Жеребьевка 1/8 финала ЛЧ: кому повезло со жребием

Анализ жеребьевки Лиги чемпионов по горячим следам.
2019 г., 16 декабря, 15:45
Жозе Моуринью / Getty Images
Жозе Моуринью / Getty Images

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Все команды узнали своих соперников, поэтому самое время проанализировать результаты жеребьевки, учитывая нынешние тенденции.

Боруссия Д – ПСЖ

Команды с ярко выраженным атакующим потенциалом. И Боруссия (Ройс, Санчо, Т. Азар, Брандт), и ПСЖ (Неймар, Мбаппе, Кавани, Икарди) привыкли играть открыто и быстро, что может подарить нам множество голов по сумме двух встреч. Однако стоит не забывать об одном факте. Если у парижан сильна не только атака, но и оборона, то у дортмундцев с последним большие проблемы. Наставник "шмелей" Люсьен Фавр никак не может выбрать защитную схему, из-за чего команда пропускает много ненужных голов.

Но нельзя сказать, что у Дортмунда нет шансов. Если Фавр сумеет наладить игру Боруссии в обороне и предложит новую систему выхода в атаку, то у ПСЖ будут большие проблемы. На руку дортмундцам играет и тот факт, что они получат почти месяц зимнего перерыва (второй круг Бундеслиги начнется только в конце января). Это поможет команде собраться с силами. У ПСЖ такого нет – в январе и феврале подопечные Тухеля проведут ряд кубковых матчей и поединков Лиги 1.

Но все же ПСЖ является фаворитом этого противостояния. Команда статистически сильнее практически по всем показателям. А ответный матч в Париже должен помочь команде Тухеля дать бой "шмелям".

Реал – Манчестер Сити

Топ-пара этого раунда. Подобное противостояние могло бы украсить вывеску финала ЛЧ. Но жребий свел команды Зидана и Гвардиолы уже на стадии 1/8 финала. Мадридцы в текущем розыгрыше главного еврокубка заняли второе место в группе с ПСЖ, Брюгге и Галатасараем. В свою очередь Сити завершил групповой раунд на первой строчке, опередив Аталанту, Шахтер и Динамо Загреб.

Небольшое преимущество в этой паре можно отдать Ман Сити. Да, "горожане" испытывают проблемы во внутреннем чемпионате. Но и Реал сейчас далеко не самый сильный. Да и по подбору игроков "горожане" сильнее своих соперников – что в защите, что в полузащите, что в нападении.

Многое будет зависеть от домашних матчей команд. Скорее всего, в первой очной встрече команды будут разведывать обстановку и искать лазейки в построениях соперника, поэтому ожидать много голов в Мадриде не стоит. Не исключено, что все решится во втором матче, который состоится в Манчестере (что на руку коллективу Гвардиолы).

Аталанта – Валенсия

Пара без явного фаворита. Нейтральному фанату встречи Аталанты и Валенсии будут интересны, прежде всего, из-за битвы построений. "Бергамаски", как известно, играют по схеме 3-5-2. Такая тактика позволяет Джан Пьеро Гасперини контролировать практически все участки поля, а также использовать большое количество футболистов во время атаки. Схема приносит успех, поэтому вряд ли Гасперини станет ее менять.

Валенсия под руководством Селадеса использует построение 4-4-2. Сдвоенные фланги позволяют "летучим мышам" быстро перемещать мяч по бровке и делать частые забросы в штрафную соперника.

Попасть в плей-офф ЛЧ – это уже успех для команд такого уровня. Поэтому кто бы ни вышел в четвертьфинал, нужно понимать, что оба коллектива уже сотворили сенсацию.

Атлетико – Ливерпуль

Украшение этой стадии. Атлетико под руководством Диего Симеоне переживает "перестройку". Летом клуб купил ряд молодых и крайне талантливых футболистов, которые, впрочем, пока что не могут привыкнуть к тактике Симеоне. Но вряд ли адаптация затянется до февраля. Скорее всего, Атлетико "заиграет новым красками" уже в начале года. Так происходит практически всегда – "матрасники" буксуют в первой части сезона, после чего набирают ход во второй.

О Ливерпуле уже было сказано немало. В Мерсисайде Клоппу удалось наладить даже самые мелкие элементы, что положительно повлияло на игру всей команды. В прошлом сезоне "красные" победили в Лиге чемпионов, но сможет ли команда Клоппа пройти экзамен Атлетико? Это противостояние будет крайне интересным как для фанатов обеих клубов, так и для нейтрального зрителя.

Челси – Бавария

Молодая команда Фрэнка Лэмпарда против опытного и опасного коллектива Ханси Флика. Победителем из этого противостояния может выйти как Челси, так и Бавария. Лондонский коллектив нащупал свою игру и использует интенсивный прессинг, чтобы побеждать соперников. Как известно, с прессингом у Баварии всегда были проблемы.

Но в пользу мюнхенцев говорит индивидуальное мастерство. Никто не будет спорить, что Левандовски намного лучше Абрахама, а Коутиньо сильнее Педро. У мюнхенцев более сыгранная команда, да и опыт в еврокубках имеется. Поэтому небольшое предпочтение отдадим Баварии.

Лион – Ювентус

Пара с явным фаворитом и таким же явным аутсайдером. Команда не может нащупать свою игру ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате Франции. Исходя из текущих тенденций, можно сказать, что у Лион практически нет шансов на победу.

Ювентус будет настроен на проход в следующий этап, поэтому надеяться на расслабленность "бьянконери" в этих встречах не приходится. Да и вообще, Ювентус сильнее своего соперника по всем параметрам.

Тоттенхэм – РБ Лейпциг

Жозе Моуринью – везучий тренер. Во время жеребьевки Тоттенхэм мог встретиться либо с Барселоной, либо с Лейпцигом. С каталонцами у "шпор" практически не было бы шансов. А вот с Лейпцигом еще можно пободаться. Но и здесь не факт, что Тоттенхэм пройдет дальше.

Немецкий клуб просто так не сдастся. Это молодая команда с амбитными целями и ярким тренером. Не исключено, что уже в марте многие будут говорить об этом клубе как о "новом Аяксе". Чем же опасен Лейпциг? Во-первых, у команды сбалансированы все линии. Во-вторых, наставник "быков" Юлиан Нагельсманн – тактический "гик", который практически в каждом матче использует новую тактику.

В-третьих, "быки" получат перерыв в месяц (Бундеслига начинается только в конце января), что позволит им лучше подготовиться к противостоянию с Тоттенхэмом. У "шпор" такой "фишки" нет – команда будет вынуждена пройти тяжелейший календарь в конце декабря, после чего в январе в Англии начнутся разные кубковые встречи. Но главный козырь – ответную игру подопечные Нагельсманна проведут в родной Германии. А как мы знаем, Тоттенхэм на выезде играет крайне нестабильно.

Наполи – Барселона

"Кризисный" Наполи для каталонского клуба – настоящий подарок. Итальянская команда переживает непростой период, а увольнение Анчелотти и назначение Гаттузо только усугубило ситуацию. При все уважении к Дженнаро, но он – не тот тренер, в котором нуждался Наполи. Конечно, он сильный мотиватор, но при этом слабый тактик. Он умеет кричать, но не может предложить чего-то нового (по крайней мере, мы видели это в Милане).

Вряд ли что-то поменяется к весне - кризису в Наполи конца-края не видно. Игроки все так же конфликтуют с президентом клуба, и не исключено, что часть футболистов покинет Неаполь уже этой зимой. Поэтому как бы Дженнаро не орал на бровке стадиона Сан-Паоло, Барселона просто задавит "партенопейцев" своим мастерством и тактическими изысками.

Александр Швец, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK