"Битва столетия" в Польше

2009 г., 23 октября, 09:27

Анонс поединка двух самых известных польских боксеров

Томаш Адамек (38-1, 26 нокаутов) – Анджей Голота (41-7-1, 33 нокаута)

Рейтинговый поединок в Супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)

– И раз, курваааааа! – орал Голота при каждом ударе, – мазафакаааааа!!!

– Он хотел меня убить, – с серьезным видом молвил после тренировки наставник Анджея Сэм Колонна, который как раз и принимал на перчатки удары подопечного. Выдержав небольшую паузу, Сэм уже смеялся, но десятки польских репортеров, набившихся в зал посмотреть на тренировку самого раскрученного и любимого в их стране боксера, не поверили, что тренер шутил. Уж больно серьезным выглядел Анджей Голота в подготовке к «Бою столетия» с Томашем Адамеков, как окрестили их встречу в Польше.

Интерес в стране, с которой Украина на пару примет чемпионат Европы по футболу в 2012 года, к поединку самых раскрученных польских боксеров огромный. Чем ближе к бою, тем больше появляется новостей, касающихся этого неординарного события, которое состоится 24 октября в Лодзе, появляется в СМИ. Журналисты следят за каждой тренировкой, за каждым словом из лагерей обоих боксеров. Эксперты делают прогнозы, ну а сами поляки с нетерпением ожидают интересный поединок большого и грозного Голоты и маленького, но храброго Адамека. Такая польская версия поединка между Джоном Руизом и Роем Джонсом, в котором великолепный маленький боксер поиздевался над посредственным большим.

Главной звездой боя, безусловно, является 41-летний Анджей Голота. Боксер с очень интересной карьерой, точнее, биографией, на которой мы подобнее остановимся в отдельном материале на следующей неделе (поверьте, похождения поляка того стоят!). Уникальность Голоты хотя бы в том, что он будет раскрученнее многих других бойцов супертяжелого веса, которым удавалось хотя бы раз завоевать чемпионский титул. Поляк же, хоть в это трудно поверить, сопоставив его популярность с реальными достижениями, на профессиональном ринге не добился ничего. Совершенно!

Ну, не так чтобы совсем ничего… Сейчас модно организовывать титульные бои, поэтому ничего не мешает наклепать чемпионских поясов на всех бойцов по паре штук. Вот и Голота на старости лет обзавелся одним их таких, побив два года назад американца Кевина Макбрайда, – титулом чемпиона Северной Америки по версии IBF. Зато поляк на протяжении своей долгой карьеры умудрился четырежды выйти на поединки за настоящие полновесные чемпионские пояса, и ни разу не выиграл. Ленноксу Льюису, Джону Руизу и Леймону Брюстеру он проиграл (первого и последнему нокаутами в первом раунде), а бой с Крисом Бердом свел вничью. Вот, к примеру, как поляк уступил Льюису.



Эффектно? Таких поражений в карьере Голоты хватает, причем, не только таких, но и гораздо более странных. Одно отбивание гениталий несчастного Риддика Боуи (два боя подряд…) чего стоит! А ведь сколько авансов было выдано польскому супертяжу в середине 90-х годов прошлого столетия, когда он налево и направо громил соперников на рингах США. Именно тогда-то его и приметил Дон Кинг, взял под свое крыло и обеспечил очень хороший промоушин его карьеры. Только вот Анджей этим не воспользовался. Зато до сих пор не выпал их обоймы, и опять же – благодаря Кингу, который в свое время, кстати, вел дела и Томаша Адамека.

32-летний Адамек, в отличие от своего более раскрученного соотечественника и друга (то ли настоящего, то ли уже бывшего – во время раскрутки боя они такого наговорили, что уже и не разберешь), кое-чего в карьере достиг. В 2005 году он завоевал титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBC, но после двух успешных защит проиграл по очкам Чаду Доусону – и поныне лучшему полутяжу планеты. Зато теперь сам Томаш – лучший боксер в крузервейте, причем это подтверждается не только официальным титулом по версии IBF, который он завоевал и успешно защитил пройдя таких маститых соперников как О’Нейл Белл и Стив Каннингем. Адамек – обладатель неофициального, но очень престижного пояса чемпиона мира по версии американского журнала The Ring.

Однако, звания званиями, но престиж и деньги – превыше всего. Поэтому Томаш Адамек без тени сожаления отказался от титула IBF, чтобы сразиться за звание самого лучшего и самого любимого польского боксера современности с престарелым, но гораздо более мощным Анджеем Голотой. По большому счету, Томаш мало чем рискует, ведь задерживаться в супертяжах не собирается и хочет уже в январе следующего года выйти на ринг против легендарного американца Бернарда Хопкинса. Однако победа кроме денег принесет ему еще и уважение земляков, зато в случае поражение никто не сумеет кинуть камень в огород маленького, но храброго боксера.

Для Голоты же поражение должно стать логичным окончанием бездарной карьеры, но вряд ли Анджей на этом остановится. А уж тем более, не в его стиле уйти после победы! При таком раскладе Голота будет добиваться поединка с Виталием Кличко или, на худой конец, с Николаем Валуевым и тешить себя мыслями, что уж пятая попытка завоевать чемпионский пояс станет для него удачной. Но сперва – «Бой столетия» в Польше, результат которого даже не берусь предсказать. Ну а тем, кто сомневается в силе удара Адамека, предлагаю посмотреть, как он разделался с крепким и до боя с Томашем не проигрывавшем ни разу Джонатаном Бэнксом.


Алексей Виниченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK