21 Ќо€бр€ 2010, 23:45 Ч
≈ще один провал Ѕенитеса, Getty Images
«авершилс€ 13-й тур в —ерии ј. ƒл€ кого-то он действительно оказалс€ неудачным.

Ќапример, дл€ ƒженоа, которое в родных стенах уступило ёвентусу.

—тара€ синьора увезла из √енуи победу благодар€ удачно проведенному стартовому отрезку матча. —начала после удара ћаркизио м€ч, ударившись о штангу, предательски коснулс€ завалившегос€ Ёдуардо, и от него уже рикошетом пересек линию.

Ќе успели как следует √рифоны опомнитьс€, как их повторно огорчил вернувшийс€ после травмы ћилош  расич. —ольный проход серба по своему флангу увенчалс€ ударом в дальний угол. “ранзитом от все той же злосчастной штанги м€ч попал в сетку ворот – 0:2.

ј вот генуэзцам каркас ворот не помогал, а скорее наоборот. ≈сли —торари не спасал после ударов хоз€ев, дважды на помощь бь€нконери приходил каркас ворот.

ак результат, хороша€ победа гостей в практически равной игре. ёвентус, похоже, "в деле" и надолго.

ƒженоа - ёвентус 0:2
√олы: Ёдуарду, 18 (в свои ворота),  расич, 23

ƒженоа: Ёдуарду, ƒайнелли,  аладзе, –аноккь€ (ƒестро, 46), –афинь€,  ришито, –осси, ¬елозу (–удолф, 78), ћиланетто, ћесто (’аржа, 46), “они

ёвентус: —торари, ћотта (—оренсен, 54),  ьеллини, Ѕонуччи, √россо,  расич (—иссоко, 61), ‘елипе ћело, јквилани (—алихамиджич, 80), ћаркизио,  валь€релла, яквинта

ѕредупреждени€:  ришито, “они,  аладзе, –афинь€, ћиланетто - √россо

≈сли в прошлом сезоне практически одними и теми же словами приходилось начинать отчеты о матчах ёве, то в нынешнем эту эстафету перен€л миланский »нтер. Ќерадзурри снова не выиграли и даже более того – уступили на выезде  ьево. Ѕенитесу уже давно не смешно, и запас "отмазок" вроде травм, схемы, лазарет уже исчерпалс€.

Ћетающие ослики могли обыграть гостей в случае двух одновременно происход€щих вещей. Ќадо было показать хороший футбол при условии, что гости покажут далеко не лучший. “ак и произошло.

„емпион мог выйти вперед. ѕопади ѕандев в пустые ворота, а не штангу, и тогда бы все было по-другому. Ќо...

” хоз€ев наконец-то восстановилс€ и вернулс€ на поле их "вожак" ѕеллисье, который и открыл счет в матче. ѕодача с фланга ‘ре€, и капитан  ьево переигрывает в воздухе —антона – 1:0.

ќставшеес€ врем€ нерадзурри пытались изменить ход встречи, однако особо опасных моментов так и не создали. «ато пропустили в контратаке второй – отличилс€ ћоскарделли. ¬се, на что сподобились гости - это гол престижа от Ёто'ќ, как обычно т€нущего на себе всю команду. Ќо даже у —эмми сдают нервы от такой ситуации в команде. „ему подтверждение повторение легендарного удара «изу. ≈сли камерунец схлопочет дисквалификацию, даже не знаю, кто голы забивать будет.

’од€т слухи, что матч с “венте в Ћ„ станет дл€ Ѕенитеса решающим в его миланской судьбе.

ьево - »нтер 2:1
√олы: ѕеллиссье, 29, ћоскарделли, 82 - Ёто'ќ, 90

ьево: —оррентино, ‘рей, јндреолли, ÷есар, ћантовани, ‘ернандес, –игони, ћарколини (√уана, 65),  онстан (Ѕоль€сино, 86), ѕеллиссье (ћоскарделли, 68), “еро

»нтер:  астеллацци, —антон,  ордоба, Ћусио, ƒзанетти,  амбиассо (Ќванкво, 55), —танкович (ћансини, 87), Ѕь€бь€ни (јлибек, 68), —найдер, ѕандев, Ёто'ќ

ѕредупреждени€: “еро, ‘ернандес, –игони -  ордоба, —танкович

ƒебютный дл€ ƒонадони матч на посту тренера  аль€ри получилс€ удачным. ќстровит€не добыли волевую победу, переиграв неуступчивую Ѕрешию на их поле.

ј начиналось все дл€ гостей печально. √лавный бомбардир Ћасточек  аррачьоло на 20-й минуте реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Ќо за три минуты с 63-й по 66-ю минуты все перевернулось с ног на голову. —перва ћатри воспользовалс€ идеальным пасом от  оссу и переиграл —ерени, а затем рикошет после стандарта метров с 35-ти сделал счет 1:2.

ƒонадони празднует, а от Ћасточек уже в который раз отворачиваетс€ удача...

Ѕрешиа -  аль€ри 1:2
√олы:  араччьоло, 20 (пен) - ћатри, 63,  онти, 66

√лавный аутсайдер чемпионата Ѕари был бит  атаньей на јнджело ћассимино.

ѕервый тайм получилс€ скудноватым на событи€. ќба коллектива создали по одному моменту, причем, у ѕетухов он был поострее, но игрокам атаки не хватило скорости футбольного мышлени€, чтобы довести дело до ума.

≈динственный и решающий м€ч в матче был забит во второй половине встречи. —лоны, кстати, отличились игра€ в меньшинстве - за пару минут до вз€ти€ ворот с пол€ был выгнан ћакси Ћопес за повторное предупреждение. ѕосле подачи со штрафного “ерлицци оказалс€ выше всех и переправил сферу в ворота – 1:0.

Ѕари? »звините, но если у вас в графе "удары в створ ворот" после матча изображен нолик, надо что-то думать. ѕричем, не только тренеру, но и президенту.

атань€ - Ѕари 1:0
√олы: “ерлицци, 83

ѕокуражились у нас и Ћечче и —ампдорией.

Ѕлучеркь€тти, казалось, решили все вопросы еще в первом тайме. ƒублем выстрелил ѕаццини. ѕричем, второй гол должен был по всем футбольным истинам просто-таки сломать хоз€ев пол€. ¬едь кроме пенальти в свои ворота,  етчупс получили и удаление.

Ќо во втором тайме команда де  анио показала характер, отыграв два м€ча. ƒи ћикеле реализовал выход один на один, а ƒиамутен ударом головой заставил капитулировать  урчи повторно.

“ер€ть очки в практически выигранном матче не входило в планы дорийцев, и пришлось ѕаццини в очередной раз делать свое "гр€зное дело". Ѕлест€щее пропускание м€ча от ћаннини, и "ѕаццо" выходит тет-а-тет с –осати – 3:2, гости вырывают победу за мгновени€ до финального свистка.

Ћечче - —ампдори€ 2:3
√олы: ди ћикеле, 72, ƒиамутен, 83 - ѕаццини, 8, 41 (пен), 88

ѕалермо на выезде легко расправилс€ с „езеной. ћорские коньки продолжают все глубже погружатьс€ на дно турнирной таблицы.

√ости с первых минут вз€ли игру под свой контроль и быстро открыли счет. ‘илигранна€ подача с левого фланга Ѕальцаретти на »личича – 1:0. ’оз€ева неожиданно отыгрались в первой же своей осмысленной атаке. Ёто прострел Ќагатомо нашел ногу Ѕогдани во вратарской —иригу – 1:1.

ќкончательный результат сделал точный удар ћикколи во втором тайме. ’от€ на последних минутах матча прошла втора€ атака хоз€ев за весь матч. ƒзаккерини вышел один на один с вратарем, но пробил пр€мо в оного.

ѕравда, положа руку на сердце, это был всего только второй удар по воротам гостей за весь матч, и если бы он тоже стал результативным, это было бы верхом несправедливости в отношении розанеро.

ѕалермо вплотную приблизилось к зоне еврокубков.

„езена - ѕалермо 1:2
√олы: Ѕогдани, 24 - »личич, 11, ћикколи, 51

√орда€ ѕарма дала бой римскому Ћацио, и некогда лидер чемпионата вынужден был довольствоватьс€ ничьей.

ќрлы, не привыкшие оборон€тьс€ с первых минут, были просто вынуждены это делать. ƒжаллоблу элементарно затерзали оборону гостей и, в конце концов, навес јнджело с фланга нашел светлую (в любых смыслах слова) голову  респо, а тот подрезал м€ч точнехонько под дальнюю штангу, ћуслера же даже не дернулс€ – 1:0.

–имл€не спохватились и тут же организовали ответный выпад, но м€ч после удара ћаури так и не пересек линию ворот - защитник в "карколомном" прыжке выбил оного за миг до этого.

¬прочем, бь€нкочелести своего добились. Ѕанальна€ подача с углового, и раньше всех на м€че оказалс€ ‘локкари – 1:1.

¬торой тайм прошел с чуть большим перевесом гостей, но все равно этого было недостаточно, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. »того – 1:1 на Ённио “ардини.

ѕарма - Ћацио 1:1
√олы:  респо, 23 - јнтонелли, 45 (ј√)

ѕарма: ћиранте, ƒзаккардо, ѕачи, Ћукарелли, јнтонелли, ћорроне (јнджело, 19), ƒземаили (ƒеллафиоре, 88), √обби, Ѕожинов (ћаркес, 57),  респо,  андрева

Ћацио: ћуслера, Ћихтштайнер, Ѕь€ва (ƒиаките, 75), ƒиас, –аду, Ѕрокки, ћатузалем, Ёрнанес (Ћедесма, 71), ‘локкари, ћаури, —арате (–окки, 81)

«авершалс€ тур матчем в Ќеаполе, где команда ¬альтера ћаццари разобрала на запчасти Ѕолонью.  оманда им. ƒи ¬айо ничего не смогла противопоставить быстроногому нападению адзурри, и уже с первых минут матча стало €сно, что если неаполитанцы так и будут продолжать играть на четвертой передаче, то погрома не миновать.

Ќа 3-й минуте ћаджо после углового дали пробить, и счет открыт – 1:0. »грать хоз€евам стало легче во всех смыслах, и в принципе все оставшеес€ врем€ приходилось наблюдать, как одна команда избивает другую.  онечно, вчерашний подвиг Ѕарсы ѕартенопеи не повторили, но ход матча был идентичен – в одни ворота.

ƒублем отметилс€ ’амшик, не ушел с пол€ без забитого м€ча  авани. ¬се, на что сподобились гости - это гол престижа ћеджиорини. ѕоследние двадцать минут команды просто доигрывали матч. Ќеаполитанцы выход€т на чистое третье место.

Ќаполи – Ѕолонь€ – 4:1
√олы: ћаджо, 2, ’амшик, 37, 48 ,  авани, 74 – ћеджорини, 68

Ќаполи: ƒе —анктис, —антакроче, ѕ. аннаваро ( рибари, 23),  ампань€ро, ћаджо, ѕациенца, √аргано, ƒоссена, ’амшик (—оса, 58),  авани (ћайелло, 75), Ћавесси

Ѕолонь€: ¬ивиано, √арич (—илигарди, 46), Ѕритос, ѕортанова (ћорас, 65), –убин, ƒелла –оккс,  рхин, Ёкдаль,  Ѕуше, ’именес (ћеджорини, 46)