Лига чемпионов. Хит-парад от iSport.ua

2010 г., 22 апреля, 13:05
Герой

Как по мне, это наставник Интера Жозе Моуриньо. Стоит ли говорить о том, насколько сложной задачей сегодня является выиграть у Барселоны? А выиграть 3:1? То-то же.

Португалец не просто изучил каталонцев вдоль и поперек - он сумел донести эти знания до собственных игроков, заставив тех рассказывать выученный предмет почти без сучка и задоринки. Его ученики запнулись только в дебюте матча, когда Барса открыла счет. Но затем знания о кулес просто-таки отскакивали от зубов нерадзурри, а суровый внешне учитель удовлетворенно потирал руки в душЕ.

Работу Моуриньо с командой до матча было видно с первых минут, которые Интер начал с сумасшедшего прессинга. Вы наверняка должны помнить, как на старте поединка желтую карточку за излишнюю жесткость получил Это'О - это так нападающий миланцев прессинговал защитника блауграны. Если весь коллектив подчиняется одной идее, как было во вторник на Джузеппе Меацца - это определенно заслуга тренера, то есть Моуриньо. В то же время "Особенный" прекрасно понимал, что левый фланг обороны, где не особо убедителен Максвелл - это то слабое место Барсы, на которое постоянно нужно давить. Как результат, все 3 гола хозяев пришли как раз из этой зоны.

Не забыть бы и про настрой, желание и самоотверженность команды Жозе, ведь наряду с тактикой решающее значение имеет и психология игроков, которые, кстати, после 0:1, словно не заметив неудачи, понеслись вперед, крепко прижав Барсу.

Но теперь перед Моуриньо стоит еще более сложная и вообще архитяжелая задача: не дать сыграть каталонцам дома - это одно дело, другое - сделать это на Камп Ноу. Впрочем, постоянно следящий за игрой некогда родного Челси, рулевой нерадзурри точно помнит удачные действия год назад хоть уже и не его Синих, но по сути созданных им же. Тогда, напомню, Челси увез из Барселоны счет 0:0. Хотя бы такой результат сейчас нужно увезти и команде Моуриньо.

Антигерой

Тут "лавры" достаются Франку Рибери. Именно француз в конце 1-го тайма глупо и грубо пошел на Лисандро, за что и был удален. Обычно от Рибери ждут скоростных прорывов, острых пасов и разящих ударов по воротам противника, но то, что сделал вингер Баварии вчера - это быстрый, острый и разящий удар по ногам соперника.

"Лицо со шрамом" вообще впору назвать антигероем недели, учитывая то, в какую историю вляпался Рибери, проходя по делу о связи с несовершеннолетней девицей легкого поведения. И все это на фоне постоянных скандальных спекуляциях о грядущем отъезде футболиста из Мюнхена.
Как вам вообще профессиональное отношение Франка к делу: твоя команда играет на 3-х фронтах, когда уровень концентрации должен быть запредельным, а Рибери шастает по борделям, постоянно болтает с прессой и лупит по ногам соперника в самый неподходящий момент! Есть чему поучиться, не правда ли?

Помнится, не так давно один из боссов Ротхозе легендарный Карл-Хайнц Руменигге обещал сохранить вингера в команде. Интересно, что герр Карл думает сейчас?

Лучший матч

Выбор небольшой и весьма очевидный. Лучшей игрой полуфинала стала схватка Интера и Барселоны.

Думаю, теперь заметно уменьшится количество людей, утверждающих, что Интер менее убедителен в атаке, нежели Барселона. Да и сами кулес, в целом, за исключением игры в обороне, смотрелись весьма симпатично.

Надеюсь, я совсем не ошибусь, если предскажу еще более захватывающий и драматичный поединок на Ноу Камп.


Лучший голевой пас

Жаль, не стал таким важным голевой пас Анатолия Тимощука в эпизоде с голом Роббена Лиону, а то мы бы тогда водрузили сюда именно его:) Выскажу свое мнение. Лучшим (и каким важным!) голевым пасом назову оный от Диего Милито - первый из двух от аргентинца в матче с Барселоной. Вообще-то, если б не величественная персона его же тренера, то я бы нападающего Интера и вовсе в герои бы вывел...

Наслаждаясь пасом Милито и голом Снайдера, оцените, насколько тонко прочувствовал ситуацию Диего, а также убедитесь в том, что порой форвард ценен не только благодаря голам.



Лучший гол

А таковым я считаю гол Майкона, в котором главной прелестью есть то, как стремительно и координированно Интер доставил мяч бразильцу. Внимательно проследите за мячом с самого начала контратаки: отбор, эффектный проход Пандева (еще один реверанс в сторону Моуриньо - какое приобретение, а? А многие удивлялись, зачем, мол), суперпас на Милито, и потрясающее ощущение ситуации самим Диего. В довесок, техника Майкона, проявленная на малюсеньком клочке поля Джузеппе Меацца. Важность же гола трудно переоценить.



Использованы фото AP и Reuters


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK