К сожалению, борьбы в этой паре не получилось даже с возвращением на поле Фернандиньо и Агуэро. Барселона отгрузила англичанам два мяча, а могла отгрузить и все четыре, если бы не ужасное судейство французского арбитра Стефана Ланнуа. Уже в первые двадцать минут судья был обязан назначать пенальти в ворота Сити за фол Лескотта против Месси в своей штрафной, а также засчитывать "чистый" гол Неймара, но в обоих случаях принял неверное решение. На восьмой минуте Лескотт действительно сбивал Лионеля, тогда как на 18-й, когда Неймар закатывал мяч в пустые ворота, Альба находился в правильном положении во время получения мяча от Хави.

Тем не менее, даже помимо этих эпизодов преимущество Барселоны было подавляющим. Лишь в начале-середине второго тайма команда Мартино позволила Сити забрать мяч и территорию и провести отличный отрезок. А до этого Барса создала еще три голевых момента. На 39-й минуте Неймар, получив передачу из глубины поля, обыграл поскользнувшегося Коларова, и с правого края штрафной нанес понизу удар в ближний угол! Харт спас.

Тут же каталонцы разыграли угловой — и Харту вновь пришлось вступать в игру! На сей раз с близкого расстояния в падении наносил удар Хави. Ответ Сити не заставил себя долго ждать — и на 41-й минуте трёхходовка Туре — Силва — Насри лишь чудом не завершилась голом. Весь эффект от комбинации испортил удар Насри, который был нанесен точно во вратаря...

Третий момент Барселоны в конце первого тайма был создан за минуту до свистка на перерыв. Месси совершил мини-рейд, накрутив пару-тройку игроков соперника, после чего выпилил точный пас на Неймара. Бразилец бил наверняка, но с линии пустых ворот мяч вынес Фернандиньо.

Первый опасный эпизод после перерыва был также создан возле ворот Харта. На 51-й минуте Неймар перехватил в центре поля мяч у Лескотта и сделал пас на Месси. Лео пробежал 40 метров по правому флангу и нанёс удар в дальнюю штангу! Но уже в следующей атаке самое настоящее сэйвище совершил Вальдес, потащив мяч из-под перекладины после убойного удара Джеко головой. Да-да, на второй тайм помощник Пеллегрини Рубен Коусильяс не выпустил "никакущего" Агуэро, который, по всей видимости, еще не набрал оптимальную форму.

Тут же мог и должен был забивать Сабалета! Никто не прессинговал и не пытался накрыть аргентинца, когда тот, стоя в чужой штрафной, с десяти метров не попал в створ ворот... Расплата пришла на 67-й минуте. Фабрегас не без рикошета от Лескотта сделал передачу на Месси, а Лео спокойно перебросил вышедшего из ворот Харта — 1:0.

Окончательно стало понятно, что Сити четвертьфинал не светит, когда арбитр выгнал с поля на 78-й минуте Сабалету. Пабло начал спорить  французским рефери, и, такое впечатление, сказал ему пару ласковых. Причина? Мгновеньем ранее Ланнуа проигнорировал падение Джеко в штрафной Барселоны. Повтор четкого ответа на вопрос о том, был ли фол, не дает, но, судя по всему, нарушение правил действительно имело место быть. Правда, едва ли возможный пенальти мог повлиять на ход встречи, веди к тому моменту Барса со счетом 3:0...

Барселона расслабилась — и пропустила. С углового. Милнер навесил, Джеко головой пробил, а Компани подставил свою клюшку. Но ничью Сити всё равно не удержал. Уже в компенсированное время вышедший на замену Санчес организовал вместе с Иньестой быструю атаку, в которой Андрес, находясь на правом краю чужой штрафной, покатил мяч назад, под удар Алвесу. Дани с десяти метров эффектно замкнул и принес Барселоне победу.

Что ж, в нынешнем сезоне проклятье группового этапа Сити преодолел. Не всё сразу.

Барселона — Манчестер Сити 2:1 (первый матч — 2:0)
Голы: Месси, 67, Алвес, 90+1 — Компани, 89

Барселона: Вальдес, Пике, Маскерано, Альба, Алвес, Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Хави, Иниеста, Бускетс, Месси, Неймар (Санчес, 80)

Манчестер Сити: Харт, Компани, Сабалета, Лескотт, Коларов, Милнер, Насри (Навас, 74), Силва (Негредо, 72), Фернандиньо, Туре, Агуэро (Джеко, 46)

Предупреждены: Фабрегас — Фернандиньо, Коларов, Сабалета, Компани
Удален: Сабалета, 78 (второе предупреждение)