‘ранцузы разорвали соперников из «агреба, а ј€кс уступил –еалу.
7 ƒекабр€ 2011, 23:35 Ч
‘ото Getty Images
Ќу какой же выдалс€ вечерок! ¬от и в группе D ј€кс, который перед последним туром считалс€ фаворитом, проиграл на выезде –еалу, чем воспользовалс€ Ћион и вышел в плей-офф.

—ливочные, которым играть в Ёль  ласико, вышли в резервном составе, но даже так выгл€дели весьма мощно. ѕлюс, у запасных был шанс про€вить себ€.

» первым, кто это сделал - оказалс€  альехон, отличившись после передачи  ака. –еал после этого продолжал атаковать, но гости отошли от стартового шока и выровн€ли игру. » здесь амстердамцев подкосили судьи, не засчитав два м€ча, зафиксировав сомнительные офсайды у Ћодейро и —улеймани.

ѕон€тно, что ј€кс такого не ожидал, да и бланкос удвоили счет, когда »гуиан реализовал выход тет-а-тет.

¬о второй половине —улеймани также мог отличитьс€, правда, попал в перекладину, пока в параллельном матче Ћион громил ƒинамо «агреб, и стало пон€тно, что с таким моральным давлением амстердамцы не справ€тс€. ¬ нападении у них мало что уже выходило, тогда как –еал также снизил темп, а в концовке еще разок отличилс€  альехон и тем самым довел поединок до весьма спорной победы мадридцев.

ј€кс - –еал 0:3
√олы:  альехон, 14, 90, »гуаин, 42

ј€кс: ¬ермеер, ван дер ¬иль, ¬ертонген, јнита, Ѕлинд, Ёно, Ёриксен, янссен ( лаассен, 76), Ћодейро (Ѕулыкин, 73), —улеймани, Ёбесилио

–еал: јдан, јрбелоа (ѕедро ћендеш, 67), ¬аран, јльбиоль,  оэнтрау, Ўахин, √ранеро (’аби јлонсо, 59),  альехон,  ака, Ѕензема (’амит јлтынтоп, 55), »гуаин

ѕредупреждены: ¬ертонген - јрбелоа

Ћион совершил без преувеличени€ насто€щее чудо. “олько неисправимые оптимисты верили, что “качам удастс€ отыграть разницу в семь м€чей по отношению к ј€ксу, но все-таки подопечные –еми √арда это сделали.

Ќужно сказать, что главный судь€ матча ћарк  латтенбург подсобил гост€м уже на 28-й минуте, когда удалил с пол€ …ерко Ћеко, получившего второй горчичник. “ем не менее, поначалу это не помогало Ћиону, ведь на 40-й минуте ƒинамо вышло вперед. Ѕечирай дважды расстреливал Ћьориса, но ”го оба раза спас команду, а третий отскок стал фатальным и  овачич добил м€ч в пустые ворота. ќднако французы смогли выровн€ть положение еще до перерыва, когда сфера после прострела —иссоко задела защитника и срикошетила точно в ворота - 1:1. Ќа что можно наде€тьс€ после такого первого тайма?

Ќо после перерыва Ћион перевернул все с ног на голову, забив трижды за п€ть минут, и уже тогда задание не казалось таким уж невыполнимым. ¬ итоге Ћион продолжил добивать хоз€ев пол€, которые выгл€дели на фоне своего соперника дворовой командой, ведь гости разрывали защиту в клочь€, позвол€€ Ѕафетимби √омису расстреливать  елаву из убойных позиций.

¬ конечном итоге дружина √арда разнесла хорватского чемпиона в пух и прах. ’отелось бы отметить покер √омиса и шикарную игру јли —иссоко, …оанна √уркюффа и ƒжими Ѕриана, которые уничтожали своих оппонентов на каждом клочке пол€. “аким образом, Ћион победил с разницей в шесть голов, а ј€кс получил три м€ча от –еала. ѕутем несложных подсчетов по забитым и пропущенным при одинаковом количестве очков ј€кс имеет "0", а Ћион "+2" и присоедин€етс€ к ћарселю в 1/8 финала Ћиги чемпионов.

ƒинамо («агреб) - Ћион 1:7
√олы:  овачич, 40 - √омис, 45, 48, 52, 70, √оналон, 48, Ћопес, 64, Ѕриан, 76

ƒинамо:  елава, ¬рсалько, Ћеко, ¬ида, »баньес,  алельо, јдеми, Ѕадель, —аммир (јлиспахич, 66),  овачич (ѕокривач, 80), Ѕечирай (Ўитум, 55)

Ћион: Ћьорис, ƒабо,  оне, Ћоврен (Ћисандро Ћопес, 55), —иссоко , ‘офана, √оналон, Ѕриан, √уркюфф, Ћаказетте (Ёдерсон, 65), √омис

ѕредупреждени€: Ћеко, »баньес – √омис, ‘офана, —иссоко

”даление: Ћеко, 28