Страна Басков не видела группового этапа Лиги чемпионов вот уже 16 долгих лет. Понятно, что такую возможность подопечные Эрнесто Вальверде упускать никак не хотели. Тем более, оглядываясь назад на неделю назад, когда была добыта результативная ничья в Италии.

Стартовые составы команд не удивили. Хозяева так вообще не произвели ни одного изменения по сравнению с первой встречей, а в составе итальянцев вместо, подвергшегося обструкции на родной арене, Лоренцо Инсинье вышел джокер Дрис Мертенс. В остальном же сюрпризы наставники команд приберегли на концовку встречи.

Нельзя сказать, что стартовые минуты отчетной встречи проходили, как часто бывает на Сан-Мамес, под диктовку Львов, однако определенный перевес имелся. Этот территориальный перевес должен был воплощаться на табло, но центральные защитники хозяев, пришедшие на стандарты, Гурпеги и Ляпорт поочередно прощали нервничавшего Рафаэла. Партенопеи в обороне не отсиживались, периодически атаковали, однако создать что-либо опасного у них не выходило.

Достаточно неожиданно стала развиваться вторая половина, когда в самом ее дебюте из-за штрафной был точен Марек Хамшик. Гол на выезде в еврокубках имеет большой вес, хозяева теперь вынуждены были забивать два. Но все мы знаем, как играют баски у себя дома, проигрывая в счете. Не было никаких предпосылок того, чтобы такое не повторилось вновь. Львы забегали стремительнее, а каждая последующая атака завершалась опасными эпизодами. К равному счету привело главное оружие басков — угловой удар, в результате которого Ариц Адурис, оставшись в полном одиночестве, легко пробил вратаря.

Игра на несколько минут успокоилась, но как позже выяснится, чтобы вспыхнуть вновь. И кто знает, как бы развивались перипетии поединка, если бы не ошибка на двоих Альбиоля и Рафаэла. Понадеявшись друг на друга, Адурис пробросил между ними мяч себе на ход, оказавшись перед пустой рамкой один. Рафаэль Бенитес пытался как-то повлиять на развитие матча посредством замен, но все потенциальные угрозы нивелировал 18-летний Унаи Лопес. Молодой баск, не пробыв на поле и минуты, отдал вразрез на Ибаи Гомеса (Адурис пребывал в пассивном офсайде), который и установил окончательный счет в матче. 3:1 по такой игре почти неотыгрываемый результат. Более того, минутами спустя автор дубля не сумел попасть практически в пустые ворота после отменного прострела активного вступившего в игру Ибаи Гомеса.

На финальный штурм у итальянцев сил почти не хватило, да и Вальверде делал все, чтобы сохранить приемлемый для себя результат. На сегодня Бенитес оказался бессилен против баскской культуры и настроя, который, как обычно, запредельный. Бильбао — город, который не слушал гимн Лиги чемпионов с 1998 года, но все изменил Муравей (прозвище главного наставника). Сейчас его коллективу ничто не мешает здорово проявить себя на групповой стадии, не повторив неудачный прошлогодний опыт соседей из Сан-Себастьяна.

Атлетик — Наполи 3:1 (первый матч 1:1)
Голы: Адурис, 61, 69, Ибаи Гомес, 74 — Хамшик, 47

Атлетик: Ираисос — Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага — Итурраспе, Рико — Муниаин (Сан Хосе, 85), Беньят (Ибаи Гомес, 58), Сусаета (Унаи Лопес, 73) — Адурис

Наполи: Рафаэл — Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулам (Бритос, 56) — Гаргано, Жоржиньо — Мертенс (Сапата, 77), Хамшик (Инсинье, 71), Кальехон — Игуаин

Предупреждения: Сусаета — Гулам, Игуаин, Гаргано