ЛЧ. Ничья Галатасарая и Ювентуса, погром Копенгагена на Бернабеу

2013 г., 3 октября, 01:01
Результаты матчей первого тура не порадовали ни тифози Ювентуса, ни поклонников Галатасарая. Старая Синьора неожиданно потеряла очки в Дании, турки дома были разбиты Реалом — сегодня обеим командам была необходима победа, хотя из стана гостей и звучали слова о том, что они согласны на ничью.
 
Интриги встрече добавляла персона нового тренера Галатасарая — после увольнения Фатиха Терима столичный коллектив принял Роберто Манчини. Он чистосердечно признался, что толком еще не приступил к работе с командой, но понадеялся, что футболисты в стремлении впечатлить итальянца покажут свой лучший футбол.
 
Наивно было бы ожидать, что чемпион Турции будет рисковать в Турине. Галатасарай провел несколько атак на старте поединка, а затем инициативой плотно завладели бьянко-нери. Вот только ударов в створ ворот Фернандо Муслеры они не наносили вплоть до самого конца тайма. Карлос Тевес (аргентинец, несмотря на недавнее повреждение, вышел в старте) действовал слишком глубоко, а Мирко Вучинич попал под плотную опеку защитников. Дошло до того, что в борьбе с Семихом Кайя черногорец получил травму и уступил место на поле Фабио Квальярелле. Центрбек также не смог продолжить игру, и Манчини был вынужден использовать замену уже на исходе получаса игры.
 
Едва появившись на поле, Квальярелла чуть не заработал пенальти, но арбитр посчитал, что Гекхан Зан не нарушал правила на нападающем, который пытался замкнуть прострел Тевеса с левого фланга. Ювентус начал давить, турки всей командой сели в оборону, выстояли, а затем неожиданно еще и повели в счете.
 
Леонардо Бонуччи ошибся, отдавая пас назад, мяч перехватил Дидье Дрогба, и Джиджи Буффону пришлось выходить за пределы штрафной навстречу ветерану. Нападающий ушел от голкипера, а попасть в пустые ворота труда ему не составило.
 
Ювентус ответил красивым, но чуть неточным ударом Тевеса издали, Снайдер — выстрелом с лета с линии штрафной, после которого мяч прошел намного выше перекладины. На последних минутах тайма реакцию Муслеры проверили Асамоа и Квальярелла — уругваец без особых проблем справился с первыми ударами Юве в створ своих ворот.
 
После перерыва туринцы плотно оккупировали окрестности штрафной площадки Галатасарая, но оборона команды Манчини действовала практически идеально. Игрокам Юве приходилось часто бить издали, с точностью были проблемы, Антонио Конте все больше психовал. Острее атаки бьянко-нери стали, когда тренер выпустил вместо Леонардо Бонуччи Фернандо Льоренте, переведя Ювентус на схему 4-3-3. Испанец предсказуемо начал выигрывать второй этаж, но и он никак не мог попасть в цель.
 
Если кто-то и спасает Старую Синьору в Лиге чемпионов, то это Фабио Квальярелла — пора запомнить. Второе его падение около ворот Муслеры (фолил Нордин Амрабата) все-таки привело к назначению 11-тиметрового, а Артуро Видаль с точки мастерски выстрелил в девятку.
 
На этом Квальярелла не остановился — когда до окончания основного времени оставалось три минуты, высокорослые Погба и Льоренте отвлекли на себя внимание защитников, а Фабио ударом головой с линии вратарской замкнул навес Андреа Пирло. 
 
Учитывая то, что после перерыва турки и не помышляли об атаках, казалось, поражения им не избежать, но Галатасарай нашел в себе силы выровнять ситуацию. Дидье Дрогба головой скинул мяч на левый край штрафной после заброса из глубины поля, Умут Булут остался без опеки и переиграл Буффона.
 
Победу Юве мог принести Льоренте, однако за мгновение до финального свистка, подкараулив рикошет в паре метров от ворот, не смог послать мяч по назначению. Две ничьи в двух матчах — точно так же туринцы начинали групповой турнир в прошлом сезоне, когда вышли из группы, оставив за бортом Челси. С одной стороны, история имеет свойство повторяться, но с другой — в одну реку дважды не заходят...
 
Ювентус — Галатасарай 2:2
Голы: Видаль, 78 (с пенальти), Квальярелла, 87 — Дрогба, 36, Булут, 88
 
Ювентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи (Льоренте, 68), Кьеллини, Лихтштайнер (Исла, 46), Пирло, Видаль, Погба, Асамоа, Тевес, Вучинич (Квальярелла, 25)
 
Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Шеджу, Семих (Гекхан Зан, 26), Риера (Амрабат, 60), Сельчук, Фелипе Мело, Хакан Балта, Снайдер (Булут, 74), Брума, Дрогба
 
Предупреждения: Муслера, Гекхан Зан
 
 
Особой интриги в поединке между Реалом и Копенгагеном не ожидалось. Все же, футбольная Дания очень сильно отстает от Испании. Да и сам по себе Реал всегда является фаворитом в домашней встрече вне зависимости от имени соперника. 
 
Усугубляло необходимость добычи положительного результата и последние поединки в исполнении "сливочных". Сначала был крайне невыразительный матч в Эльче, где лишь блягодаря милости Муньиса Фернандеса команде Анчелотти удалось вырвать победу на пятой добавленной минуте. Далее последовал матч против Атлетико, который подарил "сливочной" инчаде очередной всплеск негативных эмоций. Все складывалось к тому, что против Копенгагена у Реала просто не было выбора. 
 
Мадридцы без особых проблем справились с соперником. Немного присмотревшись к датчанам, хозяева открыли счет. Марсело подал с левого фланга, а Роналду, перевисев неудачно сыгравшего кипера в воздухе, спокойно с отскоком от газона отправил круглого в ворота. 
 
Датчане вроде как попробовали посопротивляться, и гостям даже удалось создать классный момент, когда лишь перекладина и Модрич последовательно спасли хозяев от пропущенного гола. Мадридцы, осознав всю критичность положения, собрались, и начали играть более четко и организованно. Правда, результативная материализация преимущества хозяев пришло лишь в середине второго тайма. И здесь уже блестяще сыграл Ди Мария. Аргентинец для начала отдал феерическую передачу, которую принято называть "рабоной". Это когда игрок "задней" ногой совершает необходимое действие. Помнится, в свое время здорово исполнял подобный прием Роберто Баджо. А спустя несколько минут Анхель и вовсе отличился самостоятельно. Роналду, стоя в офсайде обеспечил партнеру неплохой заслон от защитников соперника, и Ди Мария исполнил шикарный удар в дальний угол. И если у кого-то на текущий момент еще оставались иллюзии относительно интриги в данной встрече, то после третьего гола можно было смело "сворачивать лавочку". 
 
Неудивительно, что после оформления разгромного счета, Анчелотти выпустил пару молодых исполнителей. И если к появлению Мораты "сливочная" публика уже привыкла, то выход Хесе, на которого в Мадриде возлагали особые надежды, стал особняком. 
 
А точку в поединке поставил все тот же Ди Мария, положивший четвертый мяч уже в добавленное к матчу время. Удар был схож с предыдущим в исполнении аргентинца, но на сей раз, смещаясь с правого фланга, Анхель поразил ближний угол, чем застал кипера врасплох. Разве что уж в самом конце нужно отметить три блестящих сейва в исполнении Касильяса. Будто бы партнеры специально позволили своему вратарю проявить себя в матче со столь беззубым соперником.
 
В итоге Реал второй тур подряд громит соперника и подходит к "спаренным" встречам с максимумом очков и весьма недурной разницей забитых и пропущенных. А Копенгагену, видимо, предстоит борьба за Галатасараем за третью строчку турнирной таблицы. 
 
Реал - Копенгаген 4:0
Голы: Роналду, 21, 65, Ди Мария, 71, 90+1
 
Реал: Касильяс — Карвахал, Пепе, Варан, Марсело — Хедира (Мората, 74), Ильярраменди, Модрич (Иско, 67) — Ди Мария, Бензема (Хесе, 81), Роналду
 
Копенгаген: Виланд — Якобсен, Мельберг, Сигурдссон, Бенгтссон — Гисласон, Дилэйни, Клаудемир, Туту (Боланьос, 63) — Браатен (Ади, 66), Йоргенсен (Кристенсен, 72)
 
Предупреждения: Модрич — Браатен, Дилэйни

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK