Кличко против Фьюри: король и шут

2015 г., 28 ноября, 09:22
28 ноября в Дюссельдорфе на Эсприт Арене состоится один из самых интересных поединков года между Владимиром Кличко и британцем Тайсоном Фьюри. На кону будут стоять титулы IBF, IBO, WBO, WBA super и The Ring. Нет смысла повторять ту массу высказываний, которыми Фьюри баловал публику в последние месяцы, поскольку многие из них настолько противоречивы, что даже Кличко заявил, что у парня психологическое расстройство. И выразил сожаление, что в свое время так и не состоялся бой Фьюри с Хэем, поскольку Дэвид нокаутировал бы Тайсона, и Владимиру не пришлось бы с ним больше возиться.

Впрочем, не все капризы манчестерца необоснованны. Например, он остался недоволен перчатками Paffen, которые украинец выбрал на бой. Фьюри попросил производителей отправить ему на пробу одну пару во время подготовки и нашел перчатки неудобными из-за того, что в них якобы слишком сильно выступает большой палец. Вторая пара, которую прислали из Paffen, оказалась более удобной, но все равно не удовлетворила Фьюри полностью.

"Если я не получу нормальные перчатки, я не буду драться,
- заявил Фьюри. - Я приехал в Германию, в город, который выбрал Кличко, и дерусь в перчатках, которые выбрал он. Я соглашаюсь с любыми его требованиями и прошу только об одном: чтобы мне предоставили удобную пару перчаток. Ведь этот бой не будет для меня последним. После того, как я нокаутирую Кличко, я еще буду проводить поединки, и мои руки должны оставаться в целостности. Дайте мне перчатки, которые я хочу, или бой не состоится. Или давайте драться голыми кулаками".

Некоторые болельщики справедливо считают, что Фьюри просто готовит отмазку на случай поражения, однако справедливости ради отметим, что пока есть минусы со стороны Владимира. Все-таки именно из-за его травмы бой перенесли с 24 октября на 28 ноября, что наверняка отразилось на ритме подготовки соперника. Особенно если учесть, что Тайсон действительно упорно готовится. По его собственным словам, между поединками он набирает более 20 кг веса, и в тренировочном лагере ему удалось сбросить вес с 146 кг до 114-ти. Такие перепады свидетельствуют об очень интенсивной физической работе.

Впрочем, в силе Фьюри сомневаться не приходится. Вопрос в том, на каких скоростях он способен проводить бой с Кличко, и не повторит ли он судьбу своих говорливых предшественников, много обещавших до поединка, но не сумевших реализовать это в ринге. Техника Кличко ведь напоминает стиль футболиста Арьена Роббена, то есть все прекрасно изучили его движения, но мало кому удается этими знаниями воспользоваться. И весьма сомнительно, чтобы Джонатан Бэнкс рекомендовал своему подопечному нечто радикально новое, учитывая, что Фьюри явно уступает в подвижности даже Хэю, а как победить большую глыбу, Владимир продемонстрировал еще в бою с Мариушем Вахом три года назад. То есть в поединке, вероятно, мы увидим, как Фьюри хорошо достанет Кличко, но общую картину боя это едва ли изменит. Конечно, есть шанс, что удар Фьюри окажется столь же убийственно неожиданным, как в свое время залп Хасима Рахмана в челюсть заигравшемуся Ленноксу Льюису. Но предпосылок для этого мало.

На последней пресс-конференции перед поединком Тайсон занимался примерно тем же, чем и раньше, - дразнил Кличко, которому, вероятно, потребовалась определенная выдержка, чтобы не рассмеяться. Фьюри даже обнюхал своего соперника во время дуэли взглядов, что выглядело совсем по-детски, хотя надо отдать должное британцу: в его провокациях не было той агрессии, которую источали предыдущие противники Кличко. Скорее она производила впечатление актерства, хотя и не нашла отклика со стороны Владимира. Украинец стоял молча и лишь смотрел на оппонента. Это даже озадачивало, поскольку не было понятно состояние Владимира - испытывает ли он вдохновение или раздражение. Впрочем, реального Кличко мы сможем вскоре оценить по его действиям в ринге. И посмотрим, насколько оправдаются его утверждения, что в бою с большими ребятами он всегда действует агрессивнее.

Расклад


Кличко            Фьюри

39   ВОЗРАСТ     27
198  РОСТ          206
112  ВЕС            114
67   БОЕВ           24
64   ПОБЕД        24
53   НОКАУТОВ    18
3    ПОРАЖЕНИЙ   0
-    НИЧЬИХ        -
206  РАЗМАХ РУК   216
137-3, 65 КО  ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РЕКОРД   30-4, 26 КО
16.11.1996   ПРОФИДЕБЮТ   06.12.2008
W КО 1         W   TKO 1

Афиша


Поединок Владимира Кличко и Тайсона Фьюри будет транслироваться на телеканале Интер 28 ноября в 21.30.

Соперник

"Валенок", которому нужно все и сразу...

Вне всяких сомнений, Тайсона Фьюри можно отнести к самым любопытным соперникам Владимира Кличко. Украинцу, несмотря на его внушительный послужной список в профессиональном боксе, всего лишь раз доводилось биться с британцем. Первым (и это аж в 59-м профессиональном поединке!) был Дэвид Хэй. Второй - Тайсон Фьюри. В свое время можно было сравнить, кто из них круче, но из-за травмы Хэя бой не состоялся.

Трудно сказать, кто из них больший балабол, однако у Фьюри боксерские корни, которые одновременно и английские, и ирландские, причем этническую группу, к которой принадлежит Тайсон, называют ирландскими цыганами, за что он получил прозвище Король Цыган. Еще в любителях ему приходилось выступать за сборные Англии и Ирландии, и, как знать, быть может, знаменитый ирландский фарт сыграл свою роль в карьере Фьюри, раз уж он в мире профи не потерпел ни одного поражения.

То, что Фьюри из боксерской семьи (его двоюродные братья Энди Ли и Хьюи Фьюри также боксеры-профессионалы), говорит о прочном фундаменте Тайсона, хотя сам он по своему стилю не производит впечатления непобедимого боксера. Да, как для тяжеловеса, он достаточно резок, однако его оборона больше направлена на защиту корпуса, нежели головы, что довольно опасно, поскольку велик риск нарваться на джебы Кличко. Собственно, и ударный механизм у Фьюри построен так, что опаснее выглядят удары по корпусу - в конце концов, масса у него огромная, и свой разрушительный эффект это дает. Даже крепкий, хотя и грязный боксер Дерек Чисора ничего не смог поделать с медлительным, но мощным Фьюри. Здесь хочется отметить, что Тайсону везет в боях, где на кону больше одного пояса. Так, в поединке с Чисорой Фьюри отоварился титулом чемпиона Европы по версии EBU, титулом интернационального чемпиона WBO, вакантным титулом чемпиона Великобритании и статусом обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBO. Согласитесь, весьма неплохо. И учитывая, что с Кличко он также будет бороться за разные вкусные пояса, как знать, чем все закончится.

О самом себе Фьюри говорит так: "Я не религиозный человек, но мне нравится помогать людям и делать добрые дела. Я покончил со всеми плохими привычками, бросил пить. Сейчас я могу проснуться и пойти погулять с детьми субботним утром вместо того, чтобы валяться в кровати до 12-ти часов.  Дети - это счастье, это маленькая часть небес, чистая невинность. Я не ограничиваю их. Мои дети могут делать все, что хотят. Я укладываю их спать по 30 раз, но они поднимаются и продолжают бегать по лестнице. Моя дочь не будет учиться, потому что образование для нашего образа жизни не нужно, особенно женщинам. Они рождаются, выходят замуж, а затем присматривают за мужчиной. Я хочу, чтобы мой сын учился, потому что у меня нет образования. Я практически тупой валенок. Я сам учился читать, но из меня дерьмовый писатель, я плохо говорю. Я хотел бы, чтобы мой сын был образованным человеком, а не карманным вором. Не думаю, что сын пойдет по моим стопам. Он пойдет в школу, получит надлежащее образование и будет двигаться дальше".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK