Барселона проходит Милан + ВИДЕО

2012 г., 3 апреля, 23:37
Свершилось то, чего ожидало большинство обычных любителей футбола. Россонери не смогли выстоять перед испанской машиной, несмотря на попытки бдительной обороны и стремительных контратак.

С первых мгновений встречи стало ясно, что Барселона настроена крайне агрессивно, к чему россонери не привыкли в Серии А. Ведь глаза того же Кларенса Зеедорфа округлились, когда Дани Алвеш несколько раз просто оттеснил голландца от мяча и посадил первого на газон, а Мексес и вовсе допустил фатальную ошибку. Но за мгновение до того каталонцы создали еще один голевой момент: Алвеш прострелил в штрафную гостей, Фабрегас парашютиком забросил мяч на Месси, а Лео с острого угла банально пустил круглого мимо штанги.

Так вот, что касается Мексеса, то защитник в итоге начудил, чего от него можно было ожидать. Француз под жутким прессингом Барсы откатил мяч на Аббьяти, но получилось слабо, чем и воспользовался вездесущий Месси - аргентинец выскочил на свидание с вратарем, но в последний момент отдал не совсем логичный пас на партнера. Правда, "добил" Милан во время борьбы в штрафной Антонини, совершив подкат в ноги Месси - пенальти. Аргентинец подошел к точке и был точен - 1:0.

Уже тогда стало ясно, что подопечным Аллегри будет еще хуже, ведь испанцы продолжали контролировать мяч и летать вокруг их штрафной. Громом среди ясного неба стала единственная за первый тайм опасная атака Милана: Ибрахимович разрезным пасом запустил Ночерино в штрафную, а тот в падении таки сравнял счет. Но не долго длилось итальянское счастье, ведь на 41-й минуте каталонцам помог арбитр, назначивший еще один 11-метровый, но в куда более спорном эпизоде. Неста получил желтую за удержание в штрафной Бускетса, а Месси оформил дубль с точки - 2:1.

После перерыва россонери так и не увидели свет в конце тунеля. Постоянно терзал левый фланг обороны гостей Куэнка, а Несте и компании все тяжелее было удерживать центр обороны от набегов Месси и компании. Добиты семикратные обладатели трофея Лиги чемпионов были на 54-й минуте. Месси ударил с линии штрафной, мяч рикошетом от Мексеса угодил в ноги Иньесте, который без проблем расстрелял Аббьяти. Тогда стало ясно, что все кончено, хотя Аллегри постарался освежить среднюю линию заменой Зеедорфа на Аквилани, а Ибрахимович тщетно пытался оставить в дураках по три-четыре защитника Барселоны.

Близился финальный свисток, а силы покидали гораздо заметнее именно россонери, тогда как Фабрегас, Месси и вышедший на 63-й минуте Тиаго Алькантара действовали в свое удовольствие и могли забивать еще. На последних минутах лишь Неста в подкате не дал Лео закатить мяч в пустые ворота...

Иными словами, Пеп Гвардиола и компания на Камп Ноу не оставили шансов очень серьезному сопернику. Не согласиться с этим могут лишь самые отъявленные фанаты итальянского клуба. Барса в полуфинале, Барса страшна, Барса готова к любым испытаниям.