ћарсель сотворил подвиг и вырвал путевку в плей-офф.
22260
6 ƒекабр€ 2011, 23:41 Ч
‘ото AP
ѕоединок на —игнал »дуна ѕарк началс€ очень динамично. Ёто и неудивительно, ведь хоз€ева пол€ были об€заны не просто побеждать, а забивать как можно больше, дабы опередить соперников по разнице забитых и пропущенных. ѕри всем при этом им нужно было наде€тьс€ на приемлемый результат в јфинах: только при таком развитии событий подопечные ёргена  лоппа могли рассчитывать на попадание в "еврокубковую весну". —огласитесь, слишком уж много условий было поставлено перед ƒортмундом.

ѕоначалу черно-желтые довольно неплохо справл€лись с практически невыполнимой задачей: уже после первого получаса игры они вели с преимуществом в два м€ча. ƒл€ начала счет открыл якуб Ѕлащиковски, а затем пенальти вследствие грубой игры в своей штрафной —тефана ћбиа реализовал ћатс ’уммельс. ѕод конец первого тайма ћарио √етце мог окончательно хоронить ћарсель, но —езар јспиликуэта выбил м€ч с линии ворот после удара немецкого вундеркинда, который расстреливал уже пустые рамки. «а неиспользованный момент дортмундцы поплатились уже в дополнительное врем€ первого тайма. Ёто ћорган јмальфитано с правого фланга сделал отличную навесную передачу в центр штрафной площади Ѕоруссии, где Ћоик –еми "вынырнул" из-за спины оппонента и в падении головой размочил счет.

¬о втором тайме ћарсель осмелел и пошел в нападение, огол€€ тылы, правда Ѕорусси€, котора€ после перерыва играла преимущественно на контратаках, так и не смогла наказать гостей за неосторожность в защите. ј расплата за транжирство пришла в самом конце поединка. Ќа 85-й минуте провансальцы подали угловой, и выше всех выпрыгнул јндре јйю, вколотив м€ч под перекладину, а спуст€ две минуты вышедший на замену ћатье ¬альбуэна накрутил двоих соперников на левом краю штрафной площади Ѕоруссии, немного сместилс€ в центр и по шикарной траектории обвод€щим ударом поразил дальнюю дев€тку ворот ¬айденфеллера. ¬от так вот! ‘ранцузы, проигрыва€ по ходу матча 2:0, смогли найти в себе силы и буквально выцарапали нужный результат. Ёта феноменальна€ победа ћарсел€ позволила команде выйти в следующий раунд Ћиги чемпионов.

ѕодвод€ итоги встречи и всего группового турнира дл€ Ѕоруссии, можно сделать вывод, что подопечным  лоппа банально не хватило опыта: будь дортмундцы немного хладнокровнее и искуснее, то они бы наверн€ка прошли бы в плей-офф, а так...команда по ходу турнира создавала и упускала огромное количество моментов, а это непростительно. ј вот ћарсель, несмотр€ на неоднозначную и неровную игру на прот€жении всей групповой стадии, все же заслужил 1/8 финала. «аслужил благодар€, во многом этой победе, котора€ еще раз показала, что у реб€т ƒешама есть большой потенциал. ƒалеко ли пройдет ћарсель в Ћ„? Ёто совсем другое дело, но об этом футболисты ќћа будут думать уже в новом году.

Ѕорусси€ - ћарсель 2:3
√олы: Ѕлащиковски, 23, ’уммельс, 32 (пен.) - –еми, 45, јйю, 85, ¬альбуэна, 89

Ѕорусси€ ƒ: ¬айденфеллер, ѕищек, ’уммельс, Ћеве, —антана,  ель (ƒа —илва, 33), √юндоган, Ѕлащиковски, √етце (ѕеришич, 46), Ѕарриос ( агава, 63), Ћевандовски

ћарсель: ћанданда, јспиликуэта, ƒиавара, Ќкулу, “раоре, ћбиа (Ўейру, 46), ƒиарра, Ћучо √онсалес (ƒ.јйю, 66), јмальфитано, ј.јйю, –еми (¬альбуэна,  74)

ѕредупреждены: —антана - ћбиа, јмальфитано, ƒиарра

ѕирейцам дл€ продолжени€ борьбы в Ћиге чемпионов во что бы то ни стало нужно было обыграть јрсенал. «адание не самое сложное, учитыва€ тот факт, что лондонцы в предыдущем туре гарантировали себе первое место в группе.

ќднако  анониры дарить грекам три очка не собирались. ¬енгер естественно оставил большинство ключевых игроков в Ћондоне, но вышедший сегодн€ вариант состава мальчиками дл€ бить€ не назовешь. „то, собственно, и подтвердил сам матч - гости не отбывали номер, они доставили немало хлопот оппоненту.

’оз€ева владели преимуществом на прот€жении всего матча, что немудрено – им было нужнее. ƒа и оборона јрсенала оп€ть надежностью не выдел€лась, несмотр€ на присутствие в ней “омаса ¬ермалена. ќднако первые моменты были именно у гостей, но ни јршавин, ни Ўамах в голы их не конвертировали. ѕосле чего греки сразу же повели в счете. ћ€ч после паса ‘устера срикошетил от ƒжуру, пролетел между ног у —килаччи и оказалс€ у ƒжеббура, который хладнокровно переиграл ‘абиански.

стати, несколькими минутами позже польский кипер получил травму и был заменен на ћанноне. Ёта замена немного позже станет ключевой в поединке. ¬прочем, и без той ошибки голкипера јрсенала греки вполне могли рассчитывать на успех, благо они не собирались ограничиватьс€ одним забитым голом. Ќе отсиживались в обороне и гости, и перед вторым вз€тием ворот сравн€ть счет мог Ѕенаюн, но пробил выше ворот.

ѕосле чего пришел звездный час ћаноне. ¬ито неудачно сыграл на опережение и подарил м€ч ‘устеру. “от с дальней дистанции отправил м€ч в сетку осиротевших ворот. –езультат – лучше дл€ хоз€ев не придумаешь,  ведь в параллельном матче впереди была Ѕорусси€ с таким же результатом.

√реки не сбавл€ли оборотов и в начале второго тайма, когда дважды во врем€ стандартов могли делать счет разгромным. Ќо вместо забитого гола получили пропущенный. Ѕенаюн все же сумел отправить м€ч в сетку ударом в дальний угол. 2:1 – и все не так безоблачно дл€ хоз€ев.

Ётот м€ч вынудил греков продолжать искать счасть€ у чужих ворот. ќли упустил парочку хороших моментов (а еще несколько раз ему едва не помог ћанноне), как из ƒортмунда начали приходить тревожные новости. “ретий м€ч побывал в сетке ворот  анониров, когда ћодесто удачно сыграл на добивании после очередного стандарта у ворот лондонцев,  а еще через несколько минут игроки ќлимпиакоса не вер€ своим глазам разочарованно смотрели на результат матча их соперников по группе...

¬сего лишь в Ћиге ≈вропы будет участвовать чемпион √реции весной.

ќлимпиакос - јрсенал 3:1
√олы: ƒжеббур, 16, ‘устер, 36, ћодесто, 89 - Ѕенаюн, 57

ќлимпиакос: ћедьери, ћаниатис, ћодесто, ћелльберг, ќлебас (ќрбаис, 37), ѕападопулос, ћаркано, “оросидис, ‘устер (јбдун, 64), ƒжеббур (ѕапацоглу, 90+2), ћираль€с

јрсенал: ‘абиански (ћанноне, 25), —антос (ћикель, 51), ¬ермален, ƒжуру, —килаччи, ‘римпонг, Ѕенаюн,  оклен (–осицки, 67), ќкслейд-„емберлен, јршавин, Ўамах

ѕредупреждени€: ќкслейд-„емберленд - ѕападопулос, ќлебас