Шахтер – Реал Сосьедад. Превью

2013 г., 27 ноября, 10:27
Шахтер – Реал Сосьедад
среда, 27  ноября, 21:45
Донецк, стадион Донбасс Арена
арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)
Прямая трансляция на телеканале Украина и Футбол+


Домашний поединок с Байером называли ключевым для донецкого Шахтера в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, а сегодняшний вечер можно смело прозвать судьбоносным, ведь любая потеря очков фактически ставит крест на шансах Горняков выйти в следующий раунд самого престижного турнира континента. Судьбоносный вечер сегодня и для Реал Сосьедада, который в случае победы в Донецке сохранит шансы зацепиться за путевку в Лигу Европы.

Впрочем, вряд ли наставник испанского клуба ставит перед командой какие-то турнирные задачи, ведь приоритетным турниром по-прежнему остается внутренний чемпионат, где дела сан-себастьянцев пошли в гору. А Лига чемпионов – это хороший опыт для молодой команды и возможность себя продать, поэтому в каждом еврокубковом матче баски отчаянно бьются за результат. Чего только стоит двухматчевая спарка с МЮ. В Англии Реал-Сосьедад уступил с минимальным счетом 0:1, а дома был близок к тому, чтобы взять реванш, но финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 0:0.

К тому же, в Украину соперник Шахтера прибыл в приподнятом настроении, добыв феерическую победу над Сельтой. Особенно сегодня хозяевам нужно будет следить за Карлосом Велой, который в последнем матче оформил покер. Четыре мяча отгрузил в ворота Севастополя и донецкий клуб, вот только сравнивать эти два матча неуместно. После таких побед Шахтер только расхолаживается, а  в нынешнем сезоне чемпиону Украины переход из внутреннего первенства на еврокубки дается особенно тяжело. Пример с матчем против Ильичевца и последовавшим за ним разгромом в Леверкузене налицо.

Благо, в функциональной готовности сегодня у команды Луческу должен быть перевес, ведь румынский специалист позволил отдохнуть многим сборникам, тогда как у соперника такой возможности не было. Ближе к зимнему перерыву опустел лазарет донецкого клуба, и даже Дмитрий Чигринский наравне со всеми готовится к поединку, хотя вряд ли мы его увидим на поле. У Реал Сосьедада сразу несколько потерь – Эстебан Гранеро, который серьезно травмировался в первом матче с Шахтером, Ифран, Эстрада и дисквалифицированный Бергара.

Отметим, что для Сосьедада это первый визит в Украину. Наверное, этим можно объяснить тот факт, что в Донецк команда Аррасате прибыла еще в понедельник вечером. Что касается статистики противостояний Шахтера с испанскими клубами, то пока она не очень удачная. В частности, дома Горняки всего раз обыгрывали представителя Примеры, а случилось это в сезоне 2004/2005, когда в Донецке пал экспериментальный состав Барселоны. В еще трех домашних матчах Шахтер сыграл вничью – столько же раз побеждал испанский соперник.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо, Хюбшман, Бернард, Тейшейра, Коста, Адриано

Реал Сосьедад: Браво, Кадамуро, Гонсалес, Мартинес, Де Ла Белья, Прието, Элустондо, Сурутуса, Кастро, Вела Гризманн

Прогноз iSport.ua: 1:0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK