Скандал с Адриано: мнение из Англии

2012 г., 26 ноября, 18:45
Спорный гол, забитый на прошлой неделе Луисом Адриано в ворота датчан, должен был стать моментом понимания футбола. Вместо этого, он спровоцировал внимание от УЕФА.

А случилось вот что. Мортен Нордстранд из Нордшелланда был сбит в районе центрального круга. Мяч находился у хозяев, когда арбитр Антони Готье остановил игру. Возобновил же он ее спорным мячом, за который никто не боролся, и Виллиан из Шахтера ударил в сторону ворот соперника, дабы отдать тому мяч. Сферу подхватил Адриано, обошел голкипера Йеспера Хансена и сравнял счет.

Игроки Нордшелланда яростно протестовали, после чего вроде как предоставленное им право забить было сорвано Тарасом Степаненко.

Несколько наблюдений. Первое - почему Готье остановил игру? Это не был фол, а Нордстранд, кажется, не был в безсознательном состоянии или агонии. Раз уж его команда владела мячом, и партнеры были обеспокоены его состоянием, они могли выбить мяч, позволив предоставить тому помощь.

Второе - когда Виллиан выбил мяч вперед, явным адресатом был защитник Нордшелланда, Жорес Окоре. Похоже, Адриано первоначально намеревался его атаковать, но вместо этого Окоре неспешно побрел вслед за мячом, из-за чего форвард Шахтера завладел сферой.

Это наталкивает на вопросы, которые сейчас становятся серой зоной футбола. Мяч вернули, но в какой момент соперник должен вступить в игру? Должен ли был Адриано стоять смирно, пока Окоре неторопливо раздумывал, прежде чем понять, что ему удобно получить мяч в 30 метрах свободного пространства?

В финале Кубка Англии-2006 Стивен Джеррард забил гол, который сравнял счет, после того, как соперник выбил мяч для того, чтобы позволить медикам оказать помощь игроку Ливерпуля. Мерсисайдцам было велено вернуть мяч ближайшему оппоненту, защитнику Вест Хэма Лионелю Скалони, но затем того сразу же начали атаковать. С трудом сохраняя мяч у себя, тот в панике вынес сферу, которая прилетела сопернику, и Ливерпуль забил гол со второй атакующей фазы. По мнению некоторых, прессинг Скалони был неспортивным со стороны Красных, но что им оставалось делать? Как долго Вест Хэму разрешалось играть, не встречая сопротивления?

В матче Ман Сити - Реал, который состоялся в прошлую среду, игрок мадридцев оказался на газоне, но его партнеры продолжили играть. Затем они потеряли мяч в пользу соперника и начали кричать оппонентам, чтобы те поступили правильно и выбили снаряд.

Так часто случается, что джентельменская игра превращается в игру с помощью любых средств. Подобного никогда не было раньше, и никто не умирал. Если игрок серьезно травмирован, арбитр по-прежнему может остановить игру и возобновить ее по старому принципу, с помощью спорного мяча, за который ведется борьба.

То, что случилось во вторник в Дании, есть частью современных причуд управления игрой, где арбитр также видит себя в роли посредника и действующего лица данного представления. Старый способ был лучше. Игра продолжается, пока нет каких-либо других инструкций. Что может быть проще? 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK