Челси и Ливерпуль: 9 млн на агентов

2010 г., 1 декабря, 14:27
Это на 3,55 млн фунтов меньше, нежели сумма выплаченная представителям игроков за предыдущий год (70,69 млн). Точная сумма, которую получили посредники от клубов составляет 67 млн 138 тыс 40 фунтов и 40 пенни. 12 из них предоставили цифру до последнего пенни.

Небольшое падение связано с тем, что в этом году в лиге было элементарно меньше сделок, заключенных с игроками (трансферы и продление контрактов).

Лидерами по данному показателю оказались Челси и Ливерпуль - по 9 млн фунтов. Или, если быть точным, 9 млн 293 тыс 751 фунт и 48 пенни и 9 млн 32 тыс 528 фунтов и 49 пенни соответственно.

Львиная доля растрат Синих пришлась на трансферы летних подписаний лондонцев - Рамиреса и Йосси Бенаюна, стоивших Челси 23 млн фунтов. Кроме того, новые соглашения подписали Майкл Эссьен и Николя Анелька.

Не потому ли Синие относительно скромно вели себя на трансферном рынке, понимая, что эта сумма станет еще большей? Так или иначе, в силу кадровых проблем дружины Анчелотти и назревшей необходимости найти подмену лидерам команды, Челси придется выйти в январе на трансферный рынок, и агенты могут получить от клуба Романа Абрамовича уже 10 млн в британской валюте.

Что касается Ливерпуля, то такая сумма несколько удивляет, ведь еще недавно на Красных висел долг в 350 млн фунтов по кредитам. Тем не менее, как видим, мерсисайдцы смогли позволить себе такие расходы.

Однако с учетом продления контрактов лидеров команды и подписания новых игроков в связи с приходом нового менеджера, это не должно смущать. Но согласитесь, что сумма внушительная. К слову, как и Синие, Красные также будут искать новых исполнителей, хотя бы потому, что тяжелую травму получил оплот обороны Джейми Каррагер, а новые владельцы пообещали выделить средства на усиление.

Однако стоит сделать оговорку, что данные суммы составлены с учетом полного действия контрактов, и совершенно точно не все игроки выполнят их обязательства, ведь возможны трансферы и просто досрочные разрывы соглашений. Этим и объясняется тот факт, что по сравнению со значительным падением трансферных расходов команд, заработки агентов упали незначительно.

К примеру, в январе нынешнего года клубы АПЛ заплатили по трансферам 380 млн фунтов, тогда как январе 2009 года - 620 млн фунтов. Тем самым растраты клубов на покупку игроков упали на 38,7%. Зато расходы на услуги агентов уменьшились только на 5%. Самое любопытное то, что Ман Сити, известный своей щедростью на трансферы и, как следствие, большими расходами на агентов, все-таки сумел сэкономить на футбольных посредниках 7%.

Клубами, которым также удалось сэкономить на агентах являются Вест Хэм (2 млн фунтов), Арсенал и Уиган (по 1 млн фунтов).

Вылетевший же из Премьер-лиги в прошлом сезоне Портсмут выплатил на оных больше, нежели все три новичка чемпионата нынешнего сезона вместе взятые. Меньше всех на агентов потратился Блэкпул - 45 тыс фунтов.

Расходы же остальных клубов только выросли. Ливерпуля, к примеру, - на 2,3 млн фунтов, Сандерленда - на 2,4 млн фунтов, Фулхэма, Астон Виллы, Бирмингема - на 1,7 млн фунтов, Эвертона - на 1,6 млн фунтов, Сток Сити - на 1,2 млн фунтов и МЮ - на 800 тыс. фунтов.

Дьяволы, кстати, уже могут добавить к своим расходам сумму, заплаченную одиозному агенту Уэйна Руни Полу Стретфорду по мотивам нового контракта форварда.

Как видите, покупка игроков - это не только деньги на трансферы, но и те скрытые от общественности платежи, которые уходят в карман посредникам. И что-то подсказывает, что эти суммы на самом деле могут быть еще большими...

По материалам The Guardian и The Telegraph

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK