И.Суркис: "Звезд сегодня в Динамо нет"

2012 г., 22 ноября, 00:45
- За что сегодня было стыдно, а за что, может, и нет?

- Прежде всего, стыдно за результат. Мы проиграли, а нам необходимо было сыграть удачнее, ведь оставались шансы. Они были минимальные, но ничья – не поражение. Из-за ошибок отдельных игроков мы не смогли добиться положительного результата. Претензий по самоотдаче у меня нет, они делали то, что могли на сегодняшний день. Было желание, особенно в первом тайме, но есть индивидуальные ошибки, которые приводят к забитым мячам, поэтому команда не выигрывает, а проигрывает. Мы с нетерпением ждем зимней паузы. Естественно, мы уберем тех игроков, которые нам мешают. Оставим только тех игроков, которые могут принести пользу команде, ну и, конечно, будем комплектоваться. Больше мне нечего сказать на сегодняшний день. Радости, во всяком случае, очень мало.

- Болельщиков сегодня было маловато. Не был ли этот факт оскорбительным для вас?


- По болельщикам можно четко определить, как играет команда. Если в Донецке команда делала кому-то одолжение, что играет, то естественное, у болельщиков пропадает вера в Динамо. Если они сыграют еще пару игр таких, так вообще никто не будет приходить на стадион. Они должны играть с самоотдачей. Я помню матчи со Спартаком, когда проигрывали после первого тайма 0:2 и выигрывали 3:2. Команда тогда билась, боролась и реализовала свои моменты. Сегодня не реализовали, но это исполнительское мастерство. Не бывает так, чтобы одну игру команда играла в полсилы, а потом хочет продемонстрировать свой класс. Нет сегодня того класса, который бы радовал болельщиков. Играл ли ПСЖ сильнейшим составом или нет, я не знаю, потому что мы не знаем, в каком состоянии сейчас их сильнейший состав, у них чемпионат в разгаре. Я считаю, что мы сегодня старались, но из-за ошибок отдельных игроков нам не удалось добиться положительного результата.

- Олег Блохин сказал, что он очень недоволен игроками, которые вышли на замену. Но это футболисты, на которых в Динамо возлагают большие надежды. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Мне сложно оценивать действия игроков на поле, когда сам в игре, переживаешь и болеешь. Я могу сказать, что они не усилили. По именам они должны были усилить. Если они будут продолжать так выходить на замену, то они могут оказаться на скамейке запасных, и им даже не будет предоставлен шанс. Звезд сегодня в Динамо нет. Можно создать команду-звезду, а эти игроки должны подыгрывать этой команде. Говорят, что спрос есть на одного, на второго, но ни одного предложения по игрокам Динамо мы не получали. Не Блохин довел до такого состояния команду, а до него довели. Все было поставлено на карту, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Бывший тренер предвидел этот провал, и оно громогласно говорил об этом. Вот мы и получили этот провал. Но отсутствие желания и борьбы, как это было в Донецке – это непростительно. И это я им сказал сегодня.

- Вы сказали, что зимой Динамо избавиться от некоторых футболистов. Вы знаете фамилии игроков, которые точно покинут Динамо?

- Наверное, я знаю это лучше, чем кто-то другой. Это, во-первых, те футболисты, которые даже не попадают в заявку. Это Каддури, Юссуф, Богуш, Нинкович - пять-шесть человек наберем легко. Плюс список Блохина. Из списка, который предоставит главный тренер, мы никого держать не будем. Пишут, что мы хотим избавиться от Кранчара, Раффаэля, Рубена, но это не соответствует действительности.

- Какие задачи будут стоять перед командой на Лигу Европы или вообще задач не будет?

- Задачи будут стоять перед новым главным тренером и его штабом. Если зимой хорошо поработаем, если команда будет подготовлена, то, конечно, задачи будут. У нас был тяжелейший сезон, все было поставлено на карту, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Подготовка была провалена, вернулось девять человек сборной Украины, были куплены новые футболисты, но подвести команду к единому целому не удалось. По ходу сезона этого сделать тоже не удалось, но у нас будет очень хороший перерыв. Я надеюсь, что мы до весны подготовим команду таким образом, чтобы мне не приходилось оправдываться. Мне бы хотелось, чтобы сегодня оправдывался не я, а те миллионеры, которые по ведомости зарплату получают, причем если зарплата на один день позже, то у них уже истерика.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK