Шахтер – Барселона. Превью

2011 г., 12 апреля, 09:50
Шахтер - Барселона
Вторник, 12 апреля, Донецк,
стадион Донбасс Арена, 21:45,
арбитр Флориан Майер (Германия).
Прямая трансляция на ТРК Украина.


В радужных снах большая часть Украины верила, что именно во втором матче испанско-украинского противостояния и определиться полуфиналист турнира, но ожидания мастерски перечеркнул своей феерической игрой в столице Каталонии сам же Шахтер. Но возвращаться в перипетии того барселонского вечера не очень и хочется – сегодня совсем другой матч, совсем другой настрой, а мотивация может выражаться лишь в престиже клуба и болельщиках.

Рассуждать о шансах донетчан на выход в следующую стадию турнира можно сколько угодно, можно сколько угодно твердить, что мяч круглый, это футбол и т.п, но уверенности в своих возможностях забить каталонцам четыре мяча нет даже у самих футболистов. В этой ситуации, удачное завершение Шахтером евросезона, будь то даже минимальная победа над лучшим клубом планеты, будет рассматриваться как действительно хороший результат. В том, что стадион будет упорно гнать своих любимцев вперед, сомневаться не приходиться – ответ за горняками.  Громкими заявлениями мы уже сыты….

Подготовка

Неделю, которая отделяла два четвертьфинальных матча, удачной для Шахтера не назовешь. Несколько дней команда приходила в себя, а только футболисты Шахтера заговорили об ответном матче, как получили неприятную оплеуху от киевской Оболони. Будем надеяться, что поражение на внутренней арене будет иметь больший эффект на донецкую команду, нежели фиаско от Барселоны – на фоне субботнего Шахтера даже Оболонь выглядела Барселоной.

Барселона уик-энд провела в своем обычном режиме: дежурная победа в чемпионате, которую принято называть уже приевшимся выражением – на классе. Эксперименты Гвардиолы коснулись лишь пяти позиций, а из остальных никто на тяжелый график матчей жаловаться и не посмел.

Потери

Кадровый вопрос сейчас очень беспокоит Мирчи Луческу, ведь как показал поединок с Оболонью, адекватной замены травмированным лидерам сейчас у Шахтера нет. Исходя из этого, потерю Чигринского и Срна нельзя не ощутить, хотя появление хорвата на поле пока под вопросом. Под таким же большим вопросом и Луис Адриано, а добавим сюда еще травмированных Чижова и Кучера, а также дисквалифицированного Раца, и получается очень невеселая картина. Особенно это касается обороны, которая в Барселоне трещала по швам.

Схожие проблемы с обороной и у Барселоны, ведь Пуйоль по-прежнему вне игры, а Эрика Абидаля мы не скоро увидим на поле. Боян Кркич весьма некстати травмировался в последнем матче чемпионата, а ведь его появление с первых минут на Донбасс Арене было вероятным. Напоследок вспомним Иньесту, который получил отгул ввиду перебора желтых карточек.

Под угрозой дисквалификации у Шахтера Срна, Луис Адриано, Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чигринский, Генрих Мхитарян и Алексей Гай. Это могло быть актуально для Барселоны, но у нее футболистов на пороге перебора желтых карточек нет.

Статистика

В Донецке Барселона гостила три раза, имея за плечами весь набор результатов – победа (2:1), ничья (1:1) и поражение (0:2). Что касается общей истории противостояний с испанскими клубами, то та победа над каталонцами в декабре 2004 года стала пока единственной: +1=3-2.

Словесные баталии

Мирча Луческу: "Естественно, шансов пройти дальше очень мало – это понятно всем. Но выйти из такой ситуации с поднятой головой, конечно, хочется, и мы сделаем все возможное для этого. Будем стараться выиграть в этом матче".

Хосеп Гвардиола:
"Еще раз скажу, что эта игра не будет являться тренировочной. Наша главная цель – выход в полуфинал Лиги чемпионов. Все может произойти, так как это игра. Но мы будем стараться сделать все, что от нас зависит".

Ярослав Ракицкий:
"Когда проигрываешь на Камп Ноу 1:5, и остается мало шансов на общий успех, это всегда будет у тебя в голове. Мы постараемся забить все свои голы и при этом желательно не пропустить".

Педро:
"Мы не можем легкомысленно относиться к нашим оппонентам, особенно это касается Шахтера. Нам нужно держать в памяти то, что случилось в Бетисе".

Дарио Срна: "Мы играем за честь нашего клуба, город и для своих болельщиков. Я уверен, что футболисты, которые выйдут на поле, отдадут все свои силы, чтобы обыграть Барсу".

Сейду Кейта: "Мы будем играть против сильной команды, и считаю, что завтрашний матч будет достаточно сложным. Как я уже сказал, и в какой-то степени можно расценивать его как подготовку к матчу с Реалом".

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов, Кобин, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон, Виллаин, Коста, Эдуардо

Барселона: Вальдес, Алвеш, Бускетс, Пике, Адриано, Маскерано, Хави, Месси, Хеффрен, Вилья, Педро.

Прогноз iSport.ua - 1:1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK