Проблемы с эффективностью баварской тики-таки проявились еще в противостоянии с Манчестер Юнайтед, но тогда в обоих матчах команда Гвардиола после пропущенных мячей находила в себе силы ускориться, отыграться и в итоге добиться успеха. Против Реала на Сантьяго Бернабеу этот номер не прошел, и гол Карима Бензема оказался единственным в поединке, при этом Мадрид не раз мог забивать еще, а Бавария, кроме огромного преимущества во владении мячом, ничего не могла предложить сопернику.

Ответный матч на Альянц Арене стал для Гвардиолы тестом на способность варьировать тактику и принимать нестандартные решения в экстремальной ситуации. Пеп решил отойти от своих экспериментов с Ламом-опорником и Мюллером-нападающим, но перестановки в стартовом составе не означают изменение рисунка игры. Удивить Карло Анчелотти и его подопечных Бавария не сумела и в результате пару полумоментов создала лишь тогда, когда исход давно был ясен. 

А Реал отыграл еще эффективнее, чем в поединке на Сантьяго Бернабеу. В первом тайме Сливочные нанесли три удара в створ ворот и забили три гола. По сути, уже первый пропущенный мяч делал миссию Баварии практически невыполнимой, ведь после этого ей нужно было забивать минимум три гола. Но Мадрид на этом не остановился.

Первые два мяча хозяева пропустили со стандартов. В обоих случаях головой забивал Серхио Рамос. Сначала он поразил цель после подачи Модрича с углового, а затем воспользовался скидкой Пепе после кросса Ди Марии со штрафного.

Игра Баварии после двух достаточно быстрых мячей ничуть не изменилась, и остроты в ней не прибавилось. Реал же довольно скоро провел контратаку в несколько касаний и добил соперника. Рибери долго пытался что-то придумать на входе в чужую штрафную, в итоге подарил мяч сопернику, Ди Мария сразу запустил мяч вперед на Бензема, тот отпасовал на ход реактивному Бэйлу, а Гарет выкатил мяч на ногу Роналду, перед которым оставался только вратарь. Криштиану пробил под Нойером и оформил рекордный 15-й гол в этой Лиге чемпионов. Португалец побил достижения Лионеля Месси (2012 год) и Жозе Альтафини (1963). Но и этого ему оказалось мало, и на заключительных минутах игры он реализовал штрафной, хитроумно пробив под стенкой. 

В промежутке между двумя голами Роналду игра не радовала высоким темпом и интригой, поскольку Бавария не могла не понимать свою обреченность. К счастью, хозяева не стали нервничать и грубиянить, и матч без эксцессов пришел к своему логическому завершению. Две подряд победы в Лиге чемпионов еще не одерживал никто, и Бавария с этой мечтой пока тоже простилась. А Реал впервые за 12 лет вышел в финал Лиги чемпионов. Сделал он это с четвертой подряд попытки. Карло Анчелотти сумел сделать то, что не удавалось его предшественникам.

Показатель

Бавария

Реал

Удары по воротам

19

13

Удары в створ

4

5

Удары мимо

7

6

Заблокированные удары

8

2

Контроль мяча

69%

31%

Выигранные единоборства

42%

58%

Выполненные передачи

656

287

Точные передачи

586

216

Неточные передачи

70

71

Точность передач

89%

75%

Фолы

13

7

Офсайды

0

3

Угловые

9

3

Вбрасывания

28

15

Проходы

14

9

Отборы

9

23

Бавария — Реал 0:4 (первый матч 0:1)
Голы:
Рамос, 16, 20, Роналду, 34, 89

Бавария: Нойер, Лам, Данте, Боатенг, Алаба, Швайнштайгер, Кроос, Роббен, Мюллер (Писарро, 72), Рибери (Гётце, 72), Манджукич (Хави Мартинес, 46)

Реал: Касильяс, Карвахал, Рамос (Варан, 75), Пепе, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Модрич, Ди Мария (Каземиро, 84), Бэйл, Роналду, Бензема (Иско, 80)

Предупреждения: Данте — Хаби Алонсо