Ломаченко деклассировал Пирийяпиньо

2014 г., 23 ноября, 06:02

Василий "Hi-Tech" Ломаченко (3-1, 1 КО) – W (UD) 12 - Чонлатарн Пирийяпиньо (52-2, 33 КО)

22 ноября 2014 г., "Cotai Arena", Макао, Китай. Поединок за титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе (до 57,2 кг)

В этот раз Василий был не намерен долго запрягать и уже с самого старта обозначил серьезность своих намерений, проигнорировав традиционную в боксёрском мире разведу, и сразу взялся за дело. Ломаченко размеренно работал по корпусу, время от времени обостряясь молниеносными сериями с переводом на верхний этаж.

Чемпион держал бой под контролем. Он превосходно закручивал тайца, у которого из-за попыток угнаться за юрким соперником наверняка хрустели позвонки. В четвертом раунде Василий своевременно перешёл в контрнаступление с хлестким апперкотом, едва не оторвавшим Чонлатарну голову. Парочка коротких хуков и размашистый боковый слева вдогонку отправили Пирийяпиньо на канвас.  Поднявшись на счёт "8" претендент перешел в режим выживания, благо, ждать гонга долго не пришлось.

Аккерманец продолжал болезненную для противника деятельность, и всё шло к скорой развязке. Но вмешался случай.

В седьмом раунде было пару эпизодов, когда Ломаченко не атаковал сильнейшей рукой, предпочитая "бодать" претендента многократными тычками справа. В перерыве выяснилась причина подобного бахвальства. Вася пожаловался тренеру на повреждение левой руки – дала о себе знать старая болячка украинца.

Те, кто наивно полагал, что теперь Василию придется ой как несладко, так как Пирийяпиньо на максимальных оборотах пойдет вперед и попытается воспользоваться моментом, ошиблись. Да, таец прибавил, но и одной руки украинцу хватало, чтобы продолжать записывать в актив раунд за раундом.

Особенно эффектно смотрелись финты чемпиона, пытавшегося выйти на удар справа. Право, филигранная работа от мастера из Белгород-Днестровского.

К чемпионских раундам Чонлатарн функционально сильно сдал и предпочел работать вторым номером. Василий не растерялся и даже несколько раз заставил поверить в то, что и одной рукой он уделает стойкого противника. Но не сложилось, единогласное решение судей – трижды 120-107 в пользу "Хай-Тека".

Отдельного внимания заслуживают цифры поединка. Несмотря на форс-мажор, Ломаченко не стал отсиживаться  в обороне с целью сохранить накопленное в стартовых раундах преимущество. За весь бой он выбросил 1006 ударов, 368 из которых достигли цели (точность 37%), в то время как его полностью здоровый оппонент, работавший большую часть боя агрессивным первым номером сподобился всего на 86 точных попаданий (выброшено 471, точность 18%).


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK