Шахтер — Челси. Превью

2012 г., 23 октября, 09:59
Шахтер - Челси
23 октября, вторник, 21:45
Донецк, стадион Донбасс Арена
Арбитр: Дамир Скомина (Словения)
Прямая телетрансляция на канале Украина

Чемпион Украины с гордостью прошел все испытания, которые ему предложил новый футбольный сезон, однако сегодня донецкому клубу предстоит очень серьезный экзамен на состоятельность, ведь на Донбасс Арену пожалует не кто иной, как действующий обладатель самого почетного клубного трофея Европы – лондонский Челси.

Представлять эту команду украинскому болельщику совершенно не нужно, ведь об истории и последних вехах развития Челси в Украине знают ни чуть не хуже, нежели того же Шахтера. А ведь это не только действующий победитель Лиги чемпионов, но и текущий единоличный лидер английского чемпионата – оба Манчестера после восьми туров отстали на четыре очка. Исходя из этого, начало сезона выдалось для аристократов очень удачным, а вот матчи с Шахтером лондонцы рассматривают, как возможность забронировать за собой место в следующем этапе турнира. Некоторые футболисты не скрывают и говорят о двух победах над горняками, но также уверенны в своих силах и в лагере соперника.

Пожалуй, впервые в истории встреч Шахтера с топ-клубами Европы донетчане излучают такую уверенность в своих силах, порой переходящая в спортивную наглость. К примеру, Разван Рац и вовсе назвал Шахтер фаворитом противостояния, но в чем-то он прав – переполненные трибуны Донбасс Арены вынудят хозяев уже с первых минут искать счастья у чужих ворот. С другой стороны, контригра – это ли не любимый ритм игры Челси? Как бы то ни было, все предматчевые расклады весьма условны, а на поле сойдутся действительно две очень интересные команды, каждая из которых имеет свой почерк. Если абстрагироваться от национальных принадлежностей, то очень бы хотелось увидеть сегодня футбол настоящего европейского образца, ведь во внутреннем чемпионате матчи Шахтера перестали интересовать настоящих ценителей бескомпромиссного футбола – очень уж очевидно превосходство горняков.

Подсчитывать дни и прогнозировать, какая команда должна подойти к поединку в лучшем физическом состоянии, лучше не будем. Не привыкли в Англии сетовать на календарь, и вряд ли об этом кто-то будет говорить после матча. Благо для гостей, лазарет Челси пуст и в Донецк команда прибыла с полным боекомплектом. Не на что жаловаться и Шахтеру, ведь даже Ракицкого клубная медслужба смогла в короткое время поставить на ноги, а ведь перед матчами сборных участие защитника в поединке с Челси было под большим вопросом. Восстановился после травмы даже Дмитрий Чигринский, однако вероятность его появления сегодня на поле равна нулю.

Заглянем и в отдел статистики. Челси прежде никогда не пересекался с клубами из Украины, а Шахтер встретится с представителями английской Премьер-лиги в четвертый раз за пять сезонов.  В восьми встречах донецкий клуб добился трех побед, две ничьи и три поражения, а из столицы Донбасса английские клубы лишь раз увезли очки – в 2010 году это сделал Фулхэм, расписав здесь ничью 1:1.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Фернандиньо – Алекс Тейшейра, Мхитарян, Виллиан – Луис Адриано
 
Челси: Чех – Иванович, Терри, Давид Луис, Коул – Микель, Рамирес – Мата, Оскар, Азар – Торрес

Прогноз iSport.ua - 2:2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK