Однорукий бандит: обзор боев за 9 и 10 апреля

2010 г., 12 апреля, 11:11
Особенно это касается боя за звание чемпиона Европы в тяжелом весе между Одли Харрисоном и Майклом Сроттом. Поединок можно назвать одним из эффектнейших в самой престижной категории за последнее время.

Как-то так получается в наши дни, что матчи в супертяжелой категории проходят по большей части односторонне. Есть лидер, который доминирует весь бой, а есть аутсайдер, не помышляющий даже о победе. Обычно вся интрига в подобных противостояниях заключается лишь в том, закончиться ли поединок досрочно или нет. Особенно грешат таким сценариями чемпионские бои.   

Но матч между двумя британцами отчётливо выпадает из этой когорты. Пускай класс боксёров и не самый высокий, зато драмы и эффектов было, хоть отбавляй. А что ещё нужно простому любителю кулачной забавы?

Изначально, Одли Харрисон ходил у букмекеров в лидерах, а люди, зарабатывающие на ставках, ошибаются не часто. Даже не смотря на то, что Спротт однажды уже отправил бывшего любимца английской публики в жесточайший нокаут, не многие верили, что у него получить достоять хотя бы до седьмого раунда.

Но такие совершенно не радужные прогнозы Майкла, похоже, волновали мало. Именно он, к удивлению битком набитого зала, был более агрессивен, а главное, удачен в дебюте. Если стартовый раунд ещё можно было по праву фаворита отдать Одли, хотя не сказать, что он во время данного отрезка чем-то выделялся, то последующие полностью остались за Спроттом.

Харрисон поначалу выглядел каким-то инертным, казалось бы, стоит только воспользоваться своим преимуществом в размахе рук и поработать джебом, как от активности Спротта не останется и следа, но олимпийский чемпион предпочёл лишь редкие и по большей части неточные выпады.

Разгадка пассивности открылась по завершении встречи, оказывается, Одли получил разрыв сухожилия правого плеча ещё во втором раунде. Из-за повреждения он даже вынужден был поменять привычную левостороннюю стойку на ортодоксальную, чего никогда не делал на профессиональном ринге. Терпя боль и орудуя, в прямом смысле, одной левой Харрисон героически продолжал бой.

Зато Спротт не сбавлял оборотов ни на секунду. Особую продуктивность его действия имели, когда бой переходил на ближнюю дистанцию, там ему больше всего удавались апперкоты, которые заметно потрясали противника. Умело работал Майкл и на расстоянии, раз за разом доставая Харрисона правой.

Было заметно, что для самих боксёров этот поединок не рядовой. У Одли в этом бою на кону стояла вся его карьера, в случае проигрыша 38-и летнему бойцу пришлось бы серьёзно задуматься о пенсии. Для 35-летнего Спротта это был, пожалуй, последний шанс выиграть что-то серьёзное, если не считать таким чемпионат Великобритании.

Так что настраивать спортсменов не нужно было совершенно. Более того, в пылу боя оба постоянно друг друга подначивали, сначала жестами, а потом и вслух. Рефери даже пришлось сделать замечание, мол, ребята, меньше слов - больше дела.

Раунд за раундом Харрисон явно проигрывал бой. Спротт был агрессивнее, выкидывал больше ударов и бил точнее. После седьмого Майкл немного сбавил обороты, даже показалось, что он подсел физически. В это время Одли и попытался прибавить.

Его серии из ударов левой смотрелись диковато, таких  могло быть 5-6 подряд без привлечения второй руки, но кое-какие дивиденды приносили. Похоже, поединок пошел по другому сценарию, но такое впечатление оставалось лишь до поры до времен.

Начиная с десятого раунда, Спротт снова стал доминировать, вернулись его апперкоты, правые боковые - ещё два отрезка матча в его пользу. Видя, что противник уже почти не сопротивляется, Майк решил довершить дело нокаутом.

Финальный раунд он начал с правого хука, основательно помотавшего Харрисона, затем добавил, ставший уже фирменным, апперкот. Всё, ту туже ни у кого не могло остаться сомнений, новым чемпионом будет Майкл Спротт. Но - это супертяжелый вес во всей его красе, а панчер всегда имеет свой шанс.

Последние секунды, Спротт зажат у канатов, но вроде ничего опасного. Майкл пытается отстреливаться, и в этот момент непроизвольно открывается. Меньше секунды и в незащищённое место уже летит левая Харрисона. Удар сильнейший, прямиком в челюсть. Спротт падает как подкошенный и не может встать ещё несколько минут. Очень тяжелый нокаут.

Вот так, проигрывая весь матч, боксируя с серьёзной травмой, которая почти выключила правую руку, Одли Харрисон одним, будем откровенными, счастливым ударом стал чемпионом Европы. Вот за такие поединки люди и любят тяжелую категорию.



Оба боя между Харрисоном и Спроттом завершились эффектнейшими нокаутами, так может, нужен и третий, чтобы выявить, наконец, сильнейшего. Правда - это дело будущего, впереди у Одли защита титула. Претендент - Александр Димитренко.

Что сказать, побаловали нас тяжеловесы хорошей драмой. А вот матч полусредней весовой категории между чемпионом WBC Андре Берто и претендентом Карлосо Кинтаной вышел из серии: "посмотреть и забыть".

Да, Берто, конечно очень быстр, его молниеносные руки действительно впечатляют. Удары летят с такой скоростью, что ни момента начала, ни приземления не видать, только болезненная реакция цели говорит нам, что выстрел пришелся в яблочко.    

Кинтана, адекватно оценивая свои скоростные данные, тягаться в этом компоненте с американцем гаитянского происхождения даже не пытался. Чтобы хоть как-то нейтрализовать главный козырь оппонента Карлос попробовал навязать Берто ближний бой, с большим количеством клинчей и вязкой борьбой. Постоянные нарушения, а именно удары по затылку со стороны обоих бойцов, хотя Кинтана тут первенствовал, красоты происходящему в ринге не добавляли.

Возможно, расчёт был на то, что Андре удастся быстро измотать - получилось, откровенно говоря, не очень, весь поединок Берто выглядел свежее своего визави. Да и сама тактика не очень действовала. Пуэрториканец пытался выловить свой успех на ближней дистанции, но больше получал на подходе или отходе от противника.

Изредка и его джебы проходили, но особого эффекта на Берто они не имели. Если вначале скорость Карлоса позволяла ему вовремя уходить от выпадов американца, то с каждым пропущенным ударом ноги действовали всё медленнее и медленные.      

Пуэрториканец сделал попытку перестроиться - количество кличей в 5 и 6 раундах снизилось. Это дало кратковременный эффект но не больше. Стоило Берто провести удачную комбинацию, как Кинтана снова оказался в опасности и стремился повязать сопернику руки.

Настоящая охота началась в седьмом и особенно восьмом раунде. Карлос думал только лишь о спасении. К его чести будет сказано, держался претендент мужественно, три раза он был на грани нокаута, но всякий раз ему давалось устоять и увернуться.

Было видно, что рефери уже начеку и только ждёт повода, чтобы остановить избиение. Очередная атака Берто и судья спасает Кинтану от ещё больших неприятностей. Что же, всё закономерно. Карлос хоть и добротный боец, но не элитный, каким без сомнения является чемпион.



А завершим этот обзор на ветеранской ноте. Бой 47-ми летнего боксёра с 41-летним - специфическое зрелище. Правда, внешние только один из них выглядел ветераном. Эвандер Холифилд предстал перед зрителями в потрясающей физической форме, ни капли жира - только мышцы, как в лучшие годы.

Бота, на контрасте, напоминал деревенского силача с пивным животом. Но это не помешало ему быть лучшим в начале встречи, всё-таки практика большая сила. К третьему раунда Холли собрался и стал действовать активнее. С обеих сторон последовали грязные  приёмчики  - старые добрые трюки, которые бойцы знают в совершенстве.

Успех Эвандера стал закономерным продолжением его доминирования, всё-таки на 12 раундов "Белого Буффало" хватить никак не могло. Правый в челюсть и Бота на полу. Удар если и потряс южноафриканца, то не сильно, на счёт 10 Франс был готов боксировать дальше, но вот судья, от греха подальше решил прекратить бой - возраст.

Посмотреть на победу легендарного Холифилда пришло всего 3 тысячи человек. При таких показателях, есть очень большие сомнения, что кому-то из нынешних чемпионов выгодно будет встретиться с ветераном. Сам герой уже заявил, в своём стиле, что не успокоится пока снова не соберёт все пояса у себя... Да, бокс – это очень необычный вид спорта.  

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK