„етыре гола шведа принесли убедительную победу ѕ—∆ в группе C.
0
23 окт€бр€ '13 23:37
AFP/Getty Images
ѕ—∆ в роли €вного фаворита выступал не только в этом матче, но и во всей своей группе изначально. ¬р€д ли серьезными могли выгл€деть шансы ќлимпиакоса, јндерлехта и Ѕенфики в противоборстве с денежными мешками из ‘ранции. » на деле команда Ћорана Ѕлана сразу же начала доказывать свою силу. Ќа евроарене сильнейша€ команда Ћиги 1 добилась двух побед с общим счетом 7-1 в свою пользу. ¬печатл€юще выгл€д€т и последние результаты ѕ—∆ в национальном чемпионате.  авани и »брагимович выгл€д€т убийственной силой дл€ всех соперников парижан.
«латан не стал откладывать в долгий €щик результативный футбол и сегодн€. ≈сли на стартовых минутах јндерлехт еще пыталс€ нав€зать борьбу, достойно выгл€деть как у своих, так и у чужих ворот, то чуть позже ближе уже к середине первого тайма бельгийцы смотрелись обреченно на футбольном поле. ј все после двух очень похожих один на другой голов французской команды. ¬ан дер ¬иль оба раза проходил по правому флангу, после чего простреливал во вратарскую, где »брагимович замыкал передачи. ¬торой голевой удар и вовсе вышел на загл€дение. «латан красивым ударом п€ткой в касание переправил м€ч в сетку.
ќт такого двойного удара оправитьс€ нелегко было бы любой команде. ј что уж говорить о скромном јндерлехте, доселе уступившем своим соперникам в двух стартовых турах. »гра у бельгийцев действительно расклеилась, а «латан на их фоне смотрелс€ и вовсе насто€щим богом футбола. Ўвед до перерыва записал на свой счет шедевральный третий гол. ќказалс€ первым на подборе у чужой штрафной »брагимович, после чего пушечным ударом в касание вколотил м€ч в дев€тку ворот  амински. ќставалось лишь развести руками в этом эпизоде вратарю јндерлехта.
Ќа старте второй половины встречи вновь попытались про€вить активность хоз€ева. ¬ыход на поле јчемпонга этому способствовал. ќднако, ћбемба пробил головой с линии вратарской неточно после розыгрыша углового, а ∆ийе не сумел достойно воспользоватьс€ подарком от —иригу. √олкипер ѕ—∆ вдруг решил катнуть м€ч от ворот в ноги сопернику. ѕрервал натиск јндерлехта очередной гол гостевой команды. ѕричем из-за дурацкой ошибки самих бельгийцев. ћбемба неожиданно поскользнулс€ на правом краю своей штрафной, подарив м€ч ћатюиди, а тот точно отпасовал в центр на совершенно свободного  авани. ѕредсказать завершение эпизода в такой ситуации было несложно.
ѕоследний п€тый гол в этой встречи и личный четвертый на свой счет »брагимович на 62-й минуте матча. «латан после паса от ћотты ворвалс€ в чужую штрафную с правого фланга, отправив м€ч сильным ударом мимо  амински в дальний угол ворот. ƒо конца встречи имел еще несколько возможностей забить гениальный шведский нападающий, но свои возможности не реализовал. ƒо рекорда ћесси в п€ть голов »брагимовичу дот€нуть сегодн€ было не суждено. “ем не менее, вр€д ли есть поводы у форварда ѕ—∆ быть недовольным собой, как и у всей команды. ќтменную форму набрали сейчас парижане. ¬ Ћиге „емпионов уже фактически оформил выход из группы себе ѕ—∆, даже сложно предсказать что будет с ближайшими соперниками такой команды в чемпионате ‘ранции.
јндерлехт — ѕ—∆ 0:5
√олы: »брагимович, 17, 22, 36, 62,  авани, 52

јндерлехт:  амински — ћбемба,  у€те, Ќейтинк, Ќ'—акала — “илеманс,  льестан — ∆ийе, ѕрает (ћиливоевич, 72), —уарес (јчемпонг, 46) — ћитрович (—ирь€к, 72)

ѕ—∆: —иригу — ¬ан дер ¬иль, јлекс ( амара, 56), ћаркиньос, ћаксвелл — ћотта, ћатюиди (–абиот, 64), ¬ерратти —  авани, »брахимович, Ћавесси (Ћукас ћоура, 71)

ѕредупреждени€: Ќ'—акала

Ќаверн€ка накануне матча в ќлимпиакосе были согласны на ничейный исход выездного поединка против Ѕенфики, однако игра прошла в таком русле, что ќлимпиакос сильно жалел о потере победы.

Ќаставник гостей ћичел здорово подготовилс€ к поединку против Ѕенфики, подобрав правильную и вполне работающую тактику. Ћиссабонцы больше владели м€чом на прот€жении всего первого тайма, но голевые ситуации раз за разом возникали у их ворот. “радиционно здорово на острие атаки действовал ћитроглу, который был полезен во врем€ быстрых переходов своей команды в атаку. ¬ообще Ѕенфика слишком слабо сыграла в домашнем матча, хот€ накануне много говорилось о желании ∆орже ∆езуша побеждать именно в родных стенах.

Ѕлиже к окончанию первой трети матча ќлимпиакос забил заслуженный и очень красивый м€ч. ¬о врем€ очередной быстрой атаки ћитроглу вместо приема м€ч спиной к воротам п€ткой отдал на ход ƒомингесу, аргентинец здорово разобралс€ с защитником и вратарем, забив очень хороший по исполнению м€ч.

ѕосле перерыва помимо проблем с игрой Ѕенфику ждала напасть еще и виде т€желых погодных условий. —ильный дождь превратил поле стадиона в да лужу. Ёто было на руку гост€м, хот€ по такому полю любое тактическое и техническое действие крайне непросто, даже разрушать.

»гра превратилась в детскую забаву. ѕри таких услови€х победа ќлимпиакоса вполне виделась за итоговой результат. ¬прочем, ближе к концу встречи дождь прекратилс€ и поле стало более похожим на футбольноее. ќднако не это помогло хоз€евам отыгратьс€. √олкипер пирейцев –оберто неудачно сыграл после подачи с угла пол€, Ћуизао свою борьбу выиграл, а  ардосо оставалось только отправить м€ч в ворота с метра.

Ќичь€ значит, что матч через две недели на поле ќлимпиакоса обещает быть еще более увлекательным.

Ѕенфика — ќлимпиакос 1:1
√олы:  ардосо, 83 — ƒомингес, 29

Ѕенфика: јртур, јндре јлмейда, Ћуизао, √арай, —икейра, ƒжон ( авалейру, 46), ћатич, ѕерес (–убен јморим, 82), √айтан (–одриго, 82), Ћима,  ардосо

ќлимпиакос: –оберто, Ћеандро —алино, ћанолас, —иовас, ’олебас, ћаниатис, —амарис, ‘устер (ятабаре, 69), ƒомингес (ћеджани, 88), ¬айсс (Ќдинга, 56), ћитроглу

ѕредупреждени€: ѕерес, √айтан — ‘устер, ¬айсс, ћитроглу