"Нафталиновые" супертяжи рвутся в бой

2009 г., 24 октября, 09:09

Который уже раз приходится констатировать, что пенсионерам от бокса надоело отдыхать да заниматься обыденными вещами и они рвутся на ринг в надежде… А зачем, собственно? У меня ответ только один – хотят заработать денег на безбедную старость. Видимо, кризис опустошил кошельки не только "маленьких украинцев", но и боксеров по всему миру, решивших отмыться от нафталина и ринуться в бой. С одного из таких и начнем.


Оливер Макколл (52-9-0, 37 нокаутов) – Ленс Уитакер (34-5-1, 28 нокаутов)


Рейтинговый поединок в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)

"Атомный бык" Маккол уже, казалось бы, завершил свою карьеру в 2007 году после поражения от прекрасно известного украинским любителям бокса кубинца Хуана Карлоса Гомеса, отдыхающего уже восьмой месяц после денежного нокаута от Кличко-старшего. Но в этом году Овивер, только отпраздновав свое 44-летие, провел первый поединок после двухлетнего перерыва, нокаутировав соперника на десять лет моложе уже во втором раунде. А в августе Маккол прошел десятираундовую дистанцию и победил уже по очкам. Известен же Маккол стал в 1994 году после своей победы над Ленноксом Льюисом, у которого он отобрал титул чемпиона мира по версии WBC. Пересказывать ход боя не буду, предлагаю посмотреть (нетерпеливые могут прокрутить до четвертой минуты).

Вот таким макаром, ударив с закрытыми глазами, Оливер отправил на настил ринга Льюиса (это было первое поражение в карьере Леннокса!). Но как легко "Атомный бык" победил, так же легко вскоре и проиграл пояс Фрэнку Бруно. Однако в историю бокса Маккол вляпался благодаря матчу-реваншу с Льюисом в 1997 году. В том поединке на Оливера нашла хандра (как оказалось позже, это были побочные эффекты от кокаина, которым баловался американец), и он со второго раунда перестал боксировать: бесцельно ходил по рингу и бормотал себе что-то под нос. Офигевший Леннокс даже не знал, что делать с таким горе-противником. И лишь когда Маккол начал плакать, рефери остановил бой, зафиксировав победу британца техническим нокаутом. Это был последний стоящий поединок в карьере Оливера…

Зато после этого "Атомный бык" завязал с наркотиками, сосредоточился на спорте и, можно смело предполагать, должен без проблем разделаться с юным 37-летний Лэнсом Уитакером. Ну, юность Лэнса, конечно, относительна возраста его соперника, зато он тоже прощался с боксом на три года, только вернулся раньше – еще в прошлом году. Ну, тут все ясно, карьера Уитакера была не такой успешной, как у Маккола, и деньги у него соответственно закончились раньше. Ну и напоследок отмечу, что на кону в этом поединке будет стоять титул интерконтинентального чемпиона по версии какой-то загадочной IBA.


Джейми Мур (32-3, 23 нокаута) – Райан Роудс (42-4, 28 нокаутов)


Поединок за титул чемпиона по версии EBU в первом среднем весе (до 69,9 кг)

Чисто британская разборка наверняка порадует жителей и гостей боксерского вечера в Болтоне бескомпромиссным рубиловом. Что-что, а напористости и самоотверженности британским боксерам не занимать. В этом на собственном горьком опыте в мае этого года убедился наш соотечественник Роман Джуман. Джейми Мур организовал львовянину теплый, но очень короткий прием на два раунда, закончившийся для Романа нокаутом. Наверняка нечто подобное Мур, не проигрывавший уже пять лет, устроит и Роудсу.


Вячеслав Глазков (1-0, 0 нокаутов) – Алексей Варакин (28-16-3, 16 нокаутов)

Рейтинговый поединок в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)


Бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине украинский супертяж Вячеслав Глазков проведет свой второй поединок на профессиональном ринге. Его соперником в рамках турнира в Екатеринбурге (Слава подписал контракт с российским промоутером Германом Титовым) будет местный боксер Алексей Варакин, уже было завершивший карьеру пару лет назад. Но для обкатки нашего молодого таланта такой соперник – самое то. Варакина в свое время били Николай Валуев, Руслан Чагаев, Корри Сандерс (нокаутом во втором раунде – южноафриканец так залечивал душевные раны после поражения от Виталия Кличко) и многие-многие другие менее известные боксеры. В общем, можно только пожелать Глазкову уложить россиянина на настил ринга и повторить судьбу этой бравой тройки.


Владимир Вирчис (24-2, 20 нокаутов) – Эдгарс Калнарс (20-19, 11 нокаутов)

Рейтинговый поединок в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)

Вечер супертяжей состоится в субботу в немецком Куксгафене. В числе главных звезд турнира – украинец Владимир Вирчис. А ведь казалось, что после поражения в сентябре прошлого года от Хуана Карлоса Гомеса, Владимир завяжет с боксом и займется сельским хозяйством на просторах родной херсонщины. Однако АПК – дело убыточное, особенно в нынешних украинских реалиях. И вот Вирчис вновь в строю.

Давать прогноз на бой, думаю, бессмысленно. Латвиец Калнас – боксер классом намного ниже нашего соотечественника. И поединок закончится тогда, когда Владимир попадет по сопернику, который аж 13 раз проигрывал нокаутом, поэтому не может похвастаться крепостью подбородка. Вопрос только в выносливости 36-летнего Вирчиса и том, как быстро он сможет загнать противника.


Алексей Мазыкин (13-2-1, 3 нокаута) – Ондрей Пала (24-2, 18 нокаутов)

Рейтинговый поединок в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)

За компанию с Вирчисом будет биться и другой украинский супертяж, правда, – гораздо менее успешный – Алексей Мазыкин. Он тоже довольно долго отдыхал: последний поединок 34-летний харьковчанин провел летом 2008 года, причем, выиграв по очкам у непобежденного до того россиянина Артура Арабяна и завоевав титул WBO Asia Pacific. Теперь же у него будет соперник гораздо серьезнее – 25-летний чех Ондрей Пала, последнее поражение которого (кстати, от россиянина Дениса Бойцова) датировано аж 2006 годом.

Пока Мазыкин отдыхал, Ондрей успел провести четыре победных поединка и наверняка подойдет к этому бою в хорошей форме. Уж не в роли ли пушечного мяса выступит украинец? Будем надеяться, что это не так и, конечно же, поболеем за соотечественника. Кстати, в рамках турнира в Куксгафене состоится еще один поединок супертяжей. Немец Константин Айрих (12-2-1, 10 нокаутов) разомнется на известном малийском джорнимене Сиссе Салифе (23-16-2, 21 нокаут), проигравшем шесть своих последних поединков.


Френсис Бота (47-4-2, 28 нокаутов) – Педро Каррион (8-1, 6 нокаутов)

Поединок за титул чемпиона по версии World Boxing Foundation в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)


Не покидая пределы Германии, мы перебираемся Дессау и – еще один нафталиновый супертяж! Не стоит удивляться, в начале материала я предупреждал, что их будет много. 41-летний южноафриканец Френсис Бота тоже покидал ринг в 2007 году (а до этого – еще и в 2002-ом), но, наверное, все-таки кризис – иной причины я этой эпидемии возвращений не нахожу. Причем, Боте подфартило, он в первом же боя после возвращения завоевал чемпионский титул чего-то там и сейчас необычайно крут.

Если вы думаете, что соперник Френсиса какой-то юнец, то глубоко ошибаетесь. Кубинцу Педро уже 39 лет, и, вы не поверите, он тоже бросил бокс пару лет назад. Но, и это уже не смешно, решил вернуться. Причем, в этом году Каррион одержал две победы нокаутами в первом раунде, правда, оба его соперника на двоих имели за плечами только 20 поражений и больше ничего. В общем, битва предстоит еще та! Кстати, замечу, что Бота проигрывал в своей карьере только самым достойным товарищам – Майклу Муреру, Ленноксу Льюису, Майку Тайсону и, что особенно приятно, Владимиру Кличко. А вот как его ронял, а потом сердобольно поднимал Тайсон.




Кристобаль Круз (39-11-1, 23 нокаута) – Рикардо Кастильо (38-7, 25 нокаутов)

Поединок за титул чемпион мира по версии IBF в полулегком весе (до 57,2 кг)

С тяжеловесной пенсией разобрались, поэтому пора перемахнуть через океан – в Мексику, где пройдет два чемпионских поединка. В Тихуане третью защиту своего чемпионского пояса проведет местный боец Кристобаль Круз, который сразится с крепким соотечественником Рикардо Кастильо. Впрочем, наверняка для Круза этот бой будет легкой разминкой по сравнению с предыдущим поединком с Хорхе Солисом. То была битва! Точнее, драка – иначе как объяснить тот факт, что рефери снял с Круза и Солиса по два очка за систематические удары по тем местам, по котором бить запрещено, – в том числе и самым деликатным.


Томас Рохас (31-11-1, 22 нокаута) – Эванс Мбамба (16-0, 8 нокаутов)

Поединок за титул временного чемпиона мира по версии WBC во втором наилегчайшем весе
(до 52,2 кг)


В продолжение анонса предыдущего боя замечу, что мексиканцы – действительно рисковые парни. Взять того же Рохаса. В декабре у него запланирован поединок с великолепным армянином Виком Дарчиняном, который после неудачного вояжа в более тяжелую весовую категорию решил вернуться к родным пенатам. Но, меньше чем за два месяца до этого боя Томас встречается в Веракрузе с южноафриканцем Эвансом Мбамбой, обладающим весьма неплохим послужным списком. Впрочем, зря я так придираюсь к Рохасу. Он на протяжении всей своей спортивной карьеры не уклонялся от поединков с самыми лучшими бойцами легких весов, поэтому и нахватался столько поражений. Зато он проигрывать не кому-нибудь, а – Хорхе Арсе, Кристиану Михаресу, Гарри Пеналосе, Ансельмо Морено. И что ему после этого Мбамба?


Алексей Виниченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK