¬се сложилось как нельз€ наилучшим образом дл€ команды ‘ергюсона.
17270
5 январ€ 2011, 23:59 Ч
Reuters
÷ентральный матч тура, в котором сошлись втора€ и треть€ команды чемпионата (ћан. —ити и јрсенал соответственно) прошел на јшбЄртон √роув.

јрсен ¬енгер с выбором состава не удивил, выпустив тех же игроков, которые обыграли „елси на этом же стадионе. ¬ команде же ћанчини не смогли сыграть ƒавид —илва и ћарио Ѕалотелли, которых заменили ƒжеймс ћилнер и просто ∆о.

Ќачали матч команды, как говоритс€, с места в карьер. Ќа первой же минуте  анониры могли открывать счет, однако –обин ван ѕерси совсем чуть-чуть не дот€нулс€ до м€ча после передачи ”илшера, добивание же —еска заблокировали защитники. —ити сразу же ответил ударом ћилнера – неточно. ≈ще через минуту бдительность ’арта проверил ”илшер – голкипер был начеку.

¬ первые 10 минут лондонцы еще дважды были близки к успеху, однако ван ѕерси послал м€ч в штангу, а после удара все того же ”илшера свою команду спас ƒжо ’арт. ¬ обоих случа€х партнеров выводил на ударные позиции —амир Ќасри, за которым защитники манкунианцев попросту не успевали.

анониры продолжали наседать на ворота ’арта, и в одном из эпизодов м€ч чудом не залетел в ворота, когда удар ‘абрегаса пришелс€ в одну штангу, а добивание ”олкотта – в другую! —ити ответил двум€ моментами “евеса – в одном из них аргентинец не сумел как следует попасть по м€чу, а в другом – ударил с лЄта над перекладиной.

оманды провели еще несколько обоюдных атак, но отличитьс€ так никому и не удалось. «ато вписал свое им€ в протокол матча Ќайджел ƒе …онг, грубо сбивший ”илшера (к слову, прекрасно отыгравшего в этом матче), за что получил желтую карточку.

¬ том же ключе прошла и втора€ половина встречи – јрсенал смотрелс€ поактивнее, однако посто€нно чего-то не хватало дл€ гола – то ”олкотт не дот€нулс€ до разрезной передачи ”илшера, то после удара ван ѕерси в очередной раз выручил ’арт. —ити же в первую очередь беспокоились о сохранности собственных ворот, что им и удалось. Ќемного поактивничал вышедший на замену јдам ƒжонсон, однако его зар€женность на атаку партнеры не поддержали.

ј уже в эндшпиле матча арбитр удалил по одному защитнику обеих команд – —абалета пошел в грубый подкат под Ѕакари —ань€, который в ответ решил боднуть аргентинца.

ѕоследний шанс был у –обина ван ѕерси, но его удар отбил, пожалуй, герой встречи – ƒжо ’арт.

Ќулева€ ничь€, которой несказанно рады фаны ћанчестер ёнайтед.

јрсенал – ћанчестер —ити – 0:0

јрсенал: ‘абиански, —ань€,  осельни, ƒжуру,  лиши, —онг, ”илшер (Ѕендтнер, 82), ‘абрегас, Ќасри, ”олкотт (јршавин, 69), ван ѕерси

ћ—: ’арт, –ичардс,  . “уре,  омпани, —абалета, ƒе …онг, Ѕарри, я€ “уре, ћилнер, “евес (Ѕоатенг, 90+2), ∆о (ј. ƒжонсон, 64)

ѕредупреждены: Ѕарри, ƒе …онг

”далены
: —ань€, 90 - —абалета, 90

Ќа ћолинью пожаловал все еще претендент на чемпионство – лондонский „елси. » начал матч – лучше не придумаешь. ѕосле первого же углового ¬олков Ѕосингва с нескольких метров срезал м€ч в собственные ворота.

— ответом лондонцы почему-то не особо спешили и в первой половине тайма подопечные ћаккарти смотрелись предпочтительнее. Ѕолее-менее содержательна€ атака ѕенсионерам удалась лишь после получаса игры, однако удар  алу после прострела ћалуда ’эннесси отбил ногой!

оманды вообще не баловали зрителей ни высокой скоростью игры, ни обилием моментов, виной чему может быть довольно скользкое поле.

¬торой тайм команды начали поактивнее, моменты начали возникать у ворот обеих команд. ¬ одной из них ¬олкам откровенно повезло, когда —аломон  алу запорол отличнейший момент, ударив выше ворот.  расивый пас на ивуарийца отдал ‘рэнк Ћампард. ƒальше – больше. ƒрогба пробивает в штангу, на что ’ант отвечает точным попаданием в крестовину!

≈ще через несколько мгновений уже ћалуда заставл€ет поклонников лондонской команды схватитьс€ за голову – его удару не хватило точности. » оп€ть достойный ответ о ¬улверхэмптона, однако ’ант зат€нул с ударом из отличной позиции.

ѕоследний момент в матче ударом со штрафного упустил ƒрогба, пробив пр€мо в стенку.

„елси продолжает отпускать лидеров чемпионата. Ќа счету —иних лишь одна победа в дев€ти последних матчах – худша€ сери€ за последние 14 лет. ј команду ћаккарти, котора€ выбралась из зоны вылета благодар€ разнице м€чей, ждут четыре очень т€желых поединка, в которых их соперниками будут оба манчестерских клуба, Ѕолтон и Ћиверпуль. ќднако эта победа наверн€ка придаст ¬улвз уверенности.

¬улверхэмптон – „елси – 1:0
√ол: Ѕосингва, 5 (автогол)

¬улвз: ’енесси, «убар, —тирмэн, Ѕерра, Ёлокоби, ƒжарвис, ‘оли, Ёдвардс, ’ант, ‘летчер (Ёбанкс-Ѕлэйк, 70) (ћили€ш, 83), ƒойл (¬ард, 70)

„елси: „ех, Ѕосингва, »ванович, “ерри,  оул, Ёссьен, –амирес (—тарридж, 72), Ћэмпард,  алу (јнелька, 66), ћалуда ( акута, 79), ƒрогба

ѕредупрежден:
»ванович

“рудно сказать, что может спасти –о€ ’оджсона в Ћиверпуле. ћожно спорить о том, виноват ли в полной мере менеджер  расных в нынешнем падении команды, но, так или иначе, мерсисайдцы давно не падали так низко. » дело в фигуральности выражени€, а позиции в турнирной таблице...

¬озможно, окажись удачливее в первой п€тиминутке “оррес, мы бы заговорили о чуть ли не возрождении Ћиверпул€, а так решающими оказались те самые п€ть минут, в течение которых Ѕрод€ги дважды расписались в воротах ѕепе –ейны.

—перва лонгболл от Ќельсена нашел ћаме ƒиуфа, а тот отдал на ќлссона - 1:0, а затем свое слово молвил Ѕенджани, который в штрафной площади мастерски расправилс€ с  ириакосом.

ƒубль форвард –оверс оформил уже во втором тайме после прохода вдоль лицевой ’оилетта, и на гостевой трибуне зазвучало: "“еб€ увол€т к утру!"

ѕопытка сохранить лицо со стороны Ћиверпул€ не увенчалась успехом, хот€ —тивен ƒжеррард сократил отставание, а позже еще и получил возможность свести оное к минимуму с помощью пенальти. ќднако это был не —тамбул в 2005-м году, а всего лишь Ѕлэкберн в 2011-м...

Ѕлэкберн - Ћиверпуль - 3:1
√олы: ќлссон, 32, ћварувари, 38, 57 - ƒжеррард, 81

Ѕлэкберн: Ѕанн, —альгадо, —амба, Ќельсен, ∆иве, ’ойлетт, ƒанн (ћоррис, 75), ѕедерсен, ќлссон (Ёль-’адж ƒиуф, 73), ћаме ƒиуф, ћварувари (√улон, 84)

Ћиверпуль: –ейна, ƒжонсон,  ирь€кос (јггер, 51), Ўкртел,  ончески,  оул, ƒжеррард, Ћукас, ћакси ( уйт, 58), “оррес, Ќгог (Ѕабель, 78)

ѕредупреждены:
ƒанн - Ћукас

Ќа 86-й минуте ƒжеррард не реализовал пенальти (мимо)

—оздаетс€ впечатление, что “оттенхэм банально устал. Ўпоры все-таки не привыкли участвовать в чемпионской гонке, а сверхинтенсивный новогодний период заставил дружину –еднаппа допустить осечку.

Ќачало матча вышло бурным. ”же на 3-й минуте —аа удачно приложилс€ из-за штрафной пр€мо в уголок, но менее чем через дес€ть минут ван дер ¬аарт ответил голевой взаимностью после подачи ’аттона и скидки  рауча.

оманды на этом не успокоились, выдав искрометный матч. Ќо в концовке удачливее оказалс€ Ёвертон, когда —имус  оулмэн оказалс€ первым на добивании - сферу неудачно отразил ’овард, а стрел€л неутомимый —аа.

Ёвертон по разнице забитых пропущенных м€чей обходит Ћиверпуль и взбираетс€ на 11-е место, правда, у врагов-земл€ков на матч меньше.

Ёвертон - “оттенхэм - 2:1
√олы: —аа, 3,  оулмэн, 76 - ван дер ¬аарт, 11

Ёвертон: ’овард, Ќэвилл, ƒистен, ’ейтинга, Ѕэйнс,  оулмэн, јртета, ‘еллаини, ѕиенаар (–одвелл, 87), —аа (–одвелл, 89), Ѕекфорд (якубу, 77)

“оттенхэм: √омес, ’аттон, ƒоусон, √аллас, јссу-Ёкото, Ћеннон ( ин, 80), ƒженас, ¬ан дер ¬аарт, Ѕэйл ( ранчар, 58), ћодрич,  рауч

ѕредупрежден: Ќэвилл

јстон ¬илла – —андерленд – 0:1
√ол: Ѕардсли, 80