Луческу: "Главное – не допустить ошибок в обороне"

2015 г., 24 ноября, 19:58
– Мистер, разгромное поражение мадридцев от Барселоны – это скорее плюс для Шахтера или минус?

– Сложно оценить это поражение. В моей карьере были ситуации, когда реакция команд, которые проигрывали с таким счетом, была агрессивной. После таких матчей футболисты пытаются доказать, что это была лишь случайность. Полагаю, что завтра на поле выйдет очень мотивированная команда, которая захочет реабилитировать себя после такого поражения.
 
– Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ситуации с Бенитесом. Как вы думаете, его положение в клубе сейчас рискованное?

– Ни в коем случае не буду комментировать нынешнюю ситуацию в Реале. Я вне этого субъекта и не знаю детально, что там происходит в команде. До проигрыша Севилье, а потом Барселоне им пели дифирамбы, и они были на самом высоком уровне. Естественно, после двух поражений в эпицентре оказывается тренер команды, и все стрелы летят в него. Думаю, руководство Реала сможет пройти через негатив, в который попала команда. И, наверное, выберет стабильность, а не какие-то изменения, которые могут еще сильнее повлиять на команду.
 
– В Мадриде Шахтер практически все 90 минут выглядел очень достойно, но все равно уступил с разгромным счетом. Что завтра нужно взять из игры или каких компонентов добавить, чтобы не повторить такого?

– В первую очередь, нужно избавиться от тех ошибок, которые мы допустили на поле в Мадриде. У нас было преимущество поначалу, мы создали первый же момент на третьей минуте, после которого могли забить. К сожалению, ошибся Пятов – и Бензема открыл счет. И этот факт очень сильно повлиял на всю команду – не было уже той смелости во владении мячом и в атакующих действиях, которые имели место до этого нелепого гола. Не хотелось бы вспоминать о том пенальти, которого и близко не было, – мяч попал в спину. Ну и, конечно, после удаления Степаненко Реалу было намного проще. Даже в численном меньшинстве мы владели мячом. К сожалению, счет 4:0 не соответствует тому, что происходило на поле. Ждем с нетерпением завтрашней игры. Ясно, что и у нас, и у Реала есть проблемы с составом, но не хотелось бы, чтобы та боязнь, которую мы показали после первого пропущенного мяча в Мадриде, имела место и завтра. Желал бы увидеть такую команду, которая была в поединке с Мальме на протяжении всего матча! Была продемонстрирована и хорошая организация, и большая вера в свой потенциал. К сожалению, еще две ошибки судейства – карточки Кучеру и Срне – лишили нас этих опытных футболистов, в которых команда очень сильно нуждалась бы завтра.
 
– Вы говорили, что Срну, возможно, заменит Кобин. Уже решили это? И кто выйдет с капитанской повязкой?

– Тейшейра будет капитаном команды. Что касается первой части вопроса, я еще не принял решение.
 
– В последнем матче с ПСЖ Шахтер показал хорошую игру, много атаковал, но голов мы не увидели. Сделали ли вы определенные выводы? И в какой форме сейчас команда?

– Меня даже больше волнуют не атакующие действия команды, а оборонительные. Когда защита не совершает грубых ошибок, наши атакующие игроки, в частности бразильцы, более уверены в себе, и в целом команда действует агрессивнее, у нее получается намного лучше забивать мячи. К сожалению, в играх с Реалом и ПСЖ, да еще и после судейских ошибок, не все игроки смогли перейти через такой момент, и некоторые из них опустили руки. С этим нужно бороться. Сейчас в этом плане дела обстоят лучше. Посмотрим, что завтра выйдет. Надеюсь, мы забьем. И самое главное – не допустить фатальных ошибок в обороне.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK