Анатолий Ломаченко: "Василий еще совсем юный"

2010 г., 10 февраля, 14:57
Анатолий Николаевич, как мы видим, Василий сменил весовую категорию?
- Совершенно верно. Теперь мы будем выступать в весовой категории 60 кг.

Это связано с отсутствием конкуренции в весе 57 кг.?
- Никак нет. Василий взрослеет, его организм развивается и удерживать вес на уровне 57 кг. стает все более труднее. Соответственно «гонять» вес до 57 кг. не есть правильным и самое главное это может навредить его здоровью.

Какие задачи ставите перед собой и Василием на нынешний год?
- Первоначальной задачей будет поднятие физических качеств на более высокий уровень. Весовая категория 60 кг. требует больших нагрузок, бить нужно сильнее, физически мы должны быть более подготовленными, собственно над этим мы и будем работать.

В этом году чемпионат Украины стартовал довольно рано. Не возникло ли сложностей в подготовке к соревнованиям в такой короткий период?
- Действительно, время на подготовку у нас было не очень много. Но! Мы знали про такой график заранее и постоянно старались поддерживать форму на оптимальном уровне.

Результатами жеребьевки остались довольны?
- Конечно. Самой главной задачей для нас будет проведение как можно больше боев. Исходя из этого, оптимальным будет выигрыш чемпионата Украины. Главное теперь, что бы соперники не начали сниматься с боев.

С вами вел разговор представитель Международной Ассоциации любительского бокса AIBA. Если можно, расскажите нам о сути разговора.
- Как вы знаете, совсем недавно под эгидой AIBA была создана мировая серия бокса (WSB), основной задачей которой есть популяризация любительского бокса, ну и конечно на этом планируется зарабатывать определенные средства. И сегодня ее представитель сделал нам официальное предложение вступить в ее ряды.

Какой была ваша реакция?
- Мы ответили отказом. Ведь как мы сказали, до Олимпиады в Лондоне мы никуда не уйдем из любительского бокса.

Наверняка с финансовой точки зрения это предложение было соблазнительным?
- Поймите, Василий еще совсем юный. И если мы сейчас сосредоточимся на зарабатывании денег, то это может вылиться  в очень неприятные последствия в будущем. Ко всему нужно идти постепенно и никуда не нужно спешить. Главной задачей для нас есть победа на следующей Олимпиаде.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK