—егодн€ в Ѕундеслиге проход€т матчи 18-го тура.
13180
15 январ€ 2011, 18:27 Ч
ƒежага и –ибери, ј–
ќх и матчик выдали нам Ѕавари€ с ¬ольфсбургом. —обытий было масса, и оторватьс€ от монитора (салют “  ‘утбол!) было чрезвычайно сложно.

—ам по себе матч был интересен и со стратегической точки зрени€. ¬олкам, а точнее ћакларену, отступать уже некуда, ведь любое поражение может стать дл€ него последним в статусе тренера ¬ольфсбурга. ј ван √аал со своими футболистами пытаетс€ догнать дортмундскую Ѕоруссию, параллельно наде€сь и на удачу.

”же на седьмой минуте случилось первое знаменательное событие поединка.  рафт, которого ван √аал решил сделать основным голкипером, сделал заброс на чужую половину, и Ѕенальо в борьбе с ћюллером успел к м€чу раньше, но выбил сферу как раз в “омаса, от которого она и влетела в ворота.  урьезный гол, и счет уже 1:0 в пользу мюнхенцев. √ости продолжали давить, и гол, что называетс€, назревал. ’оз€ева с горем пополам отбивались, кипер трудилс€ в поте лица, пока ƒежага не подсек ѕраньича в своей штрафной.   м€чу подошел ‘илипп Ћам, и что есть мочи влепил в правую от Ѕенальо штангу.

Ѕуквально сразу же получает травму –ибери (даст Ѕог, с французом все будет нормально) и под овацию фанатов Ѕаварии на поле вышел јрьен –оббен.

Ќе реализовав пенальти, ротхозе как-то поникли, и под конец тайма перевес был уже на стороне хоз€ев. ƒежага проверил на прочность планку ворот  рафта, а на 42-й минуте рефери украл чистый гол хоз€ев. ѕосле подачи ƒиего м€ч влетел в ворота чемпиона, но боковой узрел офсайд, там, где его не было. Ќо через три минуты судь€ решил исправитьс€ и придумал "точку" после фола Ѕадштубера.   м€чу подошел √рафите, и уже спуст€ пару секунд на ‘ольксваген-јрена пожалеют об уходе ƒжеко. ”дар бразильца  рафт в феноменальном броске переводит в перекладину. ≈сли “омас так и дальше будет играть, то разговоры о Ќойере быстро поутихнут.

¬торой тайм был не настолько богат событи€ми. Ќаконец-то мы увидели "фирменные" проходы –оббена, когда он нанизывал соперников как шашлык на шампур. ”видели еще пару прекрасных сэйвов  рафта. Ѕыл опасный выстрел јрьена со штрафного, стандартный запоротый момент в исполнении √омеса.

»нтрига жила все 90 минут. ¬ середине же второй половины дебютировал в основе ротхозе Ћуис √уставо, заменив нашего “имощука. ¬ целом бразилец оставил неплохое впечатление, несколько раз сорвав опасные контратаки хоз€ев.

» вот когда до финального свистка оставались считанные минуты, ¬олки счет сравн€ли. Ўвайнштайгер задумал пофинтить у своей штрафной и подарил м€ч Ўефферу, который легко прострелил на –иттера, и тот с метра отправил м€ч в ворота – 1:1.

–оббен мог спасти матч, но его выстрел пот€нул Ѕенальо, а добивание ћюллера было из офсайда. Ќа последнихжн секундах Ўвайни пробил в перекладину.

√ол, который привез Ўвайни (вовсе не похоже на Ѕасти), может стать "золотым" дл€ ƒортмунда. ќтрыв между командами теперь стал 16 (!) очков.  онечно, впереди еще весь второй круг, но вдумайтесь в это число...

¬ольфсбург - Ѕавари€ 1:1
√олы: –иттер, 86 - ћюллер, 7

¬ольфсбург: Ѕенальо, –итер, ј.‘ридрих,  ь€ер, Ўефер, ∆осуэ (ѕекарик, 70), —исеро („игерчи, 46), ƒежага, ƒиего ( аленберг, 88), ћанджукич, √рафите

Ѕавари€:  рафт, Ћам, Ѕрено, Ѕадштубер, ѕраньич (ќттль, 82), ван Ѕоммель, “имощук (Ћуис √уставо, 69), ћюллер, Ўвайнштайгер, –ибери (–оббен, 25), √омес

ѕредупреждены: ћанджукич, ∆осуэ - Ўвайнштайгер, Ѕадштубер

Ѕременский ¬ердер на своем поле принимал ’оффенхайм.

Ќеужели без –ангника и Ћуиса √уставо эта команда завалитс€? ƒемба Ѕа даже в запасе не был замечен (проходил медосмотр в —ток —ити), а его место на острие зан€л ћлапа.

ћузыканты с первых минут прин€лись утюжить оборону гостей, и в середине первого тайма ’оффенхайм капитулировал. јрнаутович проникающим пасом нашел ѕисарро, тот финтом убрал со своего пути »бертсбергера, и легко переиграл голкипера – 1:0.

ресть€не в первом тайме выгл€дели совсем уныло, и особых перспектив у них не было, но... «а три минуты до финального свистка ¬укчевичу дальним ударом удалось сравн€ть счет.

¬от только характера, которого сегодн€ не хватило Ѕаварии, у бременцев было в избытке. —имвол и легенда ¬ердера “орстен ‘рингс уже в компенсированное врем€ ударом со штрафного приносит три очка своей команде – 2:1.

¬ердер - ’оффенхайм 2:1
√олы: ѕисарро, 36, ‘рингс, 90 - ¬укчевич, 87

√де еще было весело - так это в √амбурге, где местный —анкт-ѕаули зате€л неслабую такую драчку с ‘райбургом.

”казать законное место команде ƒутта хоз€ева не смогли, но нервишки потрепали солидно.  алейдоскоп событий закрутилс€ почти сразу после стартового свистка. “омас  есслер вз€л пенальти от —иссе, а спуст€ пару минут Ёбберс вывел ѕиратов вперед – 1:0.

“акой ход событий стал легким нокдауном дл€ ‘райбурга, и выйти из этого состо€ни€ гости смогли лишь во втором тайме. японец яно отдал голевую за —иссе, который реабилитировалс€ перед своими поклонниками.

Ќо радовались гости недолго. —нова подача слева от ќчипки и на сей раз јсамоа головой пробивает Ѕауманна – 2:1. » все же неугомонный —иссе, оформив дубль, вышел на первое место в споре бомбардиров, а заодно принес ничью своей команде.

2:2 – классный матч на ћиллернтор-Ўтадион.

—анкт-ѕаули - ‘райбург 2:2
√олы: Ёбберс, 13, јсамоа, 68 - —иссе, 61, 75

ѕ€ть поражений подр€д в последних матчах – это далеко не самое худшее в игре гладбахской Ѕоруссии.

Ѕеспросветное дно турнирной таблицы стало родным домом дл€ ∆еребцов. Ќаконец-то гладбахцы проснулись и в труднейшем матче в Ќюрнберге сумели добыть три очка. «абив ранний гол (отличилс€ Ќойштедтер), гости отошли назад и стали играть от обороны. ’от€ на самом деле это выгл€дело как банальна€ игра на вынос.

“ем не менее, самый реальный шанс у Ќюрнберга возник только на 86-й минуте, когда в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Ќо ѕинола забить не сумел, и именно потому мы поздравл€ем ‘ронтцека с этой победой.

Ќюрнберг - Ѕорусси€ ћ 0:1
√ол: Ќойштедтер, 8

ѕоследний из преследователей Ѕоруссии сегодн€ тоже проиграл. Ёто от ћайнца отвернулась фортуна.

арнавальщики весь матч владели инициативой в матче со Ўтутгартом, но в итоге уступили швабам. —удьбу матча решил точный удар ’арника под занавес поединка.

“аким образом, команда Ћаббадии начинает помалу выбиратьс€ из подвала турнирной таблицы. ј вот “ухелю надо настраивать свою команду на игру с ¬ольфсбургом. ƒл€ ћайнца это уже третье поражение в последних четырех матчах.

Ўтутгарт - ћайнц 1:0
√ол: ’арник, 79