Мрачный трофей Милана

2012 г., 15 февраля, 15:12
В Милане гордятся богатым музеем международных трофеев. Официальный сайт россонери и вовсе хвастает тем, что их клуб - наиболее титулованный в мире. Но в нем среди прочих есть кубок, выигрыш которого отметился горьким осадком.

17 лет назад Милан оказался в эпицентре футбольного шторма. Визит команды на стадион Марасси на матч против Дженоа был омрачен тем, что поклонник Грифонов Винченцо Спаньоло был избит до смерти болельщиком россонери у стадиона.

Инцидент произошел перед началом поединка, но когда слухи о нем стали расходиться стадионом, вспыхнули новые сцены насилия. Матч был сорван, ультрас вышли на улицы, и город на несколько часов охватил бунт. Поединки следующего тура Серии А были отменены.

В силу таких обстоятельств матчи за Суперкубок УЕФА были совсем не вовремя. Первый поединок, на Хайбери, завершился нулевой ничьей, в то время, как ответный нес в себе большой эмоциональный заряд. Это был первый раз, когда Милан играл перед значительным количеством собственных болельщиков начиная с того самого черного дня своей истории. Стартовый состав на матч определялся главным образом исходя из настроения болельщиков на стадионе, а не каких-то тренерских решений.

"Будет лицемерно утверждать, если я скажу, что не испытывал никаких страхов", - заявил тогда наставник россонери Фабио Капелло.

"Нам нужно посмотреть, какая атмосфера будет внутри стадиона. К сожалению, команда не полностью сосредоточена на поединке с Арсеналом, потому наша игра будет зависеть от двух факторов. Первый - поведение и реакция зрителей, второй - мой настрой и то, смогу ли я правильно мотивировать подопечных".

Капитан Франко Барези также остерегался вероятных проблем.

"Хотел бы попросить всех оказать нам положительную и здоровую поддержку. Давайте вести себя в отношении английских фанатов так, как они вели себя в отношении нас и поаплодируем им. Я хочу, чтобы тот урок, который мы вынесли на Хайбери, дал о себе знать в Серии А. Давайте покончим с нетерпимостью и будем поддерживать наши команды так, как это делают англичане".

Проблем хозяевам добавляло возможное отсутствие Марселя Десайи, который восстанавливался после травмы и мог не успеть подготовиться к игре. Кроме того, под угрозой дисквалификации перед матчем Лиги чемпионов с Бенфиков пребывал целый ряд важных исполнителей. Одно неправильное движение со стороны Себы Росси, Кристиана Пануччи, Паоло Мальдини, Барези, Десайи или Савичевича, и против лиссабонской команды они бы не сыграли. Поединок на Сан Сиро же пропускал Марко Симоне, получивший "лишний" горчичник в Лондоне.

И все-таки француз успел восстановиться к матчу и занял свое место в полузащите команды, которая вышла в привычном составе перед 20-ю тысячами тифози. Росси, стоявшего в воротах, впереди закрывали Мауро Тассотти, Билли Костакурта, Барези и Пануччи (Кристиан в последний момент заменил Мальдини). В полузащите вместе с Десайи вышли Роберто Донадони, Деметрио Альбертини и Звонимир Бобан, тогда как нападение представили Савичевич и Даниэле Массаро. Действующий чемпион Европы выглядел мощно как обычно.  

Но и Арсенал Джорджа Грэма мог похвалиться мощью своих рядов. Прежде всего это твердая оборона в лице Ли Диксона, Тони Адамса, Стива Боулда и Найджела Уинтерберна, за которой в рамке стоял Дэвид Симэн. Тройку хавбеков составили Пол Мерсон, Штефан Шварц и Иан Селли, а впереди в нападении Канониров действовали Кевин Кэмпбелл, Иан Райт и Джон Хартсон.

Матч начался в жуткой тишине. Ультрас Милана решили провести первый тайм безмолвно в знак уважения события, которое они описали, как "две молодые жизни, которые были уничтожены". В заявлении от лица трех групп ультрас - Бригате Россонере, Фосса деи Леони и Коммандос Тигре - обещалось, что они больше не будут сопровождать клуб в выездных поединках того сезона. "Мы попытаемся просто поддерживать Милан. Наши баннеры и речевки будут ироничны, но не обидны".

Не удивительно, что в дебюте игра была медленной, и пока Бобан не стал действовать глубже, он никак не влиял на действия команды впереди. Почти два с половиной тайма команды молчали, и как раз хорват выдал пас на Массаро, а тот пробил Симэна. Нервы оказались крепче у хозяев.

Однако по истечении часа игры Канониры восстановили равновесие после гола Райта, но рефери заметил фол Хартсона на Костакурте и мяч был отменен. Так или иначе, для Милана прозвенел тревожный звонок.

И все же спустя считанные минуты Массаро укрепил перевес, отозвавшись на угловой, поданный Савичевичем - 2:0.

Грэм попытался изменить расстановку, заменив Диксона на Киоуна, а Кэмпбелла на Парлора, но россонери были слишком классной командой, чтобы отдать такое преимущество сопернику.

За 10 минут до конца матча Паоло Ди Канио поменял Массаро, а под самый занавес игры Стефано Эранио вернулся в футбол после продолжительного отсутствия, заменив Савичевича.

Финальный свисток зафиксировал завоевание 16-го трофея в эпоху Сильвио Берлускони, но он, пожалуй, был наименее достоин празднеств. Все было бы иначе, если бы не трефожные события вне поля.

Материал Джанкарло Ринальди, Football Italia

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK