Челси проиграл Базелю, но вышел в плей-офф

2013 г., 26 ноября, 23:40
Челси приехал в Швейцарию с прагматичным настроем (держа в уме поединок против Саутгемптона на выходных) и без желания непременно увезти три очка, но на выходе прагматизм вылился в безразличие, а оное — в бессилие. Базель снова играл лучше команды Жозе Моуриньо: более того, сейчас швейцарцы действовали с позиции силы и перекрыли вальяжным соперникам возможности для контратаки. По итогу, лондонцы остались без единого удара в створ ворот Зоммера. 
 
Базель наседал с первых минут встречи, расширив свой диапозон действий: на этот раз подопечные Мурата Якина не ставили на быстрые фланговые прорывы к воротам, а смело загружали мяч в штрафную Чеха с флангов и угловых. Не прошло и 15-ти минут, как один из корнеров едва не привел к голу Иванова — Оби Микель вынес мяч с линии ворот. 
 
Арбитр Стефан Ланнуа не поставил в ворота гостей пенальти, когда мяч попал в руку Фрэнку Лампарду, но по самоуверенности хозяев этот момент не нанес удара. Вскоре Чех спасал Челси после крепкого удара Сала из пределов штрафной. Подвижному Базелю не удавалось забить, но пассивный Челси получил проблему иного рода. Редкий переход в атаку завершился болезненным растяжением Самюэля Это`О, покинувшего поле на носилках. Моуриньо имеет в распоряжении не так много центральных нападающих, а теперь рискует на какое-то время потерять опытного камерунца. 
 
Фавориты не стали намного продуктивнее после перерыва, но, по крайней мере, отвели игру от своих ворот. В активности Челси прибавил с появлением Эдена Азара, но потенциальные возможности забить (уже ближе к концу встречи) обрывались за шаг-два до решающего удара, не говоря уже о том, что в некоторых эпизодах футболистам Челси просто не удавалось устоять на ногах. Нулевая ничья устраивала лондонских циников, но силы не покидали футболистов Базеля до последних минут, когда они справедливо добились своей победы. Характерный жест Моуриньо объяснял все: его защитники просто-напросто проспали очень длинную и очень точную передачу Фабиан Шера, а Сала (обладающий невероятной стартовой скоростью) на рывке опередил защитников, вошел в штрафную и уверенно переиграл Чеха.
 
Парадоксально, но второе поражение от Базеля (да еще и настолько безоговорочное) вывело Челси в плей-офф Лиги чемпионов. Ничья в параллельном матче Стяуа и Шальке означает, что команда Моуриньо имеет достаточно очков, чтобы переживать только о конкретной позиции. Еще одна победа над румынами, и Челси займет первое место. Базель в это же время готовится к важнейшей битве против Шальке: в Германии команде Мурата Якина необходимо только побеждать. Не менее парадоксально и то, что в этой Лиге чемпионов швейцарцы обыгрывали только Челси, причем дважды. 
 
Базель — Челси 1:0
Гол: Сала, 87

Базель: Зоммер — Возер, Шер, Иванов, Джака (Аети, 71) — Серей Дие, Эльнени, Фрай — Штокер (Сауро, 90+2), Сала, Штреллер (Сио, 78)
 
Челси:  Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Микель, Лэмпард — Рамирес, Оскар (Азар 56), Виллиан (Де Брейне, 86)  - Это'О (Торрес, 42)
 
Предупреждения: Джака, Серей Дие — Микель


Наставнику Шальке Йенсу Келлеру в матче со Стяуа пришлось обойтись без помощи травмированных Хильдебранда и Боатенга. К тому же Юлиан Дракслер вышел на замену только в концовке игры, поскольку простудился накануне матча. Напомним, что победа в нем при условии, что Челси как минимум не проиграет в Базеле, означала бы квалификацию Кнаппен в плей-офф Лиги чемпионов.
 
Низкая температура и небольшой снегопад создавали на Национальном стадионе в Бухаресте предпраздничную рождественскую атмосферу, которой поддались футболисты обеих команд. Игра проходила преимущественно в центр поля при низких скоростях. Только капитан Стяуа Бурчану никак не желал расслабиться, и пытался заставить партнеров комбинировать через короткие передачи. Кнаппен быстро смекнули, в чем дело, и оперативно включили прессинг, не пуская румын близко к своей штрафной площади. Медленно, но уверенно гости тоже начали входить в игру. Первый момент, однако, все же возник у их ворот. Пиоваккари попробовал перебросить вышедшего слишком далеко из ворот Фэрманна, но проделал это крайне неудачно.
 
К середине тайма немцы смогли создать несколько полумоментов, да и вообще чувствовали себя все более уверенно, однако в завершающей стадии Фарфану и Нойштедтеру не хватило точности. Тут же стандарт у ворот Фэрманна едва не привел к голу в ворота Шальке – Пиоваккари пробивал боковыми ножницами, но резервный голкипер Кнаппен блестяще парировал этот удар. Прошло еще две минуты, и Шальке забил. Роман Нойштедтер замкнул прострел Фарфана от лицевой линии, вот только боковой посчитал, что мяч успел выйти за пределы поля, и гол засчитан не был.
 
Во втором тайме опять предпочтительнее смотрелись гости, которым, однако, не хватало хорошего последнего паса или точного удара в штрафной Стяуа. Несмотря на несколько моментов, в которых игроки немецкой команды пробивали по воротам, нельзя сказать, что румынский голкипер Тэтэрушану очень напрягался в рамке своих ворот. Хозяева прибавили уже в концовке. Пиоваккари выскакивал на подачу в штрафной Шальке, а Фэрманн выбил мяч кулаком вместе с головой нападающего. Арбитр поставить пенальти не решился.
 
После этого Келлер выпустил-таки Дракслера, но Юлиану не удалось как-либо обострить игру немцев в атаке. А вот вышедший на замену у румын Станчу мог огорчить гостей из Рура, но, ворвавшись в штрафную с правого края, он не сумел пробить Фэрманна. За три минуты до конца матча пенальти требовали уже гельзенкирхенцы, но Салаи, скорее всего, упал в штрафной Стяуа, зацепившись за собственную ногу, так что решение арбитра в этот раз трудно было оспорить. Неутомимый Пиоваккари мог решить судьбу встречи на пользу своей команды, однако после подачи Тэнасе на последней минуте игрового времени головой пробил точно в руки Фэрманну.
 
Таким образом, судьба второй путевки в раунд плей-офф ЛЧ определится в последнем туре в Гельзенкирхене, где Шальке будет принимать Базель. Стяуа же прощается с еврокубками, а ведь перед началом турнира тренер чемпиона Румынии заявлял, что его команда будет бороться за выход из группы с первого места. По видимому, он имел в виду первое место с конца.
 
Стяуа – Шальке 0:0

Стяуа: Тэтэрушану, Латовлевичи, Гардош, Шукала, Препелицэ (Станчу, 82), Бурчану, Нягу (Ф.Варела, 46), Тэнасе, Кипчу (Янку, 77), Попа, Пиоваккари
 
Шальке: Фэрманн, Аого, Сантана, Хёведес, Учида, Дж. Джонс, Нойштедтер, Фухс (Обаси, 88), М. Майер (Дракслер, 74), Фарфан, Салаи
 
Предупреждения: Бурчану, Гардош, Пиоваккари – Нойштедтер, Дж. Джонс, Фухс

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK