Газзаев: "Шахтер и Зенит абсолютно равны по силам"

2011 г., 19 октября, 13:33

- Матчи обещают стать очень интересными, захватывающими. Шахтер и Зенит на сегодняшний день команды примерно одного уровня, приверженцы яркого, атакующего футбола, и отдать предпочтение какой-то из них очень сложно.

- Но ведь есть и существенное различие: если Зенит уповает на европейских легионеров, то в Шахтере погоду делают бразильцы, которых у Луческу на поле порой полсостава.

- Бразильцы в Шахтере высокого уровня, и это большой плюс для команды. Например, Фернандинью и Жадсон привлекаются в национальную сборную и даже самый молодой из них Дуглас Коста - уже сложившийся мастер, очень сильный индивидуально, скоростной, с отличной левой ногой. Бразильцы не только придают приятный для глаза колорит игре команды, но и прививают горнякам высокую культуру футбола. Шахтер сейчас - одна из самых техничных команд Восточной Европы, и не случайно она стала победительницей последнего розыгрыша Кубка УЕФА в 2009 году.

- Но у Шахтера, как и у любой команды, наверняка есть слабые места?

- О недостатках перед матчами такого уровня говорить не приходится. Во-первых, потому что обе команды составлены из футболистов, обладающих высоким индивидуальным мастерством, а во-вторых, они, уверен, подойдут к встрече между собой сверхответственно, ведь победа открывает каждому из соперников путь к выходу из группы. Исход матча, скорее всего, решит исполнительское мастерство отдельных личностей.

- Может быть, выявится чье-то преимущество, если сравнить команды по линиям?

- Вряд ли. Петербуржец Малафеев и дончанин Рыбка, например, вратари сборных своих стран. Зенитовец, безусловно, опытнее, но случайно в сборную Украины не попадают. Линия обороны Шахтера достаточно стабильна на протяжении многих лет, а сейчас ее усилил вернувшийся из Испании Чигринский. И он, и Ракицкий, а также Кучер, Шевчук привлекались или привлекаются в сборную Украины, а правый защитник Срна в сборную Хорватии. Оборона Зенита в последних матчах менее стабильна, но не менее прочна. И я бы не отдал тут предпочтение ни одной из сторон, если бы не возможное отсутствие в рядах петербуржцев травмированного капитана команды Анюкова, которое существенно может дать о себе знать. Средняя и атакующие линии у Шахтера почти полностью бразильские, но и у Зенита на этих позициях исполнители очень высокого уровня. Правда, Кержаков, если не оправится от травмы, станет серьезной потерей для чемпиона России. Слишком много определяет он в атаке команды. За исключением двух указанных минусов Зенита, считаю, команды абсолютно равны по силам.

- Значит, в Донецке будет ничья?

- Я уже все сказал, а каким исходом закончится матч, решайте сами.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK