ѕредновогоднее безумие в јнглии продолжаетс€.
17130
29 ƒекабр€ 2010, 23:53 Ч
ћалуда забил, фото Getty Images
„елси принимал на родном —тэмфорд Ѕридж Ѕолтон. “ренеры команд выбором игроков на матч не удивили. ¬ основу ѕенсионеров вернулс€ Ќикол€ јнелька. “ак же јнчелотти решил к ≈ссьену и Ћампарду в центр пол€ выпустить –амиреса.

ѕервый тайм был из разр€да "отрезать и выбросить". ќсобенно в исполнении принимающей стороны. яаскелайнен откровенно скучал все 45 минут. —какуны даже смотрелись предпочтительней и, будь поудачливей “эйлор, были ближе к тому, чтобы открыть счет.  оманду јнчелотти в раздевалку сопровождал недовольный гул…

ѕосле перерыва „елси заиграл активнее и ƒрогба мог забивать после передачи Ћампарда, но попал в штангу. ј забить в этой встрече было суждено ‘лорану ћалуда, откликнувшемус€ на передачу ƒрогба с фланга. ѕосле чего Ѕолтон едва не наказал —иних за беспечность у своих ворот, но  эхиллу не хватило точности, а после удара ’олдена свою команду спас „ех. ¬ еще одном моменте после ошибки ѕетра, м€ч подальше от ворот вынес ƒрогба.

“аким образом, —иние прервали свою серию неудач. » все же вопрос о качестве игры команды јнчелотти остаетс€ открытым.

„елси
- Ѕолтон 1:0
√ол: ћалуда, 61

„елси: „ех, Ѕосингва (‘еррейра, 90+2), “ерри, »ванович,  оул, –амирес, Ёссьен, Ћэмпард, јнелька ( алу, 90+1), ћалуда, ƒрогба

Ѕолтон: яаскелайнен, –иккетс,  эхилл, Ќайт, –обинсон, ’олден (ћ. ƒэвис, 82), ћуамба, “эйлор (ѕетров, 78),  . ƒэвис, Ёлмандер, ћорено ( ласнич, 72)

ѕредупреждени€: »ванович - “эйлор

Ќа DW Stadium ”иган принимал при€тно удививший в предыдущем туре јрсенал. —казать, что јрсен ¬енгер удивил с составом – не сказать ничего. Ћишь трое игроков, добывших чрезвычайно важную победу над „елси, вышли сегодн€ на поле – это Ћукаш ‘абиански, Ѕакари —ань€ и Ћоран  ошельны. ѕолузащита и лини€ атаки были полностью изменены. “ак же следует отметить, что в матче в любом случае не смог бы прин€ть участи€ капитан и лидер  анониров – —еск ‘абрегас, пропускавший матч из-за перебора желтых карточек.

Ќесмотр€ на то, что матч активнее начали подопечные –оберто ћартинеса, јрсенал мог выйти вперед уже на 5 минутой встречи – јршавин ударил выше ворот после паса капитанившего в этом матче –осицки. ¬ ”игана проверил на бдительность ‘абиански “омас. ј на 19-й минуте встречи рефери матча ѕробер указал на 11-метровую отметку за фол (которого вполне возможно и не было) на Ўарле Ќзогбиа. ”отсон был точен.

”же через 4 минути јрсенал мог отыгратьс€ после розыгрыша углового, но уверенно сыграл страж ворот ”игана. —равн€ть счет игрокам лондонского клуба удалось ближе к перерыву – после прохода и удара Ѕендтнера, удачно сыграл на добивании јндрей јршавин, послав м€ч в сетку в красивом акробатическом прыжке. ≈ще через 4 минуты уже сам Ќиклас вывел  анониров вперед после проникающого паса росси€нина. ѕосле перерыва и без того невысокий темп упал и команды преимущественно боролись в середине пол€, отвеча€ одна одной редкими выпадами. ¬о врем€ одного из них, јршавин мог стать героем встречи, однако его удар јль-’абси отразил ногой! ’ороший шанс чтобы сравн€ть счет был у Ќ«огби€, однако и здесь голкипер был на высоте. ј через три минуты француз был удален за удар головой ”илшера, в первом тайме заменившего травмированного ƒиаби.

» что удивительно, фактически сразу после этого эпизода Ћатикс сравн€ли счет! “очнее за них это сделал —ебасть€н —килаччи, который после подачи углового послал м€ч в сетку собственных ворот. ƒвойна€ замена ¬енгера особых дивидендов не принесла. —лишком уж много сумбура было в действи€х игроков группы атаки јрсенала. » все же шанс выиграть матч и настичь оба манчестерских клуба в турнирной таблице у  анониров был, но после подачи с фланга от —ань€ все тот же —килаччи помешал ударить Ѕендтнеру. ј после финального свистка јрсен ¬енгер еще долго спорил с резервным рефери о количестве добавленного времени…

”иган - јрсенал 2:2
√олы: ”отсон, 18 (с пенальти), —килаччи, 81 (в свои ворота) - јршавин, 40, Ѕендтнер, 44

”иган: јль ’абси, —там (‘игероа, 86), √. олдуэлл, јлькарас, √охури, “омас, ƒиаме (ћакјртур, 72),  леверли, ”отсон, –одальега, Ќ'«огби€

јрсенал: ‘абиански, Ёбуэ, —киллачи,  осельни, —ань€, ƒиаби (”илшир, 27, Ќасри, 83), ƒенилсон, –осицки, јршавин (”олкотт, 83), Ѕендтнер, Ўамах

ѕредупрежден: √. олдуэлл

”дален: Ќ'«огби€, 78

Ќа јнфилд –оуд в очном поединке сошлись Ћиверпуль и ¬улверхэмптон. —тоит отметить, что матч началс€ с минуты молчание в пам€ть двух бывших игроков клуба с берегов ћерси – јви  оэне и Ѕилле ƒжонсе.

ѕерва€ половина встречи была, пожалуй, еще скучнее, чем в матче на —тэмфорде. ѕрекрасной иллюстрацией этого станет тот факт, что вратарь  расных ѕепе –ейна коснулс€ м€ча на 14 (!!!) раз больше, чем ‘ернандо “оррес. ћерсисайдцы играли преимущественно лонгболлами и навесами в штрафную флангов, но их качество желало лучшего. ƒа и ¬олки успешно прерывали все попытки соперника атаковать. ≈два ли не единственный момент Ћиверпул€ за весь тайм предотвратил ’еннеси, отбивший удар в упор ћейрелеша.

¬ том ж ключе началась и втора€ половина встречи. », как часто бывает в таких случа€х, исход поединка решила единственна€ глупа€ ошибка одной из команд.  ирь€кос неудачно выбил м€ч пр€мо на Ёбэнкс-Ѕлейка, который тут же отдал разрезную передачу на ход ”орду и ирландец, выйд€ на свидание, не оставил –ейне ни единого шанса.
Ќесколько освежил игру выход на замену –ай€на Ѕабел€, но его удару не хватило точности. ј под конец встречи  расные все же сравн€ли счет, но вз€тие ворот было отменено из-за положени€ вне игры.

Ќа такой вот минорной ноте Ћиверпуль заканчивает этот год, а ’оджсон в послематчевом интервью говорит, что 0:0 был бы более справедливым результатом и призывает не паниковать. ¬полне возможно, что эти слова станут одними из последних дл€ –о€ в качестве тренера мерсисайдской команды.

Ћиверпуль - ¬улверхэмптон 0:1
√ол: ”орд, 56

Ћиверпуль: –ейна, ƒжонсон,  ирь€кос, Ўкртел,  ончески (јурелио, 73),  уйт, ƒжеррард, Ћукас, ћейрелеш ( оул, 73), “оррес, Ќгог (Ѕабель, 62)