Месси вывел Барселону в полуфинал Лиги чемпионов

2010 г., 6 апреля, 23:39
Ну что тут сказать, лондонский Арсенал просто вышвырнули из Лиги чемпионов, а точнее – Лионель Месси уничтожил все надежды Канониров на успех. Аргентинец еще раз продемонстрировал, что ему нет сейчас равных на этой планете. И не надо тут рассказывать о том, что оборона Арсенала была не в оптимальном составе. Например, вряд ли Галлас сыграл бы намного лучше Сильвестра, которому этот матч, наверное, надолго теперь запомнится.

Хотя начало для гостей было лучше не придумаешь, в первые пятнадцать минут им удавалось сдерживать атаки хозяев, а при удобном случае и самим выбираться к воротам Вальдеса. Но для начала приложился по мячу Месси: Лионель классно метил в дальний угол, но Альмунии все же удалось перевести мяч на угловой. Через пару минут обладатель Золотого мяча чуть было не вогнал круглого в дальнюю девятку – мимо!

Ну а на 18-й минуте Арсенал заставил притихнуть местную публику, заполнившую Камп Ноу под завязку. Абу Диаби выиграл у соперников борьбу в середине поля и сразу же отпасовал вперед на Тео Уолкотта, который вместо удара сделал передачу на Бендтнера – датчанин сначала пробил в Вальдеса, но со второй попытки был точен – 0:1!!! Вот так вот! Чтобы Барса делала без Месси? Благо, в этот вечер он был в ударе. Уже в ответной атаке Лионель подхватил мяч, дошел до линии штрафной, откуда намеревался пробить, но наткнулся на Сильвестра. Правда, француз вместо того, чтобы вынести мяч подальше отворот, лишь ковырнул его в сторону нападающего каталонцев, который тут же вогнал снаряд в ближнюю девятку – 1:1! На этом сказка Арсенала завершилась.

На некоторое время темп игры значительно снизился, но это Месси всего лишь готовился к очередному подвигу. На 33-й минуте он классно накрутил все того же Сильвестра, но удар пришлось в сетку с внешней стороны - это была репетиция. Стоит признать, что сценарий мог в корне измениться, не допусти лайнсмен грубейшую ошибку, когда Бендтнер выскакивал на свидание с Вальдесом. Не было в тот момент никакого офсайда. А в следующем эпизоде нерасторопность обороны лондонского клуба привела ко второму пропущенному голу: после скидки Педро Месси не оставалось труда переиграть Альмунию – 2:1!

Вот наверняка с таким счетом гости и собирались отправиться на перерыв, да не тут-то было. Вновь они прозевали Месси. На сей раз Кейта четко отпасовал аргентинцу, который, выбежав один на один с Альмунией, классно ковырнул мяч прямо в сетку ворот. Вот теперь хозяева остановились и подумали об отдыхе.

А вот Арсену Венгеру оставалось думать о том, как же его команде забить два гола. Как оказалось позже, вариантов для этого у него не нашлось. Во втором тайме Арсенал уже напоминал подбитого зверя, который бежал вперед по инерции. Нет смысла перечислять все полумоменты, возникшие у ворот Альмунии, лишь скажем, что и четвертый гол в составе Барсы забил Месси, привычно накрутивший всю оборону и поставивший точку в этом противостоянии.

Арсен Венгер и его бойцы отмучились, а теперь на сцену выходит Жозе Моуриньо и его хваленый Интер. Удастся ли португальскому гению тренерской мысли удивить Месси и Ко – тот еще вопрос. А мы лишь констатируем, что киевское Динамо сражалось на групповой стадии с будущими полуфиналистами самого престижного турнира Старого Света.

Барселона - Арсенал 4:1
Голы: Месси, 21, 37, 42, 88 - Бендтнер, 18

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Маркес, Милито, Абидаль (Максвелл, 52), Бускетс, Кейта, Хави, Педро (Иньеста, 86), Месси, Кркич (Туре, 56)

Арсенал: Алмуния, Санья, Вермален, Сильвестр (ЭбуЭ, 64), Клиши, Денилсон, Диаби, Насри, Уолкотт, Росицки (Эдуардо, 73), Бендтнер

Предупреждения: Денилсон, Росицки, Эбуэ

Первый матч - 2:2