√руппа C. “риллер в ћанчестере, победа Ѕенфики + ¬»ƒ≈ќ

24460
27 —ент€бр€ 2011, 23:43 Ч
Ўок ћё, Reuters

Ќеверо€тный матч подарили чемпионы јнглии и Ўвейцарии. ј кто бы мог подумать...

Ѕазель в прошлом туре победил румынский ќцелул и возглавил таблицу группы —. ћанкунианцы же с трудом добыли один пункт в выездной встрече с Ѕенфикой.

ќбе команды не смогли рассчитывать в этом поединке на ключевых исполнителей. “ак, в составе гостей по причине дисквалификации отсутствовал —ердан Ўакири, которого в јнглии должны отлично помнить по голу в матче национальных сборных на ”эмбли. “акже “орстен ‘инк, у которого с  расными ƒь€волами после легендарного финала Ћиги чемпионов 1999 года свои счеты, не мог рассчитывать по той же причине и на опытнейшего ’уггел€.

„то касаетс€ ћанчестер ёнайтед, то к и без того впечатл€ющему количеством наход€щихс€ в нем игроков, лазарет команды пополнилс€ двум€ ведущими форвардами – ”эйном –уни и ’авьером Ёрнандесом. ѕо-прежнему залечивают травмы Ќемань€ ¬идич,  рис —моллинг, ƒжонни Ёванс и –афаэль да —илва, а потому на замене у хоз€ев не было ни единого номинального защитника!  ‘ергюсон решил поберечь силы португальца Ќани, а также усадить на лавку ƒимитара Ѕербатова и ћайкла ќуэна, проваливших матч со —током на выходных. “олько все это вр€д ли может служить оправданием – у хоз€ев ошибались все, от мала до велика.

’оз€ева не спешили форсировать событи€ в матче, а вот подопечные ‘инка показали зубы в самом старте поединка. ќднако ударам ‘ра€ и «уа не хватило точности. ѕри этом уже тогда бросилась в глаза неуверенность в действи€х обороны манкунианцев. “о ли еще будет...

“ем не менее, стоило  расным ƒь€волам повысить темп, как им тут же удалось заделать вполне комфортный разрыв в счете – дублем за минуту отметилс€ ƒанни ”элбек. ¬ обоих случа€х молодому англичанину ассистировал √иггз, да так, что тому оставалось лишь фактически удачно подставить ногу.

Ќо гости после такого удара не поплыли и продолжали прощупывать многочисленные бреши в обороне хоз€ев. ƒо конца первого тайма они не раз и не два промахнулись по воротам из не самых плохих позиций, проща€ оплошности именитых оппонентов. » все же наиболее реальный шанс чтобы забить, был у манкунианцев, но —оммер ногой сумел отвести угрозу, отбив выстрел ¬аленсии.

¬торой тайм началс€ незасчитанным по причине офсайда голом янга. » понеслась... ќборона хоз€ев впала в сп€чку, позвол€€ оппонентам все, что тем захочетс€. —начала ƒе ’еа ногой перевел м€ч на угловой после удара Ўтреллера. ¬скоре он отразил удар все того же Ўтреллера после розыгрыша корнера (привет ‘ердинанду), но был бессилен против добивани€ ‘абиана ‘ра€ (привет ƒжонсу).

„ерез две минуты јлександр ‘рай начал доган€ть ”элбека по количеству забитых м€чей. Ќе стоит спрашивать, где был Ёвра в момент навеса с его фланга и кого прикрывал при этом ƒжонс – они, наверное, и сами не ответ€т на этот вопрос. ‘ердинанд же вновь проиграл верховую борьбу – 2:2!

‘ергюсон бросил в бой свежие силы, но и это не вернуло четкости рисунку игры его команды. ј вскоре тот же ‘рай поверг в шок трибуны ќлд “раффорда, реализовав пенальти за снос ¬аленсией Ўтреллера!

’оз€ева не сразу, но все же перешли на тактику, котора€ в итоге и принесла им ничью в поединке – навесы в штрафную Ѕазел€ следовали один за другим. » на 90-й минуте один из них дал результат, когда янга оставили совсем одного на дальней штанге – 3:3!

ћанкунианцы продолжали наседать на ворота —оммера, но в аналогичной ситуации, в которой отличилс€ янг, ”элбек не попал в створ ворот. ј на 95-й минуте встречи Ѕербатов упустил последний шанс в игре, пробив в сетку с внешней стороны.

Ѕыли шансы вырвать победу и у гостей, но ƒжаке не удалось поразить угол ворот издали.

“аким вот был этот увлекательнейший поединок. Ќаверн€ка, игроки Ѕазел€ за игру услышат в свой адрес лишь лестные отзывы. ј вот что наговорит своим игрокам, особенно защитной линии, ‘ергюсон, можем лишь представить. ѕросто безобразно они сегодн€ отыграли. Ќо заслуг парней ‘инка не стоит приуменьшать – они действовали сегодн€ великолепно, не побо€вшись именитого соперника.

ћё - Ѕазель 3:3
√олы: ”элбек, 16, 17, янг, 90 - ‘. ‘рай, 58, ј. ‘рай, 60, 76 (пенальти)

ћан ёнайтед: ƒе ’еа, ‘абио (Ќани, 70), ‘ердинанд, ƒжонс, Ёвра,  аррик, јндерсон (Ѕербатов, 82), √иггз (ѕарк „жи —ун, 62), ¬аленси€, янг, ”элбек

Ѕазель: «оммер, Ўтайнхофер, ƒрагович, јбрахам, ѕарк „у ’о, ‘. ‘рай („ипперфилд, 77),  абрал, √. ƒжака, «уа, ј. ‘рай (“. ƒжака, 89), Ўтреллер (ѕарк  ван –ен, 81)

ѕредупреждени€: ƒжака, ј. ‘рай

ћинимальна€ победа Ѕенфики над ќцелулом подтверждает отнюдь нелегкий характер матча дл€ ќрлов. ’оз€ева хоть и действовали вторым номером, но спуску лиссабонцам не давали.

оманда ∆езуса битые 40 минут не могла отметитьс€ голом, пока отличный пас √айтана не нашел Ѕруно —езара.

“ем не менее, румыны вполне могли и сравн€ть счет в эндшпиле поединка, но Ѕенфика унесла ноги из Ѕухареста, где ќцелул вынужден проводить матчи в Ћиге чемпионов.

ќцелул - Ѕенфика 0:1
√ол: Ѕруно —езар, 40

ќцелул: √раховац, —кубич,  остин, ѕерендий€, Ћюбинкович, √иургиу, ‘илип, јнтал, »бе (¬иль€нти, 46), Ѕуш (‘рунза, 65), ѕена (ѕуношевац, 69)

Ѕенфика: јртур, ћакси ѕерейра, Ћуизао, √арай, Ёмерсон, ’ави √арси€, ¬итсель, Ѕруно —езар (–убен јморим, 81), √айтан, —авиола (Ќолито, 63),  ардосо (–одриго, 77)

ѕредупреждени€: ѕерендий€,  остин