Байер дожимает Зенит, нули в Монако

2014 г., 22 октября, 23:52

Очень удачно стартовал Зенит в групповом турнире Лиги Чемпионов с уверенной гостевой победы над лиссабонской Бенфикой. В дальнейшем было уже хуже. Ничью в домашнем матче с Монако вряд ли можно отнести к безусловному активу. Сегодняшний поединок должен быть стать некоторым переходом из состояния небольшого кризиса во вновь яркие игру и результаты или же, напротив, в еще больший кризис. Как оказалось, более уместно вести речь именно о втором варианте. Косвенно это подтвердил и Краснодар, в последнем туре чемпионата России едва не обыгравший именитых соперников. Байер также не имел успеха в последнем туре Бундеслиги в поединке со Штутгартом, но при этом в очередной раз показал яркий атакующий футбол.

С первых же минут хозяева обозначили свою нацеленность на атаку. Уже на пятой минуте встречи опасно пробил головой после подачи с углового Эмир Спахич. Владели позиционным преимуществом хозяева и в дальнейшем. Были вынуждены порой лишь при помощи фолов останавливать своих соперников питерцы. В первые пятнадцать минут матча получили три желтых карточки подопечные Андре Виллаша-Боаша. Ближе к середине первого тайма удалось выравнять игру гостям, но ненадолго. Перед перерывом вновь несколько раз могли забить аптекари. Самый реальный шанс отличиться был у Чалханоглу, но его удар головой из центра штрафной парировал Лодыгин.

Со стартом второго тайма ход встречи толком не изменился. Обилие борьбы в центре поля сменялось порой опасными атаками Байера. В итоге вполне заслуженно хозяевам удалось таки добиться успеха в ходе быстрого наступления на ворота Лодыгина. Донати нанес классный удар из-за пределов штрафной точно в дальний угол ворот. Виллаш-Боаш молниеносно отреагировал на такое развитие событий выходом на замену Олега Шатова, но толком усилить игру он не сумел. Почти сразу провели второй гол леверзкузенцы. Чалханоглу записал на свой счет вторую голевую передачу, навесив со штрафного точно на голову Пападопулосу, а тот, продавив Ломбертса, переправил мяч в сетку.

Оставшиеся минуты матча ознаменовались удалением Венделла. За фол против Халка получил вторую желтую карточку защитник Байера, но толком это событие никак не повлияло на перспективы Зенита. Как и выход на замену Кержакова. Последний штурм совсем не удался у питерцев, тогда как аптекари грамотно удержали добытое ранее преимущество в счете. Победа сегодня позволила выйти команде Шмидта на первое место в группе, тогда как Зенит, уступив, опустился на третью позицию.

Байер - Зенит 2:0
Голы: Донати, 58, Пападопулос, 63

Байер: Лено — Донати, Топрак, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл — Беллараби (Брандт, 85), Бендер, Райнартц, Сон — Чалханоглу (Едвай, 82), Кисслинг

Зенит: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Данни, Хави Гарсия, Витсель (Кержаков, 82), Халк, Файзулин (Шатов, 62) — Рондон

Предупреждения: Венделл — Файзулин, Хави Гарсия, Халк, Кришито, Рондон

Удаление: Венделл, 79

Сегодняшний матч с Монако был для Жорже Жезуша и его команды фактически последней возможностью навязать борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. После двух поражений кряду Бенфика занимала последнее место в своем квартете, и третье фиаско могло окончательно перечеркнуть надежды лиссабонцев на успешный европоход. Победные амбиции Бенфики на самом деле были небезосновательными. Монако после летней распродажи откровенно слабо проводит осеннюю часть сезона, и статус одного из лидеров группы С на фоне провала монегасков во внутреннем первенстве казался чем-то несуразным.

Вопреки собственным стремлениям Бенфика начала поединок слабо. Быстрые фланговые атаки соперника доставили гостям огромное количество проблем, и только отсутствие последнего паса спасло их от неприятностей. Впрочем, один убойный момент подопечные Леонардо Жардима все-таки создали. После проникающего паса Моутиньо Бербатов оказался наедине и Артуром, но не стал бить. Болгарин отдал передачу на Окампоса, который находился в полном одиночестве перед пустыми воротами, и только чудо не позволило Лукасу поразить цели – мяч после его удара пролетел над перекладиной.

После такого ляпа атакующий пыл хозяев угас, и уже к середине первого тайма на поле шла равная борьба. Бенфика пришла себя, оттеснила соперника в центр поля и периодически даже стала огрызаться. Обилия опасных моментов у ворот Субашича не было, но один раз хорватскому киперу пришлось продемонстрировать свое мастерство. Это Лима наносил удар в упор, замыкая прострел Талиски, но Даниэль бы на высоте.

Во второй половине встречи команды заиграли интереснее. В большей степени это касалось Бенфики, которая была вынуждена рисковать. Надо сказать, что лиссабонцы преуспели, и только прекрасная игра Субашича не позволила им открыть счет. Хорватский кипер крутился, как белка в колесе, летая от одной штанги к другой. Вот, он чудом парирует удар Гайтана с семи метров, а это он нейтрализует выход Талиски на свидание. У ворот монегасков было перманентно жарко, но хозяева устояли.

Агрессия португальцев закончилась за пятнадцать минут до финального свистка, когда Лопес прямой ногой атаковал Моутиньо и увидел перед собой красную карточку. Оказавшись в меньшинстве, Бенфика сосредоточилась на обороне собственных ворот, но при этом позволила сопернику создать пару возможностей: пушечный выстрел Феррейры Карраско заблокировал Луизао, а после удара Раджи головой мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой.

0:0 – ничья, которая в большей мере устроила Монако. Монегаски остаются одними из фаворитов группы, тогда как Бенфика до максимума усложнила свою задачу.

Монако – Бенфика 0:0

Монако: Субашич, Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава, Моутиньо (Бернардо, 82), Тулалан, Кондогбия, Дирар, Бербатов (Мартиаль, 34), Окампос (Феррейра Карраско, 62)

Бенфика: Артур, Перейра, Луизао, Лопес, Элизеу, Сальвио, Андре Алмейда, Гайтан (Сесар, 79), Перес (Самарис, 88), Лима, Талиска (Бебе, 68)

Предупреждения: Карвальо,