ћё выиграл у  лужа, √алатасарай проиграл Ѕраге + ¬»ƒ≈ќ

ѕосле двух туров ƒь€волы лидируют в группе H.
0
2 окт€бр€ '12 23:35

Ќа предматчевой пресс-конференции наставник ћанчестер ёнайтед сэр јлекс ‘ергюсон отвесил несколько дежурных комплиментов сегодн€шнему сопернику его команды, назвав  луж довольно хорошим коллективом, которого следует опасатьс€. ѕри этом он упом€нул, как недооценка стоила  расным ƒь€волам места в плей-офф Ћиги чемпионов в прошлом сезоне. » если эти слова виделись скорее как дежурна€ порци€ обмена любезност€ми перед матчем, то состав манкунианцев показал, что шотландский наставник отнюдь не блефовал.

“ак, нетронутой по сравнению с последними матчами оказалась сама€ проблемна€ лини€ в плане травм гостей – защита. ћожно было предположить, что ‘ергюсон даст шанс как минимум одному из резервных защитников, но шотландец в этом розыгрыше Ћиги чемпионов €вно не намерен давать спуску игрокам основы. «ато значительных изменений потерпели другие линии. ¬ полузащите было доверено место трем энергичным центральным полузащитникам и ”эйну –уни впереди них, которые таким вот образом организовали ромб в этой линии. јтака же была представлена –обином ван ѕерси и ’авьером Ёрнандесом.

√ости к нововведению привыкли не сразу и на первых порах матча их преимущество над  лужем не особо-то и чувствовалось. Ѕолее того, напомнили о себе уже ставшие привычными проблемы в защитных пор€дках, приведшие к вз€тию ворот. Ёвра слишком валь€жно отнесс€ к пасу на ход сопернику на своем фланге и банально выпустил того из виду. “ут же последовала передача в центр на  апетаноса, которого ни Ёванс, ни ‘ердинанд закрыть не смогли – 1:0.

√ости довольно быстро пришли в себ€ и начали давить на ворота соперника. ћанкунианцы не стесн€лись пробивать с любых позиций, но м€ч никак не шел в сетку ворот – то ‘елгуэйраш выручит, то ударам  расных ƒь€волов не хватит точности, как в эпизодах с выстрелами јндерсона и ван ѕерси. ѕоследний вскоре и исправилс€ за досадный промах, откликнувшись на передачу –уни с фланга. ѕлечом –обин переправил м€ч в сетку, в седьмой раз отличившись в этом сезоне в составе ћё.

ћанкунианцы продолжали атаковать до конца первого тайма, и, например, Ёрнандес мог выводить их вперед еще до перерыва. Ќо отличитьс€ удалось вскоре после оного и вновь сыграла св€зка, которую впервые ‘ергюсон выставил в основе. –уни оп€ть нашел пасом –обина ван ѕерси, который хитрым ударом оформил дубль и вывел ћё вперед.

ѕовед€ в счете, гости успокоились. ќни контролировали ход игры, но стоило румынам взвинтить темп и найти брешь в защитных построени€х манкунианцев, как тем приходилось несладко. Ќа много моментов хоз€ева едва ли рассчитывали, а посему ключевым была эффективность их реализации. ѕервый такой момент случилс€ после розыгрыша углового, в результате которого  аду выиграл верховую дуэль, но пробил пр€мо в ƒе ’еа. »спанцу и было суждено стать одним из героев встречи. Ќа последних минутах матча он совершил абсолютно шикарный сэйв, парировав удар —аши Ѕьелановича, который и был последним шансом дл€  лужа спастись.

ћанчестер ёнайтед добывает трудную победу и выходит на первое место группе в преддверии спаренных матчей с Ѕрагой. ” дружины ‘ергюсона игровые проблемы видны невооруженным глазом, но умение победить малой кровью, как было и на этот раз, может подарить манкунианцам путевку в следующий этап Ћиги чемпионов уже после поединков с португальцами.

луж - ћан ёнайтед - 1:2
√олы:  апетанос, 14 - ван ѕерси, 29, 49

луж: ћариу ‘елгуэйраш, Ўепши,  аду, –ада, »ву ѕинту, —угу (Ћуис јльберто, 24), јгиррегарай (Ќикоаре, 80), ћурешан,  амора, –афаэль Ѕастос,  апетанос (Ѕьеланович, 61)

ћё: ƒе ’еа, –афаэл, ‘ердинанд, Ёванс (¬уттон, 79), Ёвра,  леверли, јндерсон (”элбек, 83), ‘летчер, –уни, Ёрнандес, ван ѕерси

ѕредупреждение: ‘ердинанд

Ѕрага здорово сыграла на контратаках и обыграла на выезде √алатасарай.

—оперники совершенно по-разному сыграли в первом туре, хот€ оба и проиграли. √алатасараю пели много хвалебных песен после минимального поражени€ от ћё, тогда как Ѕрагу можно было лишь критиковать за домашнее поражение от  лужа.

ќказавшись в других услови€х, команды показали теперь другую игру. √алатасарай в отличие от матча на ќлд “раффорд должен был действовать первым номером, а вот Ѕрага играла на контратаках. » как показал матч уж дл€ португальцев така€ игра подходит.

’оз€ева при поддержке своих болельщиков сразу начали помногу владеть м€чом и строить атаки. ¬ первые минуты перевес √алатасара€ был заметен, тогда как Ѕрага оборон€лась не столько качественно, сколько количественно. —лучались регул€рные провалы и нервозность.

—идеть в окопах гост€м пришлось почти целых полчаса. Ќесколько попыток перейти в быструю атаку завершились ничем, пока после прохода Ёдера и удара –убена јморима, ћуслера не отразил м€ч перед собой, а первым на добивание успел –убен ћикаэл.

ћ€ч Ѕраги в корне изменил игру. “еперь уже хоз€ева стали нервничать, ошибатьс€ в простых ситуаци€х и попросту потер€ли свою игру. ≈сли бы ћуслера, то уже после первого тайма вопрос о победителе можно было снимать. ”ругвайский голкипер отразил удар в упор Ёдера и попытку головой ѕауло ¬инисиуса.

¬о втором тайме хоз€ева прогнозировано пошли вперед. ‘атих “ерим произвел изменени€ в составе и в игре команды. ѕо€вилась острота. “еперь уже вратарь Ѕраги Ѕету начал завоевывать награду лучшего игрока встречи. ќн выручил команду после ударов Ѕурака …илмаза (дважды) и ”мута Ѕулута.

√лавным моментом второго тайма стал сэйв Ѕету после дальнего выстрела јйдына …илмаза на 77-й минуте встречи. √олкипер кончиками пальцев сумел перевести м€ч в перекладину.

Ѕрага не просто удержала минимальный перевес, а еще и забила уже накануне финального свистка. ѕосле прохода и прострела Ёдера точным ударом отличилс€ јлан.

√алатасарай - Ѕрага - 0:2
√олы: –убен ћикаэл, 27, јлан, 90+4

√алатасарай: ћуслера, Ёбуэ, —емих, Ќункеу, –иера, ћело (Ёлмандер, 76), »нан, „олак ( уртулуш, 78), јмрабат (јйдын …илмаз, 46), Ѕурак …илмаз, Ѕулут

Ѕрага: Ѕету, Ћеандро —алино, ѕауло ¬инисиус, ƒуглао, »смайли (Ѕарбоса, 84), ”гу ¬иана (ƒжамал, 78),  уштодиу, јлан, –убен јморим, –убен ћикаэл (Ќуну  оэльо, 90+2), Ёдер

ѕредупреждени€: ћело, Ќункеу - јлан, ”гу ¬иана,  уштодиу