Шахтер – МЮ. Превью

2013 г., 2 октября, 10:46
Шахтер - МЮ
среда, 2 октября, 21:45
Донецк, стадион Донбасс Арена
арбитр: Павел Краловец (Чехия)
Прямая трансляция на телеканале Украина


Еще один гранд европейского футбола вчера пожаловал в Донецк, дабы сегодня открыть личный счет встреч с местным Шахтером, который только стремится в эту элитную группу топ-клубов континента. Даже если отбросить всю турнирную стратегию, приезд таких команд – это всегда событие. А в этот раз оно подкреплено еще и статусами "дуэль лидеров группы" и "противостояние чемпионов двух стран".

Судить о том, в каком состоянии подходит к этой встрече Шахтер, сейчас тяжело. Да, можно сказать, что осечка в матче с Металлургом явно не прибавила настроения горнякам, а с другой стороны – это стимул реабилитироваться перед болельщиками, которые не очень довольны началом сезона и положением в чемпионате. К слову, в Сан-Себастьян донецкий клуб ехал после еще более неудачного поединка с Карпатами.

Вдобавок к этому, Манчестер Юнайтед сейчас также переживает не лучшие времена. И если Шахтера пока не может оправиться после ухода лидеров, то "красные дьяволы" продолжают привыкать к новому тренеру и его требованиям на поле. На деле это получается очень неуверенно, чему подтверждение всего семь очков в стартовых шести турах АПЛ и настоящий шквал критики. Правда, акцентировать внимание на этом мы не будем, ибо это турниры разного уровня, а колоссальный европейский опыт в любом случае сегодня говорит о преимуществе гостей.

Если говорить о кадровой ситуации, то у Шахтера на этом фронте все спокойно. В лазарете донетчан только Веллингтон Нем, однако считать его за потерю мы не будем, потому как он на Лигу чемпионов и не заявлен. Небольшое повреждение было и у Луиса Адриано, но сейчас уже ничего не мешает любимчику Луческу вечером выйти на поле, и можно не сомневаться, что бразилец будет в старте. Что же касается соперника, Дэвид Дэвид Мойес на вчерашней пресс-конференции дал ясно понять, на каких футболистов сегодня не рассчитывает. Это Фабио, Вилфрид Заха, Андерсон и Фердинанд. В случае с последним, скорее всего, идет речь о банальном отдыхе.

Как уже было сказано, это первая встреча двух клубов на официальном уровне. А вот в Киеве МЮ уже успел дважды побывать – в сезоне 2000/2001 сыграл вничью с местным Динамо 0:0, а семь лет спустя обыграл со счетом 4:2. Стоит отметить, что у Шахтера просто замечательная статистика домашних матчей с английскими клубами, а их было всего пять – в четырех из них горняки праздновали победу, а в еще одном была зафиксирована ничья. Правда, свои счеты с МЮ у Мирчи Луческу, который в роли главного тренера миланского Интера пал жертвой МЮ в четвертьфинале Лиги чемпионов-1998/99.

Ориентировочные составы


Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо, Хюбшман, Тайсон, Тейшейра, Коста, Адриано

МЮ: Де Хеа, Джонс, Видич, Эванс, Эвра – Каррик, Феллаини, Валенсия, Руни, Янг, ван Перси

Прогноз iSport.ua: 1:1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK