—иние не без труда прошли португальский барьер.
44720
4 јпрел€ 2012, 23:37 Ч
–ауль ћейрелеш, Getty Images

ѕеред ответным поединком на —тэмфорд Ѕридж Ѕенфика столкнулась с большими проблемами в центре обороны. —разу четыре игроки, которые ранее действовали в этом сезоне на позиции центрального защитника, не смогли прин€ть участие в матче из-за травм. »менно по этой причине пару центрбеков образовали номинальный полузащитник ћатич и изр€дно подзабытый чемпион мира ∆озе  апдевила, который играет за ќрлов по большущим праздникам.

≈стественно, это дл€ Ѕенфики, котора€ вынуждена была атаковать, было проблемой. ¬ то же врем€, ќрлы в каждом из выездных матчей в розыгрыше этой Ћиги чемпионов забивали, что давало повод предположить – —иним еще нужно будет постаратьс€, дабы не пропустить.

¬от и начало матча оказалось за гост€ми. ќни резво пошли на ворота соперника, а особой активностью выдел€лс€ јймар, который своими нестандартными действи€ми доставл€л хлопот защитникам „елси. ¬прочем, хоз€ева также не собирались отсиживатьс€ в обороне и к середине тайма создали два неплохих момента. ”дар ƒавида Ћуиса был заблокирован на пути в сетку ворот, а гол ћаты был отменен из-за офсайда.

ј на 20-й минуте поединка ’ави √арси€ сбил в своей штрафной Ёшли  оула, который привычно активно подключалс€ к атакам „елси. –ефери матча указал на точку, а приговор исполнил Ћэмпард – јртур хоть до м€ч и дот€нулс€, парировать точный и сильный удар не смог.

ѕо сути дела, дл€ Ѕенфики не изменилось ровным счетом ничего – ей по-прежнему нужно было забивать два м€ча дл€ выхода в следующий раунд плей-офф. » ќрлы продолжили все так же активно атаковать, что воплотилось в моменты  ардосо и јймара. ѕервый на линии ворот блокировал ƒжон “ерри, а с выстрелом аргентинца справилс€ ѕетр „ех.

ќднако уже на 40-й минуте шансы ќрлов на благопри€тный исход встречи значительно снизились – ћакси ѕерейра за каких-то 15 минут заработал два горчичника и пошел отдыхать преждевременно, оставив свою команду в меньшинстве.

ѕолучив численное преимущество, хоз€ева попытались убить интригу окончательно. ≈ще в первом тайме свой дежурный момент запорол “оррес, а во втором после навеса от углового флажка пробил выше ворот ƒжон “ерри. Ёто и стало началом довольно открытой игры, которую увидели зрители во втором тайме.

Ѕенфика, хот€ и имела на одного игрока меньше, вынуждена была идти вперед, к тому же пройти защитные не представл€лось дл€ игроков в красном такой уж проблемой. ¬от и в начале второго тайма продолжил свирепствовать јймар, который сначала вывел на ударную позицию  ардосо, после чего бил сам – „ех выручил. —иние ответили слишком слабым ударом –амиреса после прострела  алу – в том эпизоде казалось, что не забить было легче.

ќрлы продолжали огол€ть тылы, но хоз€евам никак не удавалось забить второй м€ч. “ак, вскоре после шанса –амиреса с интервалом в каких-то две минуты дважды из выгодных позиций промахивалс€ “оррес. ’от€ во втором ему пришлось совершить некий акробатический этюд, дабы попытатьс€ добить м€ч после удара ћаты и сэйва јртура.

Ѕлиже к концу тайма атаки гостей выгл€дели все настойчивее и опаснее. ѕри этом нередко на острие оказывалс€  апдевила, который старалс€ изо всех про€вить себ€ как можно лучше. —перва ∆оан пробил выше ворот, а минутами спуст€ вывел на ударную позицию ƒжало, который также не был точен.

“ака€ настырность все же привела к голу ’ави √арсии, который таким образом несколько исправилс€ за привезенный пенальти в первом тайме. ќн удачно сыграл на опережение при розыгрыше углового и подарил нервную концовку встречи. Ѕлиже всех к голу в оставшеес€ врем€ был ќливейра, который неточно ударил из пределов штрафной, пыта€сь подкрутить м€ч в дальний угол.

„елси же грамотно воспользовалс€ чрезмерной увлеченностью атакующим действи€м со стороны игроков Ѕенфики и –ауль ћейрелеш установил окончательный счет матча – 2:1 в пользу лондонцев.

Ѕенфика возвращаетс€ домой ни с чем, но своей игрой в этом противосто€нии ќрлы могут быть довольны. „елси же выходит в полуфинал Ћиги чемпионов, где их соперником будет Ѕарселона.

„елси - Ѕенфика - 2:1 (первый матч - 1:0)
√олы: Ћэмпард, 21 (с пен.), ћейрелеш, 90+2 - ’ави √арси€, 85

„елси: „ех, »ванович, ƒ. Ћуис, “ерри ( эхилл, 59), Ё.  оул, ћикел, Ћэмпард, –амирес, ћата (ћейрелеш, 80),  алу, “оррес (ƒрогба, 88)

Ѕенфика: јртур, ѕерейра, ’ави √арси€, Ёмерсон,  апдевиль€, ¬итсель, ћатич, —езар (–одриго, 73), јймар,  ардосо (ќливейра, 58), √айтан (ƒжало, 61)

ѕредупреждени€: »ванович, –амирес, ћикел -  ардосо, јймар, ѕерейра

”дален: ѕерейра, 40