Интер - первый полуфиналист Лиги чемпионов

2010 г., 6 апреля, 21:22
Если московский ЦСКА и питал какие-либо иллюзии по поводу прохода в полуфинал Лиги чемпионов (чего, к слову, с российскими клубами не случалось без малого 20 лет), то все они были разбиты уже в дебюте поединка. Неплохая точка для штрафного, мощный удар Снейдейра, двойная ошибка Акинфеева: как при построении стенки, так и при попытке парировать удар, - ловите 0:1.

Шла седьмая минута матча, но забить три для армейцев реальными просто не представлялось. Тем более, Интеру. Вернее, Интеру Жозе Моуриньо. Тренеру, для команд которого удержать счет 1:0 является, видимо, легчайшей задачей из всех на планете.

Слуцкий начал менять ход игры сразу. Замена Василия Березуцкого не выглядела вынужденной - кажется, Леонид Викторович понял свой просчет, удивев где располагается Это'О. Да и реакция замененного Василия говорит о многом. Нельзя сказать, что армейцы играли плохо. Они получили мяч, получили некоторое пространство. И пытались. Пытались построить нечто эдакое, что бы в последствии привело к голу.

И ведь моменты у ЦСКА были! Чего стоит удар Нецида с линии штрафной, когда мяч прошел в паре сантиметров от штанги. Еще была образцово разыгранная контратака, которую обязан был завершать Дзагоев. Алан уже и прицелился, и пробил, однако дикий полет Станковича остановил полет мяча. Уже в ответном действии Интер мог делать счет 0:2. Милито получил филигранный пас от Снейдера, но как-то уж слишком вальяжно бежал вперед и, нагнанный Игнашевичем, вынужден был убирать под себя и уменьшать силу удара.

Второй тайм не планировал менять расстановку сил на поле. Ее изменил Чиди Одия. Опытнейший нигериец грубо сфолил на Сэмми, получил вторую желтую и отправился отдыхать. На 49-й минуте! Ну какие после такого могут быть шансы? Вот и Слуцкий окончательно поник на своей тренерской скамейке.

В это же время Моуриньо включил схему уничтожения москвичей. Такого количества моментов Интер, видимо, не создавал за много матчей в сумме. А что здесь, собственно говоря, удивительного? Классная команда получила пространство в игре с соперником, которому нужно идти вперед. Удивительно другое - как тот же самый Милито упорно транжирил моменты? Аргентинец мог забивать не раз, и не два, и был явно недоволен, уходя с поля. Впрочем, здорово работал Акинфеев и нездорово - ноги игроков Интера.

Сезара тоже старались держать в тонусе, но это больше походило на разминку. Капитуляцией ЦСКА посчитаем 77-ю минуту: выпускать вместо Хонды Рахимича - ходить в оборону. Посему решение тренерского штаба красно-синих выглядело весьма логично - не проигрывать же дома 0:3! Засмеют. И внукам не будет о чем рассказать на старости. А так 0:1 от Моуриньо в меньшинстве - какой-никакой повод для гордости.

Сеу Жозе победил. Победил предсказуемо, но от того не менее классно. Его ребята сделали все как истинные гроссмейстеры. И теперь ждут своего соперника. Состоится ли встреча сеу Жозе и дона Пепа узнаем через два часа.

ЦСКА - Интер 0:1 (первый матч - 0:1)
Голы: Снейдер, 7

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий (Одия, 14), Щенников, Мамаев, Гонсалес, Хонда (Рахимич, 77), Дзагоев, Нецид (Гильерме, 71)

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Самуэль, Майкон, Камбьяссо, Станкович, Снайдер (Мунтари, 86), Это'О, Милито (Балотелли, 74), Пандев (Киву, 63)

Предупреждения: Одия, Мамаев - Станкович

Удаление: Одия, 49 (повторное предупреждение)