В петербургском матче хозяевами, следуя из афиши, должны были стать россияне, однако на деле все вышло совсем иначе. Сектора «виража», на которых обычно располагаются ультрас Зенита, были закрыты в виде санкций за неподобающее поведение питерцев в Австрии в прошлом году. Из Дортмунда поддержать свою команду прибыл десант численностью в 1300 человек, которые и создали на стадионе должную атмосферу. Атмосферу, в которой Зенит был гостем.

Гостем Зенит был и на поле. С первых минут Боруссия четко дала понять, что подошла к матчу в полной боевой готовности, а сенсационный разгром от Гамбурга в минувшем туре – не более, чем случайность, которая только разозлила игроков. Уже к пятой минуте сверхмотивированная Боруссия отправила в ворота Лодыгина два мяча. Сперва Ройс с невероятной легкостью ушел от двух защитников Зенита и в конечном счете подарил мяч Мхитаряну, который прицельно пробил с линии вратарской, а уже на следующей минуте Ройс и Мхитарян поменялись местами: Генрих навесил с правого фланга, а никем не прикрытый Марко, обработав мяч, с 20-ти метров отправил его в ближний угол.

Такого начала не ожидали ни игроки, ни болельщики Зенита. Питерцы проводили свой первый официальный матч в новом году и, судя по всему, просто не могли соперничать с прогретой и разогнанной немецкой машиной – ни в физическом, ни в психологическом плане.

В прохладном воздухе северной столицы ощущался запах разгрома. Боруссия не сбавляла обороты после забитых мячей и продолжала в прямом смысле слова давить Зенит по всему полю. Дортмундцы встречали и прессинговали соперника уже у его штрафной, не давая питерцам ни единого шанса перейти в позиционную атаку и закрепиться на чужой половине. Почувствовав вышеупомянутый запах, Спалетти решил укрепить центр поля и выпустил Тимощука вместо Аршавина. Андрей ничем не запомнился за стартовые 15 минут, а Анатолий, как выяснится позже, еще и «привезет» четвертый мяч в свои ворота.

Однако в середине тайма эта замена, кажется, принесла свои плоды. Зенит постепенно отодвинул игру от своих ворот, а затем даже вынудил Вайденфеллера пару раз вступить в игру, но до каких-либо опасных моментов дело так и не дошло. Боруссия, в свою очередь, оставшееся время первого тайма просто контролировала ход игры и не форсировала событий – гостей все и так устраивало. Отдельного внимания заслуживает лишь контратака на 31-й минуте, которая закончилась немного неточным ударом Ройса с линии штрафной.

Во втором тайме события разворачивались куда активнее. Зенит достаточно быстро отыграл первый гол, распечатав ворота Вайденфеллера в контратаке: удар Рондона с угла вратарской отразила штанга, а справиться с  добиванием Шатова было не под силу никому.
Зенит поверил в свои силы и попытался спасти матч. Питерцы хотели как можно быстрее забить второй, и это сыграло злую шутку: Боруссия поймала их на контратаке. Пищек, оторвавшись от Рондона, пробежал по правому флангу и отпасовал на абсолютно свободного Левандовски, который ударом с центра штрафной оставил Лодыгина не у дел.

Трудно сказать, как эта перестрелка повлияла на психологическое состояние хозяев, ведь вскоре судьба подарила им еще один шанс. Файзулин с боями вошел в чужую штрафную и упал, врезавшись в выставленное плечо Пищека. Пенальти хладнокровно реализовал Халк, вонзив мяч в девятку.

Но не успел диктор прокричать имя автора гола и завести публику, как разыгрывать мяч с центра поля вновь пришлось Зениту. Обрезка Тимощука закончилась еще одной контратакой немцев. Ройс дошел с мячом до чужой штрафной и мягко отпасовал на Левандовски, который выиграл дуэль у вратаря Зенита.
«Вы забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим» — эта поговорка как нельзя лучше характеризовала происходящее. Зенит ценой огромных усилий и, отчасти, небольшого везения пытался сократить разрыв в счете, а, когда это получалось, не успевал даже порадоваьтся – ответ Боруссии приходил мгновенно. Неудивительно, что в оставшиеся 20 минут руки у игроков Зенита окончательно опустились.

Боруссия, построив игру на контратаках и слаженной защите, уверенно довела игру до финального свистка, обеспечив себе прекрасные шансы на выход в четвертьфинал.

Зенит — Боруссия Д 2:4
Голы: Шатов, 58, Халк, 69 (с пен.) — Мхитарян, 4, Ройс, 5, Левандовски, 61, 71

Зенит: Лодыгин, Нету, Анюков (Смольников, 84), Кришито, Ломбертс, Шатов, Файзулин (Кержаков, 84), Аршавин (Тимощук, 15), Витсель, Рондон, Халк

Боруссия Д: Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Пищек, Шмельцер, Мхитарян (Обамеянг, 70), Ройс (Хофманн, 85), Шахин, Гросскройтц (Дурм, 90+1), Кель, Левандовски

Предупреждены: Анюков, Файзулин — Пищек