Ѕлест€щий –ауль, стабильный √екас, провальный ¬ердер и безвольный √анновер - в обзоре последнего тура Ѕундеслиги в этом году...
16950
18 ƒекабр€ 2010, 21:30 Ч
‘ото ј–
 ака€-то неудачна€ недел€ получилась у дортмундской Ѕоруссии. —перва на выезде в —евилье “игр€та в труднейшем поединке не смогли одолеть —евилью, что автоматически означало прекращение выступлени€ в еврокубках в этом сезоне.

азалось бы, ну вот теперь пора сконцентрироватьс€ на Ѕундеслиге окончательно и бесповоротно. Ќо дружина  лоппа неожиданно (уже так привыкли к победам дортмундцев) уступила на выезде јйнтрахту. ’от€ любители симметрии оцен€т иронию космоса. ѕервый и последний матч первого круга Ѕорусси€ проиграла, между ними было по семь побед, а посередке в дев€том круге ничь€. «а ответом, почему так, наверное обращатьс€ стоит к ƒоменеку даже, а не  лоппу.

—ам поединок получилс€ не очень зрелищным. √ости лишь дважды опасно угрожали воротам ќрлов. ќднажды Ўахин из-за пределов штрафной забросил парашют за уши ‘ерманну, но угодил в перекладину. ј за п€ть минут до конца все тот же парагваец с выгодной позиции ударил выше ворот. “ут же последовала оборотка от команды —киббе, и шикарнейший пас п€ткой (ассист тура, не иначе) вывел √екаса на свидание с ¬айденфеллером, а дл€ “еофаниса такие моменты как семечки - не зр€ он сейчас возглавл€ет таблицу бомбардиров.

»того: минимальна€ победа хоз€ев и победный м€ч на счету грека, который этот гол заслужил, терроризиру€ защиту дортмундцев весь матч. “ем не менее, гандикап Ѕоруссии остаетс€ впечатл€ющим и как нельз€ кстати случилс€ зимний перерыв, чтобы избежать возможного спада.

ќх, реб€та, не хочу изображать из себ€ ѕеле, но чует мое сердце, Ўальке весной себ€ покажет. „ем-то схож старт ѕлутов в этом сезоне с отвратительным стартом ротхозе в прошлом. » ¬ан √аала отправл€ли перед зимой в отставку похлеще, чем ћагата. ј оно вон как обернулось. “ем паче если смотреть правде в глаза, сравните состав гельзенкирхенцев нынешний и прошлого сезона. —овпадение одно – Ќойер.  оманда строитс€, и полгода на ее формирование это еще и мало, как на мой взгл€д. “ем не менее, дуэт форвардов –ауль – ’унтелаар выгл€дит впечатл€юще. ¬ общем, трепещи ¬аленси€ и вс€ ≈вропа (постучим три раза по столу).

ј теперь к матчу, который стал бенефисом –аул€. ќчередным. “ри тура прошло с тех пор, как –√Ѕ оформил хет-трик в матче с ¬ердером, а сегодн€ бомбардир снова доказал, что он футболист мирового класса.

озлы продержались полчаса. «атем дичайший л€п Ўорха отдавшего пас –акитичу у своей штрафной обернулс€ забитым м€чом в ворота гостей. »ван подал точно на голову –аулю и счет открыт.  ельн продолжал отбиватьс€ и после пропущенного м€ча. ѕосле перерыва проход ‘арфана по флангу завершилс€ прострелом в штрафную, а испанский форвард был именно там, куда отскочил круглый – 2:0. Ќу и вишенкой на этом торте стал последний гол форварда. ”же под занавес матча подача со штрафного Ёду нашла голову –аул€ и снова ћондрагон капитулирует.

ельн переигран по всем стать€м – 0:3. Ёто, на минуточку, треть€ победа кр€ду от команды ћагата в чемпионате, и √орн€кам, в отличие от дортмундцев, приходитс€ сожалеть, что начинаютс€ зимние каникулы.

ѕрактически на повороте перед самым Ќовым √одом  айзерслаутерн обогнал ¬ердер, обыграв ћузыкантов в очной встрече на ¬езерштадионе. ѕравда, особую гордость подопечные  урца вр€д ли испытывают - настолько слаб нынче бременский клуб. ќ чем речь, если от зоны вылета клуб отдел€ет каких-то четыре очка. ’от€, играть каждый матч весело дружина Ўаафа не перестает.

”же на первой минуте хоз€ева пропустили гол. “ифферт подал с фланга, а защита упустила Ћакича. ѕолучите и распишитесь – 1:0. ¬ердер сумел отыгратьс€ еще в первом тайме: за грубый фол на ћарине был назначен пенальти, который четко реализовал ’ант – 1:1.   слову, грубости в этой игре хватало - на обе команды в сумму свалилось дес€ть желтых карточек, четыре из которых превратились в два удалени€.

»гра несколько выровн€лась, но цирк в обороне хоз€ев продолжалс€. ѕосле того как ‘рингс и ‘риц синхронно поскользнулись, »личевич сумел убежать к воротам ¬изе и отдать на Ћакича, оформившего дубль. ”же после этого были удалени€ Ѕугера, а чуть позже - и ¬агнера. ¬ равном поединке уступили те, у кого слабее оказалась оборона.

—удьба Ўаафа повисла на волоске, и если и мен€ть тренерский штаб в Ѕремене, то либо сейчас, либо никогда.

“ур героев (–ауль, √екас, Ћакич) продолжилс€ матчем в ¬ольфсбурге, где точный удар ƒжеко уже в компенсированное врем€ позволил ¬олкам совершить камбэк с 0:2 до 2:2 в игре с ’оффенхаймом.

ѕосле первого тайма хоз€ева "горели" с неприличным счетом и уходили на перерыв под свист собственных болельщиков. “очный дальний выстрел √уставо и замкнутый —игурдссоном прострел от »бишевича позволили  ресть€нам чувствовать себ€ более чем уверенно перед вторым таймом.

Ќо после перерыва на поле по€вилс€ √рафите, который заметно обострил игру ¬олков. »менно бразилец выдал голевой пас на ƒиего на 75-й минуте, ну а чем все закончилось, ¬ы уже могли ознакомитьс€ выше.

” ’оффенхайма был прекрасный шанс вклинитьс€ посерьезнее в борьбу за еврокубки, но первый круг команда –ангника в любом случае может занести себе в актив, чего не сказать о ¬ольфсбурге.

ћакларен в зимний перерыв тоже пожалует "на ковер" к руководству. Ёто далеко не то, чего от него ждали (хот€ некоторые именно такого провала и ждали).

’ороший шанс был у 96-х уйти на зимний перерыв в зоне Ћиги чемпионов (никогда не думал, что такое придетс€ написать). Ќо √анновер его, не исключено (все зависит от матча —анкт-ѕаули - ћайнц) "профукал", бездарно уступив в Ќюрнберге.

’оз€ева атаковали весь матч и заслуженно победили. ”же после первой половины игры в воротах ‘ромловица побывало два м€ча. Ёто был автогол от „ернудолло и точный выстрел ¬ольфа после углового.

¬ некоторой мере случайно (судь€ начудил) гост€м удалось сократить счет с пенальти, но Ќюрнберг победу не отпустил, сделав контрольный выстрел после сольного прохода √юндогана и последующего навеса на Ўибера – 3:1, закономерна€ победа подопечных ’еккинга, который в свое врем€ тренировал √анновер.

лассный матч выдали —анкт-ѕаули и ћайнц на заснеженном поле в √амбурге.  огда на ћиллернтор-Ўтадион прозвучал стартовый свисток,  арнавальщики уже знали, что √анновер свой матч проиграл, и вакантное третье лигочемпионовское место сильно манило.

Ўюррле, сходу приспособившийс€ к скользкому полю, выстрелил дублем за первые полчаса. ѕираты быстренько сократили отрыв – это Ћеманн с пенальти переиграл ћюллера. Ќо перед самым перерывом ћайнц забил и третий гол. ‘ухс аккуратно навесил на —алаи, и тот в касание пробил над вратарем – 3:1.

¬торой тайм началс€ с отча€нных атак —анкт-ѕаули, а когда Ћеманну с помощью рикошета удалось сделать счет 2:3, запахло даже ничьей.

’оз€ева атаковали большими силами, и ћайнц долгое врем€ только и отбивалс€. «ато потом пружина “ухел€ разжалась, и  алиджиури в одной из контратак поставил точку в этом матче.

арнавальщики уход€т встречать Ќовый год в зоне Ћиги чемпионов, и если замахнутьс€ на место в лучшем европейском турнире будет слишком нагло, то поборотьс€ за путевку в Ћигу ≈вропы ћайнцу вполне по силам.

«автра будут сыграны последние матчи тура, особн€ком среди которых стоит встреча Ѕайера и ‘райбурга. Ќе пропустите.