—нова не показав особой игры, но про€вив старательность и упорство, киевские динамовцы дали насто€щий бой в ѕортугалии.
73240
24 ќкт€бр€ 2012, 23:37 Ч
‘ото Getty Images
Ќа фоне некоторых кадровых проблем јлексей ћихайличенко выбрал следующий состав на матч против ѕорту. ¬ ворота стал јлександр Ўовковский. Ќа дискуссионной позиции правого защитника "нарисовалс€" Ѕетао над ним расположилс€ јндрей ярмоленко, а ќлег √усев вместе “айво оккупировали противоположную левую бровку. ¬ центре защиты ћихалик и ’ачериди. ÷ентральный кулак составили √армаш, ¬укоевич и ¬елозу, а на острие расположилс€ »дейе. ћехмеди, который неплохо сыграл против ћеталлиста осталс€ на лавочке запасных.

ѕортугальцы очень активно начали встречу. ѕервые дес€ть минут именно они давили на ворота киевл€н. »з опасных моментов запомнилс€ навес ƒжеймса на ¬арелу, но первым на м€че был Ѕетао.  иевл€не огрызнулись лишь на 10-й минуте - √армаш прострелил с фланга в штрафную, но защитники ѕорту выбили м€ч. ≈ще лучша€ возможность случилась на 13-й минуте, когда ¬елозу, исполн€€ угловой, закрутил м€ч под перекладину - Ёлтон спас. ¬ целом же ѕорту по игре смотрелось лучше, игра их была более осмысленной.  иевл€не же страдали от большого количества брака при передачах. ¬прочем, "плюсы" тоже были - ƒинамо впервые за последнее врем€ хотело играть. ѕолучалось мало что, но пресловутое "горение глаз" было.

“ем не менее, это не помешало португальцам открыть счет. ƒинамовцы забыли в штрафной —ильвестра, который прин€в м€ч в районе 11-метровой отметки, хлестко пробил под перекладину. ѕосле пропущенного гола у ƒинамо мало что получалось. ≈динственный момент создал ¬елозу пробивший с разворота, но Ёлтон выручил. “ем не менее, довольно быстро ƒинамо счет сравн€ло. ¬елозу подал угловой, а √усев головой переправил м€ч в ворота. ƒовольно неожиданный поворот событий, учитыва€ то, как разворачивались событи€ на поле.

Ѕлиже к середине второго тайма стало пон€тно, в чем проблема ƒинамо - игроки не очень хорошо двигались, из-за чего у игрока наход€щегос€ с м€чом было мало вариантов развити€ атак.   тому же ѕорту накрывало киевл€н прессингом в центре пол€. Ћогично хоз€ева снова вышли вперед. ƒжексон после проникающей передачи ворвалс€ в штрафную киевл€н, оттеснил корпусом ’ачериди и протолкнул м€ч под Ўовковским – 2:1.

¬ оставшеес€ до конца первого тайма врем€ соперники не смогли друг другу ничего предложить интересного. ћожно вспомнить разве что попытку “айво ворватьс€ в штрафную по флангу, но “айе почему-то упал, причем без посторонней помощи.

¬о втором тайме киевл€не смотрелись интереснее, чем в первом, но тут больше заслуга португальцев, которые, видимо устав, перестали накрывать украинцев прессингом. ƒинамо же в основном благодар€ неплохим действи€м √усева на фланге и умелой дирижерской игре ¬елозу даже что-то создавали впереди. ј вот ярмоленко снова был плох - много барака при передачах, куча потерь при попытке обыграть соперника.

ѕо большому счету опасных моментов у ворот обеих команд не было вплоть до забитого динамовцами м€ча. ярмоленко наконец-то разродилс€ полезным ““ƒ, отдав классную передачу за спину защитникам. »дейе прин€л м€ч и с близкого рассто€ни€ вколотил его под перекладину – 3:2.

сожалению, наслаждатьс€ потенциальной ничьей в ѕортугалии у нас возможности практически не было - ѕорту очень быстро сравн€л счет. Ћучо √онсалес «обставил» ’ачериди и прострелил в центр штрафной площади - удар ƒжексона - 3:2. ¬ этом эпизоде отмечаем не только традиционно неуверенную игру защитников, но и Ўовковского, который в последнее врем€ перестал спасать.

ƒо финального свистка оставалось достаточно много времени, но киевл€не не смогли создать даже намека на опасность - ѕорту перекрыл все подступы к своей штрафной. ќчередное поражение ƒинамо, но шансы выйти из группы, все еще остаютс€ - впереди два домашних матча и выезд в «агреб.

ѕорту - ƒинамо 3:2
√олы: ¬арела, 15, ƒжексон, 36, 78 - √усев, 21, »дейе, 72

ѕорту: Ёлтон, ƒанило, ћайкон, ћангала, ќтаменди, ‘ернандо, Ћучо √онсалес, ћоутиньо, ƒжеймс, ƒжексон, ¬арела (јтсу, 64)

ƒинамо: Ўовковский, Ѕетао, ћихалик, ’ачериди, “айво, ¬укоевич, ¬елозу, √армаш, ярмоленко, √усев, »дейе

ѕредупреждени€: ћайкон - √армаш, “айво, ¬елозу