with PollMaker

- Тяжелый вес (свыше 79,4 кг)

Александр Усик (Украина) – Юниер Дортикос (Куба)

Усик (17-0, 13 КО) - еще не проверенный в супертяжелом весе боксер. В этом диаизионе он провел только один поединок - против Чазза Уизерспуна, которого нокаутировал в седьмом раунде. А до этого Александр стал абсолютным чемпионом в тяжелом весе, выиграв Всемирную боксерскую суперсерию. Теперь Усик намерен получить чемпионский шанс в самой тяжелой весовой категории.

Он техничный, умный, у него хорошая защита, быстрые удары. В плане скорости и работы ногами Усик находится на недостижимом уровне для большинства супертяжей. Против топовых супертяжеловесом Усику может не хватить габаритов и силы ударов, но технически он способен перебоксировать любого.

Дортикосу (24-1, 22 КО) - 34 года и он действующий чемпион мира по версии IBF. Преимуществом Дортикоса является скорость, резкость ударов, гарабиты, он боксер с хорошим джебом и ударной мощью. Единственное поражение он потерпел от Мурата Гассиева в прошлом турнире Всемирной боксерской суперсерии, а во втором сезоне он вышел в финал.

Кто выиграет в бою Усик - Дортикос?
Александр Усик
Юниер Дортикос
Created with Poll Maker

Бонусный бой (определит победителя в случае ничьей) – супертяжелый вес

Луис Ортис (Куба) – Владислав Сиренко (Украина)

25-летний Сиренко (14-0, 13 КО) в профи с 2017 года, но уже считается очень перспективным проспектом. Только один оппонент Влада услышал финальный гонг - 10 из 12 нокаутов Владислав оформил в первом раунде. С первых дней профикарьеры работает с экс-тренером Усика и Кличко Джеймсом Али Баширом.

Влад – мощный боксер с хорошим ударом, но все же еще не проверенный. Плюс видно, что ему пока не хватает опыта и знаний.

Против него 41-летний Луис Ортис (31-2, 26 КО), который проигрывал всего одному боксеру – дважды Деонтею Уайлдеру. Он опытный, техничный боксер, который хорошо держит удар. Луис очень опасен на ближней дистанции, его апперкоты могут доставить неприятности любому сопернику. Главная проблема Ортиса – возраст.

Кто выиграет в бою Ортис - Сиренко?
Луис Ортис
Владислав Сиренко
Created with PollMaker

Так кто же станет победителем противостояния Украины и Кубы? Окончание голосования – 13 августа в 23:59.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Боксерская лига наций

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK