Приехав в Париж, Жозе Моуриньо немало хорошего говорил о Златане Ибрахимовиче, еще одном бывшем подопечным, с которым столкнулась команда португальца на своем пути в Лиге чемпионов. Хорошие слова умиротворили Дидье Дрогба — вероятно, то же самое произошло сегодня и со шведом, да только сам Челси не сумел воспользоваться слабостями Златана.

Матч начался для гостей хуже некуда. Уже на третьей минуте ПСЖ вышел вперед: навес с левого фланга Терри остановил головой, но никто не сработал на выносе капитана, позволив Лавесси ворваться в опасную зону и из пределов штрафной расстрелять ворота Чеха.

Но Челси был к этому готов. Более того, лондонцы быстро перехватили инициативу и загнали соперника на его половину поля. Команда Моуриньо хорошо комбинировала: мобильность атакующих полузащитников (а Челси играл без чистого нападающего, поставив на врывания быстрого Шюррле) создавала напряжение у чужой штрафной. Пусть создать большого количества моментов в ответ англичанам сходу не удалось, счет они сравняли довольно быстро. Атака, приведшая к пенальти, началаcь с потери мяча Ибрахимовичем — швед не стал отрабатывать после этого, и Синие провели острый выпад. Тьяго Силва подкосил Оскара, получавшего передачу с фланга, и арбитр уверенно указал на "точку". Эден Азар был как всегда убедителен — он послал мяч в один гол, а Сиригу упал в другой.

Тут-то и появилось ощущение, что Челси сумеет решить исход противостояния в первой встрече. Подопечные Моуриньо продолжали владеть инициативой — быстрый пропущенный мяч как будто бы сыграл им на руку. Гости выигрывали центр поля, а грозный атакующий дуэт ПСЖ Ибрахимович-Кавани казался выключенным из игры. Лучший момент до конца первого тайма был создан на сороковой минуте, когда Азар поймал навес Виллиана и с лету выпалил в дальнюю штангу.

Воспользоваться моментом Челси не удалось. После перерыва французы прибавили, но по-прежнему не выглядели особо опасной силой для организованного соперника. Организованность гостей не покидала, да только снова подвела игра на подаче в штрафную. Моуриньо уже выпустил вместо Шюррле Торреса, надеясь поймать соперника и вырвать победу, а команда Лорана Блана неожиданно вышла вперед во второй раз. Лавесси опустил мяч в штрафную подачей со стандарта с левого фланга, защитники снова не среагировали, а Давид Луис и вовсе замкнул эту подачу в свои ворота на дальней штанге.

ПСЖ потерял Ибрахимовича, получив повреждение от динамичного и не останавливающегося Луиса в центре поля. При этом Челси не получал особой пользы от Торреса, что слегка лишило гостей динамики. Парижане больше играли с мячом, и команда Моуриньо мысленно соглашалась на минимальное поражение и забитый на выезде мяч, что оставляло ей отличные шансы на ответный поединок.

Жозе даже снял Оскара, выпустив юбиляра Лампарда (сотый матч в Лиге чемпионов), и все, вероятно, должно было закончиться таким образом. Но последняя добавленная минута встречи отреагировала на замену Лорана Блана, пустившего в концовке встречи Хавьера Пасторе. Именно он без каких-то проблем продавил двух соперников на правом краю штрафной, а затем пробил в ближний угол — обычно надежный Чех очень не к месту пустил мяч в сетку.

3:1 серьезно меняют расклад противостояния, первый акт которого вполне мог завершиться и в пользу Челси. Впрочем, этот же счет оставляет нас в ожидании очень любопытного матча через неделю — разумеется, об итоговом исходе этого четвертьфинала пока говорить очень рано.

ПСЖ – Челси 3:1
Голы: Лавесси, 3, Давид Луис, 61 (аг), Пасторе, 90+3 – Азар, 27 (пенальти)

ПСЖ: Сиригу, Тьяго Силва, Алекс, Максвелл, Жалле, Тьяго Мотта, Матуиди, Верратти (Кабайе, 76), Кавани, Ибрахимович (Лукас, 68), Лавесси (Пасторе, 84)

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Оскар (Лэмпард, 72), Азар, Виллиан, Шюрлле (Фернандо Торрес, 59)

Предупреждения: Алекс, Мотта, Кавани – Рамирес, Виллиан, Давид Луис