Когда финансы поют романсы

2010 г., 23 октября, 10:26
Президентские разборки

Жоан Лапорта и Сандро Россель были в одной команде, во время президентских выборов в 2003 году. Тогда, благодаря классной предвыборной кампании Лапорта смог победить, хотя незадолго до выборов не считался фаворитом. Россель стал вице-президентом и помогал в трансферных делах. Именно его связи в Бразилии, а именно то, что он работал в Nike, помогли каталонцам за относительно небольшие деньги подписать Роналдиньо, Маркеса, Деку, Эдмилсона, Сильвиньо, Беллетти. За два года было потрачено на покупки 109,5 миллионов фунтов. За последующие 4 года на приобретения новичков Лапорта потратил 275 миллионов фунтов.

Разница очевидна, причем именно Жоан продал Это’О, Роналдиньо за смешные деньги из-за того, что игрокам оставалось играть всего лишь год по контракту. Это’О обменяли в Интер и вместо него взяли Ибрагимовича, доплатив 43,5 миллионов фунтов. А если учесть, что не заиграли в команде Кейриссон, Энрике, Касерес и Глеб, за которых заплатили больше 50 миллионов фунтов, да и на Чигринском потеряли около 9 миллионов фунтов, то можно понять, сколько значил Россель для клуба.

Сандро ушел в 2005 году - по одной из версий он хотел, чтобы Барселону возглавил Сколари. А во время президентских дебатов Россель заявил, что ушел, так как на тот момент не выполнялись обещания перед болельщиками, и Лапорта должен был изменить свою политику. Этим летом он выиграл со значительным отрывом, оставив в дураках протеже Лапорты.

Наступательная кампания оказалась эффективной, и летом Россель продолжал обвинять предыдущего президента в транжирстве, а потом аудит, проведенный Deloitte и KPMG показал, что каталонцы потеряли 79,6 миллионов евро за предыдущий сезон. Лапорта же говорил о профиците в 11 миллионов. Следующая волна последовала совсем недавно, и теперь уже за свои ошибки Лапорта будет выплачивать из своего кармана. 22 сентября Члены клуба Барселона проголосовали за то, чтобы начать судебный процесс против бывшего президента Жоана Лапорты и его команды. За признание ответственности проголосовали 468 человек, "против" - 439, воздержалось - 113 человек. После голосования было принято решение подать иск о возмещении Жоаном Лапортой ущерба клубу в размере 49 миллионов евро.

После этого начались словесные разборки, суть которых свелась к тому, что Лапорта обвинял Росселя, и наоборот. Каждый находил свои аргументы, и надо разобраться кто же в этой ситуации прав. Или хотя бы кто ближе к истине.

То, что происходит сейчас в Барселоне, является ярким свидетельством борьбы за власть и попытки показать болельщиками, народу, и всем остальным, кто является более главным, и кто лучше. Лапорта намерен сделать политическую карьеру и сейчас предпринимает все попытки для этого. Время его президентства можно считать одним из самых удачных для каталонцев, ведь после его прихода удалось добиться отличных спортивных и финансовых результатов. Во времена правления Гаспара клуб тоже потратил прилично, если быть точным - более 150 миллионов фунтов стерлингов. Жоан смог увеличить доходы клуба, улучшить кадровую политику, кантера начала давать свои плоды. Другая проблема, что уход Росселя привел к тому, что финансовыми делами стало заниматься гораздо сложнее, и многие покупки стали неоправданными.

Россель пытается стать хорошим президентом, не боится критиковать предшественника и просто показывает всем - каким Лапорта был транжирой. Сейчас происходит обычная словесная перепалка, которая лишь недавно стала подкрепляться действиями. Причем многие начинают забывать времена Жоана, и стараются обвинить его в долгах клуба. В нелёгкой ситуации масла в огонь подливает Кройфф, который всячески поддерживал Лапорту и после прихода нового президента чувствует себя не очень комфортно. Вот, что сказал голландец по этому поводу:

"Для меня важен футбол и престиж клуба. Критика первого, когда из-за печальных результатов слышишь только плохое, хотя бы имеет под собой основания. Второе в опасности. Поскольку для меня ситуация тоже новая, могу лишь интуитивно предположить, что кампания и пикировки в прессе растянутся надолго, возможно - на годы.

Каким будет имидж сине-гранатового клуба спустя годы? Не знаю, но без сомнения ухудшится. Было ли это необходимо? Не знаю, это не моя область. Как и большинства тех, без малого тысячи сосиос, которые приняли это решение за 2 важнейшие минуты в истории Барселоны".

Ситуация неоднозначная, но ясно одно – престиж клуба сейчас падает, два человека ставят друг другу палки в колеса и стараются доказать свою правоту

О долгах

На заседании были четко показаны убытки клуба. Долг Барселоны и составляет - 430 млн. евро.

32 млн. евро - убыточность трансфера Ибрагимовича, 8 миллионов досталось агенту шведа

516 тысяч
евро было потрачено на различные нужды и охрану. 7 самолётов, фактически целый авиапарк содержала Барса, из которых только два использовались для клуба.

262 тысячи евро были потрачены на различные "деловые" обеды, 5,7 млн. – траты на неофициальные поездки в Абу-Даби, Рим и другие города.

660 тыс. евро
– такова стала плата за кейтеринг в день матчей на "Ноу Камп" при Лапорте.

1518 билетов было куплено на финальный поединок ЛЧ в Риме, это около 631 тыс. евро.

3 млн. евро
было потрачено на шпионаж внутри клуба.

177 000 евро на билеты для Финала Четырёх и 1 644 билетов на концерт U2 суммой в 90 000 евро.

18 млн. евро
  - покупка земли в Вильядеканс (сейчас она оценивается лишь в 5,5 млн. евро);

Подписание Кейриссона и Энрике, которые ни разу не сыграли за каталонцев - 24,3 миллиона евро

5 млн. евро направлены в аргентинскую секцию Ла Масии (академию Барселоны).

Вот и выходит, что трансферная политика была никудышней, много денег было потрачено на нужды Лапорты и команды, а школа в Аргентине непонятно зачем создана. Другое дело, что Россель пропустил и деятельность летней трансферной компании, когда Ибрагимовича отдали  в аренду и могут продать за 24 миллиона евро, Анри и Маркеса отдали бесплатно. С другой стороны, был куплен Адриано за 8,4 миллиона фунтов – универсал, который может сыграть где угодно в защите, а также Маскерано - за 17,6 млн.

Самое интересное, что ситуация в клубе далеко не критическая. Летом был взят кредит на сумму 155 миллионов евро, и теперь каталонцы расплачиваются по старым долгам. В то время, как Реал снизил долги, Барселона их наращивает, и Россель старается показаться хорошим президентом, который наладит финансовое состояние клуба.

Что ж, интересно будет посмотреть, но пока важнее игра команды, ведь именно благодаря ей каталонцы зарабатывают много денег.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK