Спаллетти: "Бенфика показывает интересный футбол"

2012 г., 14 февраля, 12:55

- Как на команду повлияла травма Данни?

- Всегда очень неприятно, когда такой важный для команды игрок получает подобное повреждение  в такой ответственный момент. Нам ничего не остается как играть - в том числе для него, зная что он будет смотреть эту встречу по телевизору.

- Любой клуб в такой важной встрече на своем поле ориентируется на забитые мячи. Сейчас у Зенита не лучшие времена - многие хорошие исполнители не смогут принять участие в матче. Как будете решать проблему? Выйдете с одним форвардом?

- Прежде всего, замечу следующее: если Зенит в последнее время сумел  полностью реализовать свой потенциал - идет первым в чемпионате, вышел в плей-офф Лиги чемпионов — это свидетельствует о том, что команда у нас сильная. При том, что - давайте не будем забывать - в конце прошлого года Кержаков почти не выходил на поле. Сейчас же он в нашем распоряжении. Да, отсутствие важного игрока может нанести ущерб коллективу, но у нас очень сильный состав, который способен переносить любые потери. Нам не смогут помочь Бухаров, Лазович и Данни. Но с таким же успехом могут забивать Кержаков, Широков, Файзулин, Зырянов, Семак, Каннуников. И даже Жевнов - если ему представится возможность исполнить пенальти. Он очень хорошо бьет с "точки".

- Что произошло с Кришито?

- Я сейчас говорю о том, как мы готовимся к матчу с Бенфикой как тренер. Что касается медицинских вопросов, для этого у нас есть доктора - они ответят на подобные вопросы. Знаю лишь, что у Кришито желудочная инфекция, которая вызвала высокую температуру. Острая ситуация заставила врачей принять определенные решения - и итальянец точно не поможет Зениту в среду. А, вообще, игроки как минимум два раза в день вместе принимают пищу. Но в любом случае завтра эта ситуация не будет иметь к делу никакого отношения.

- В день матча будет очень холодно болельщикам, вам, полю. Может быть УЕФА стоит задуматься, надо ли играть в футбол в таких условиях и каким-то образом изменить календарь?

- Это правда - в Питере морозно. Но не тем, кто будет играть, а тем, кто будет смотреть. В неудобном положении находятся зрители. Мне кажется, что все улучшения должны быть направлены на их благо. Было бы справедливо, чтобы люди наблюдали и наслаждались таким прекрасным зрелищем, как футбол, в комфортных условиях. Что касается самой нашей игры, то выходить на поле можно и в холода: настоящий профессионал должен уметь адаптироваться к любой ситуации. И совершенно не факт, что проще играть, допустим, в плюс 40, когда поле очень сухое, чем в мороз. Когда есть проблемы с качеством поля, преимущество получает более техничная команда, потому что нужно демонстрировать еще больше подобных навыков. А Бенфика - очень техничная команда, возможно, в этом компоненте португальцы сильнее нас. Но мы все равно хотим выиграть, используя свои козыри, желание написать новую страницу в истории Зенита.

- Насколько хорошо знаете Бенфику и каково ваше мнение об этой команде?

- Вечерами после ужина не смотрю новости - наблюдаю видео с матчами Бенфики. И то, что это сильная команда говорю не я: об этом свидетельствует ее статистика. Команда идет на первом месте в чемпионате Португалии с  отрывом от Порту. Она одержала уже восемь побед подряд. Наш соперник очень быстр, силен, показывает интересный, разнообразный футбол. Бенфика абсолютно заслуженно вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов. Переходить на частности, называть качества тех или иных игроков не хотел бы - мне всегда приятнее говорить о своих футболистах, а не о противостоящих им.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK