Леонид Буряк: "Сначала убедились, что оппонент аморфный..."

2015 г., 26 ноября, 19:52
Своим взглядом на матчи украинских клубов в Лиге чемпионов поделился заслуженный тренер Украины Леонид БУРЯК.

- У Динамо есть результат и отличный шанс выйти в следующий этап Лиги чемпионов. Киевляне все держали под контролем. Я не помню ни одного опасного момента у ворот Шовковского с участием форварда Порту Абубакара. Подопечные Сергея Реброва грамотно оборонялись и эффективно контратаковали. Процент владения мячом по итогам встречи оказался выше у хозяев поля, но лишь по той причине, что бело-синие действовали вторым номером. Стартовое волнение у динамовцев, конечно, присутствовало, однако ничего удивительного в этом нет. Когда против тебя играет серьезный соперник, сначала важно действовать аккуратно и осмотрительно. Потом уже чемпион Украины осмотрелся, убедился, что оппонент в этот вечер какой-то аморфный, и смелее ринулся в бой.

Следствием давления Динамо на оборонительные порядки Порту стал пенальти. Думаю, никто бы ничего не сказал, если бы арбитр не указал в эпизоде, когда сбили Рыбалку, на "точку". Однако нарушение было стопроцентным, и рефери справедливо назначил 11-метровый. В гостевом матче это большая фора! Соперник занервничал, раскрылся, играть с ним стало легче.

Не хочу кого-то выделять у Динамо. Скажу лишь, что авторы голов – Ярмоленко и Гонсалес - проделали много черновой оборонительной работы. Андрей отлично действовал в первом тайме, однако после перерыва выглядел не очень убедительно. Парагваец, наоборот, выдал хороший футбол во второй половине игры - качественно закрывал зоны, эффективно боролся с двумя мощными центрбеками Порту. Такой же футбол динамовцам необходимо выдать и в решающем поединке с Маккаби.

Шахтер и его болельщики заслужили такой финал в поединке с Реалом. В игру с ходу не попали сразу несколько горняков. В то же  время удачно вышел на замену Тайсон. Считаю, что Ордец и Кобин, заменившие Срну и Кучера, в обороне особо не напортачили, но и не помогли команде в созидательном плане. Если бы не столь крупный счет уже к 70-й минуте, думаю, Реал в концовке продемонстрировал бы другой футбол. А так мадридцы еще немного потерзали защитные порядки команды Мирчи Луческу (после четвертого пропущенного мяча оранжево-черные допустили невероятное число промахов) расслабились, с поля ушли Модрич и Бэйл (после чего гости утратили мобильность), и Шахтер получил свободу действий. А в целом, следует заметить, что горняки изначально не имели шансов выйти из столь сложной группы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK