√руппа B. ¬ыездные победы јрсенала и Ўальке + ¬»ƒ≈ќ

¬ группе B Ћ„ стартовала матчами во ‘ранции и √реции.
0
18 сент€бр€ '12 23:41
ѕока взоры большинства украинских болельщиков были обращены на матч в столице ‘ранции, довольно занимательное противосто€ние можно было наблюдать и на юге этой страны, куда в гости к ћонпелье пожаловал лондонский јрсенал.

—казать, что команды наход€тс€ в совершенно разных ситуаци€х – не сказать ничего. ’оз€ева €вно переживают неслабое похмелье после победы в первенстве страны и в п€ти турах нового чемпионата набрали всего четыре очка. јнгличане же наоборот пока при€тно удивл€ют и в двух последних матчах чемпионата одержали важнейшие победы.

ѕодогревали интерес к противосто€нию еще несколько фактов. ¬ этом поединке действи€ми  анониров непосредственно с лавки запасных не мог руководить јрсен ¬енгер, который таким вот образом начал свою трехматчевую дисквалификацию. ј одним из выбранных им игроком стартового состава был ќливье ∆иру – недавний лидер ћонпелье, который пообещал не праздновать голы, если сумеет огорчить своих бывших партнеров по команде.

Ќу и еще что придавало пикантности противосто€нию, так это разница в опыте участи€ в Ћиге чемпионов. јбсолютный дебютант турнира принимал команду, котора€ вот уже 15 лет кр€ду в нем участвует. » разницу в этом важнейшем компоненте и можно было увидеть в отчетном поединке.

оманды начали довольно ровно – хоз€ева €вно побаивались оппонента, который никуда не торопил событи€. ќднако довольно быстро  анониры оказались в статусе проигрывающих. ƒовольно робка€ атака ћонпелье закончилась падением Ѕельханда на линии штрафной. » арбитр прин€л довольно противоречивое решение, указав на точку. ѕриговор сам пострадавший и исполнил, хитро переиграв ¬ито ћанноне.

Ќа пропущенный м€ч гости отреагировали как и положено более опытной команде.  анониры спокойно перехватили инициативу, прощупав бреши в обороне ћонпелье. » уже за три минуты јрсенал вел в счете. —начала комбинацию с участием  асорлы и ∆иру завершил ѕодольски, после чего защитники хоз€ев оставили ∆ервиньо одинокого в штрафной, которому позволили замкнуть прострел ƒженкинсона.

«авладев преимуществом в счете, јрсенал начал грамотно сбивать темп игры, чему помогало наличие таких мастеров придержать м€ч, как ћикель јртета и —анти  асорла. ѕоследний еще и под занавес тайма едва не помог отличитьс€ во второй раз ∆ервиньо. Ќо стоит отдать должное хоз€евам, которые попытались вз€ть тем, в чем новичкам сложно отказать – наличием желани€. », к примеру, еще до конца первого тайма лишь реакци€ ћанноне, парировавшего коварный удар Ёстрады, позволила гост€м не пропустить еще раз.

ак показало начало второго тайма,  анониры из того эпизода урок не извлекли. ¬ совершенно безобидной ситуации јбу ƒиаби подарил м€ч  абелье, но тот и сам не ожидал такого подарка, ударив мимо. ≈ще ближе к голу он был минутами позже, когда решилс€ на дальний удар – м€ч попал в перекладину ворот.

ѕочу€в жареное, гости попытались отодвинуть игру от своих ворот и даже создали парочку полумоментов, в числе которых были неточные удары ƒиаби и ¬ермалена, а также удар в руки ∆урднеру от  асорлы. Ёто немного остудило пыл французов, и все же еще один шикарный момент сравн€ть счет в матче им представилс€. ћертезакер грубо ошибс€ у своих ворот, позволив оказатьс€ Ѕельханда один на один с ћанноне. Ќо марокканец €вно не ожидал такого подарка и пробил пр€мо в руки ¬ито.

Ётот эпизод все же заставил  анониров доиграть матч с большей концентрацией внимани€ у своих ворот, что позволило им потушить все попытки оппонента устроить финальный штурм. ј посему опыт јрсенала все же позволил обыграть дерзость ћонпелье, который отнюдь не разочаровал.

ћонпелье - јрсенал 1:2
√олы: Ѕельханда, 9 (пен) - ѕодольски, 16, ∆ервиньо, 18

ћонпелье: ∆урдрен, Ѕокали, »лтон, янга-ћбива, Ѕедимо, —аихи, Ёстрада (Ёррера, 78),  абель€, Ѕельханда, ћунье (јит-‘ана, 67),  амара (—тамбули, 78)

јрсенал: ћанноне, ƒженкинсон, ћертезакер, ¬ермален, √иббз, јртета, ƒиаби, ∆ервиньо,  асорла ( окелен, 89), ѕодольски, ∆иру (–эмси, 76)

ѕредупреждени€: янга-ћбива, Ѕельханда - ƒиаби

Ўальке гостевал у крепкого в домашних стенах ќлимпиакоса. √реки, напомним, неплохо играли дома с немецкими командами в последние годы: 3:0 с ¬ердером в 2007 и 3:1 с ƒортмундом в прошлом розыгрыше Ћ„. ¬ старте ’уб —тевенс сделал две замены по сравнению с матчем против √ройтер-‘юрта: вместо јффела€ и ƒракслера с первых минут ‘арфан и Ѕарнетта.

— самого начала гельзенкирхенцы попытались играть первым номером, но едва не пропустили уже на первых минутах. “оросидис прекрасно отдал вразрез на ѕауло ћачадо, который слева ворвалс€ в штрафную, сблизилс€ с ”ннершталлем, однако перебросил вратар€ слишком неудачно, и ѕападопулос успел головой выбить лет€щий в пустые ворота м€ч. » после этого пирейцы выгл€дели так, как и должны хоз€ева. ” Ўальке же редко получалось что-либо организовать в атаке. ѕо истечении первых п€тнадцати минут после подачи того же “оросидиса чуток не попал ƒжеббур.

Ѕлиже к середине тайма немцы вз€ли пример с пирейцев и начали примен€ть прессинг в центре пол€. Ёто принесло свои плоды –  наппен стали больше владеть м€чом – к 36 минуте процент владени€ был 54/46 в пользу пирейцев. ќсобой остроты в атаке, однако, так и не наблюдалось. ¬от Ќойштедтер нанЄс дальний удар – слишком высоко и по центру. » так, почти из ничего, ѕлуты открыли счЄт. —частье им принесли стандарты. —начала Ѕарнетта навешивал слева – защитники плохо выбили м€ч и после повторной подачи ѕападопулос в борьбе с ћедьери забил гол, но боковой усмотрел фол на вратаре. Ёто ничему не научило греков. „ерез две минуты уже с правого фланга корнер подавал ‘арфан, а ’Єведес, опередив троих защитников на ближней штанге, вывел  наппен вперЄд.

”х, с каким настроением вышел капитан на второй тайм! ѕодошЄл к каждому, приободрил. Ќеудивительно, что второй тайм ѕлуты начали уже увереннее, чем первый. “ут же Ўальке запорол отличный момент, дл€ того, чтобы удвоить счЄт. ‘ухс приложилс€ с дальней дистанции, и ћедьери отбил м€ч на Ѕарнетту, который с линии вратарской ударил выше, намного выше.

“ак вот вроде бы всЄ было безопасно дл€ Ўальке и тут - на тебе! ћатип плохо сбросил на ”ннерштал€ и м€ч подобрал ƒжаббур. –афик пробил в домик вратарю, но м€ч с самой что ни есть линии счистил тот же ћатип. ‘устер был на добивании – теперь уже ѕападопулос спас свои ворота. ¬от так обстрел! Ќо на этом напор хоз€ев не закончилс€.  то-то головой сбросил на ƒжеббура, который в борьбе с ѕападопулосом в падении умудрилс€ протолкнуть на јбдуна, который оп€ть же бьЄт «между» ”ннершталлю, только на этот раз никакого ћатипа на линии не оказалось. ѕерехватили инициативу пирейцы? јга, как же. “ут же ƒжонс отдал на ’олтби, который с линии штрафной классно в касание пробросил на ’унтелаара. √олландец вышЄл на свидание с голкипером и пробил от штанги в ближний угол. » тут же ћанолас фолит на Ѕарнетте в штрафной греков. ѕенальти! » ’унтелаар бьЄт всЄ в ту же штангу, только теперь м€ч от нее отскакивает в поле. √осподи, как же гор€чо было на поле в эти минуты!

“еперь уже греки побежали отыгрыватьс€, и м€ч после удара »багасы с левого кра€ штрафной пролетел чуть выше правой дев€тки.  наппен, однако, отлично играли сегодн€ в защите, за исключением тех самых нескольких минут. Ќо немцы не сосредотачивались на одной лишь защите. ¬от ћедьери спас свои ворота от третьего гола – ’унта бил после подачи ‘арфана. ”же в добавленное врем€ шанс сравн€ть счЄт упустил ƒжеббур, которому удалось проскочить вдоль лицевой мимо защитников, только слишком острым был угол, и не получилс€ удар у –афика. ƒа и м€ч он перед этим за линию выпустил.

¬от так, под свист собственных трибун, пирейцы проиграли первый матч отборочного турнира Ћ„, а  наппен прервали выигрышную серию ќли в домашних матчах с немецкими командами.

ќлимпиакос – Ўальке 1:2
√олы: јбдун, 58 - ’Єведес, 41, ’унтелаар, 59

ќлимпиакос: ћедьери, ’олебас, ћанолас,  онтрерас, “оросидс, ћаниатис, ћодесто (√реко, 69), ћачадо, ‘устер (»багаса, 58), јбдун (ћитроглу, 69), ƒжеббур

Ўальке: ”ннершталль, ‘ухс, ћатип, ѕападопулос, ’Єведес, Ќойштедтер, ƒжонс (’Єгер, 90), Ѕарнетта (јфеллай, 79), ’олтби, ‘арфан (ƒракслер, 90+4), ’унтелаар

ѕредупреждени€: ’Єведес, ƒжонс, ћанолас, »багаса, ”ннершталль, ‘ухс

Ќа 61 мин. ’унтелаар не реализовал пенальти (штанга)