ƒиего ћилито дважды отметилс€ в воротах Ѕутта и покорил —анть€го Ѕернабеу.
22780
22 ћа€ 2010, 23:39 Ч
ћилито забивает, daylife.com
¬ команду ћоуриньо, пожалуй, в финале верили чуть больше, чем в чемпионов √ермании. Ќе в последнюю очередь из-за персоны самого хитреца португальца, а также нескольких "слепленных" им звезд. ¬едь и ћилито, который раньше также был исправным бомбардиром, и —найдер, побегавший за –еал - дл€ них это был все-таки пик карьеры и они вели в этот вечер команду за собой.

Ѕольшой путь прошли далеко не фавориты  турнира. — пути была убрана объевша€с€ трофе€ми Ѕарса, аналогично покинул еврокубок ћё на пару с „елси. ќб јнглии ¬ан √аал и ћоуриньо заставили забыть еще на стадии полуфинала! ƒавненько такого не наблюдалось. » вот ќЌ - решающий матч.

«авершилось традиционное дл€ финалов такого масштаба шоу, гейши оттанцевались, свернуты все плакаты да логотипы и затихла музыка. Ѕолельщики, заглуша€ свисток, оповестили о старте поединка и футболисты - кто нервозно, а кто напористо - приступили к делу. —разу стоит сказать о потер€х. ” »нтера в основе не нашлось места ƒе€ну —танковичу, что весьма удивило, учитыва€ значимость серба в центре пол€ дл€ команды. ¬ остальном же все стабильно и предсказуемо: трио форвардов-выжидателей и —найдер, на котором лежала задача переправить м€ч вперед и сделать это точно. „то касаетс€ немцев, то дисквалификаци€ –ибери уже дес€тки раз была обсуждена и осуждена в прессе, а потому просто подметим, что на позицию француза вышел јлтынтоп.  то скажет, что турку удалось полноценно заменить ‘ранка, тот слишком любит ’амита. ¬ итоге, просто напросто, Ѕавари€ была вынуждена играть в атаке без левого фланга. ј ведь иногда разгрузка дл€ посто€нно рвущего всех и вс€ –оббена была ой как необходима.

Ќачало выдалось нервным, но темпы вызывали уважение и порой даже восторг. ” интеристи слабые места пытались нащупывать —найдер и Ёто'ќ; то же самое проделывали у мюнхенцев –оббен и ќлич. Ќемецкий голландец, к слову, сумел прорвать свой фланг уже на 10-й минуте, когда без особых проблем объехал  иву и —амуэл€, но дальнейший прострел в штрафную замкнуть никому не удалось. »нтер также не спал. Ќа 19-й минуте опасно выполн€л штрафной —найдер. √олландец традициооно мощно пробил и јлтынтоп головой подправил направление м€ча: Ѕутт сложитьс€ успел - удар был отражен. ƒалее подопечные сеу ∆озе отдали м€ч сопернику и полностью зан€ли контратакующие позиции. ѕорой даже баварские центрбеки настолько углубл€лись в позиционную атаку, что уходили за центральный круг! »таль€нцы особо не возражали, держа в уме таланты выжимать голы из таких ситуаций ћилито и Ёто'ќ. ¬ одной из ответных атак потревожить Ѕутта решил еще и —найдер, пробивший с отскоком.

Ќу а на 35-й минуте счет был открыт: ∆улио —езар вынес сферу в поле, ћилито сбросил головой на неугомонного —найдера, а сам продавил центральную ось и, прин€в ответный пас, вышел один на один с кипером немцев - 1:0. ѕосле такого »нтер на некоторое врем€ забыл о капитальной обороне и понесс€ вперед. Ќо сперва Ёто'ќ не сумел обработать м€ч, а потом —найдер после паса от ћилито не воспользовалс€ супершансом, попав пр€мо во вратар€. —висток и команды в разном настроении уход€т в раздевалки.

Ќеизвестно, что сказал своим парн€м в перерыве Ћуи ¬ан √аал, но по первым минутам можно было пон€ть, что подействовало. ”же на 48-й минуте ћилито организовал шанс дл€ ѕандева, отдав передачу в штрафную, но блест€ще сыграл Ѕутт, которому удалось про€вил высший класс и кончиками перчатки перевести м€ч на угровой из-под перкладины. Ѕлиже к середине тайма все более-менее успокоилось, но над стадионом все равно висело облако нервозности. ѕоле покинул јлтынтоп, а заменивший его  лозе особо ничем себ€ не показал. ћоуриньо в ответ выпускает долгожданного —танковича, который надежно вз€л "в свои ноги" центральную ось пол€. ќднако блеснул вновь аргентинский бриллиант италь€нцев ƒиего ћилито. ѕрин€в м€ч вошел в штрафную, на детском финте убрал с пути ƒемикелиса и вывалилс€ на свидание с Ѕуттом - снова бессилен немецкий кипер-ветеран. 2:0 на 71-й минуте - это уже серьезно и должно было заставить немцев включить всю свою смекалку и напористость.

јтак от реб€т ¬ан √аала становилось все больше, но уж очень уверенно и спокойно действовала оборона нерадзурри. ћаксимум, который выжимали из своих действий немцы - приближение к штрафной соперника, но на большее банально не хватало креатива.   восьмидес€той минуте все эти атаки начали выгл€деть уже обреченно. ћожно вспомнить лишь опасный штрафной, который как-то бездарно выполнил –оббен, попав в стенку. Ќичего не получалось у Ѕаварии. » немцы уже к 87-й минуте откровенно сложили оружие. ”эбб добавил к очень быстрому матчу три минуты и ћоуриньо тут же поспешил поблагодарить ¬ан √аала за игру. ”ченик весьма красиво переиграл своего учител€.

‘инальный свисток оповестил трибуны, ну и весь мир, конечно, о победе италь€нской команды в Ћиге „емпионов. 45 лет они ждали этого дн€ и вот он - трофей, завоеванный под руководством действительно особенного во всех смыслах наставника. Ќаставник этот, веро€тно, больше не с€дет на тренерсую лавку »нтера, ведь —ћ» давно записали ћоуриньо в –еал. Ќо это уже совсем друга€ истори€...

Ѕавари€ - »нтер 0:2

√олы: ћилито, 35, 71

Ѕавари€: Ѕутт, Ћам, ¬ан Ѕюйтен, ƒемикелис, Ѕадштубер, –оббен, ¬ан Ѕоммель, Ўвайнштайгер, јлтынтоп ( лозе, 63), ћюллер, ќлич (√омес, 74)

»нтер: ∆улио —езар, ћайкон, Ћусио, —амуэль,  иву, (—танкович, 68)ƒзанетти,  амбь€ссо, —найдер, ѕандев (ћунтари, 79), Ёто'о, ћилито (ћатерацци, 90+2)

ѕредупреждени€: ƒемикелис -  иву