ћерсисайдское дерби не вы€вило лучшего + ¬»ƒ≈ќ

Ћиверпуль и Ёвертон разошлись миром.
0
16 €нвар€ '11 18:03
—вое последнее ћерсисайдское дерби  енни ƒалглиш выиграл в далеком 1991 году на том же стадионе со счетом 3:1 благодар€ дублю —пиди. » вот, спуст€ почти 20 лет после этого матча шотландец возвращаетс€ на јнфилд –оуд, встретившего своего  орол€ оваци€ми.

Ётот матч из-за красной карточки в кубковом поединке с ћё вынужден был пропустить капитан и лидер  расных – —тивен ƒжеррард. ƒалглиш откровенно удивил с выбором ему замены, выпустив в центр пол€ неопытного ƒже€ —пиринга.

Ѕез своего лидера пришлось играть и »рискам – у них отсутствовал “им  эхилл. “акже ћойес не включил в состав —тивена ѕиенаара, который острит лыжи в Ћондон.

ѕотери Ёвертона оказались более серьезными.  расные с самого начала завладели преимуществом, раз за разом создава€ опасность у ворот оппонентов. јктивничал ‘ернандо “оррес, игру которого ƒалглиш пообещал вернуть на былой уровень. »спанец раз за разом обходил ƒистена с ’ейтингой и в одном из моментов «Ёль Ќиньо» чуточку не повезло, когда м€ч попал в штангу! ƒобивание  уйта пришлось в «молоко».

Ёто был первый по-насто€щему тревожный звонок у ворот ’оварда. «ащитники »рисок к нему не прислушались, за что расплатились на 29 минуте встречи, когда после прорыва ƒжонсона по левому флангу проследовал навес и удар  уйта – вратарь Ёвертона выручил. ќднако после повторного удара  уйта и отскока м€ча к ћейрелешу, португалец поймал ’оварда на противоходе – 1:0!

расные могли еще как минимум дважды огорчить поклонников гостей до перерыва, однако ’овард действовал превосходно, не позвол€€ отличитьс€ ћейрелешу и ћакси. ‘аны Ћиверпул€ провожали своих кумиров в раздевалку бурными аплодисментами – хороший первый тайм в исполнении подопечных ƒалглиша.

Ќастроение поклонников красной команды ћерсисайда резко ухудшилось с началом второй половины встречи. ¬о-первых, вместо јггера вышел  ирь€кос. ј во-вторых, Ёвертон сравн€л счет усили€ми ƒистена. ‘ранцуз выиграл воздух у Ўктрела и отправил м€ч в сетку ворот –ейны. Ќе помог и ƒжонсон, пытавшийс€ выбить м€ч с линии ворот.

—овсем грустно стало на 53 минуте, когда Ѕэкфорд вывел »рисок вперед. јничебе выиграл верховую борьбу на левом фланге и скинул м€ч на ќсмана, который  подработал круглого и отдал его на бывшего игрока Ћидса – ликует уже —ин€€ часть ћерсисайда. ¬от так поворот!

ќтыгрались  расные после пенальти, назначенного ‘илом ƒаудом за фол ’оварда на ћакси –одригесе. ¬ отсутствии ƒжеррарда приговор исполнил ƒирк  уйт, развед€ вратар€ и м€ч по разным углам.

Ќаставники провели по несколько замен, пыта€сь изменить ход игры в свою пользу. ќднако ни одна из них особо не сработала. —тоит отметить разве что молодого Ўелви, неплохо вошедшего в игру.

»так, те же 4 м€ча были забиты, как и 20 лет назад. ќднако в этот вечер команды отличились равное количество раз. “ретье дерби дн€, завершившеес€ с ничейным итогом.

Ћиверпуль - Ёвертон 2:2
√олы: ћейрелеш, 29,  уйт, 68 (с пен.) - ƒистен, 46, Ѕэкфорд, 52

Ћиверпуль: –ейна,  елли, Ўкртел, јггер ( ирь€кос, 46), ƒжонсон, ћейрелеш (Ўелви, 80), —пиринг, Ћукас,  уйт, “оррес, ћакси

Ёвертон: ’овард, Ќевилл, ’ейтинга, ƒистен, Ѕэйнс,  оулмэн, ‘еллаини, јртета, ќсман (–одвелл, 77), Ѕекфорд (¬он, 73), јничебе (Ѕил€летдинов, 81)

ѕредупреждены: –ейна, “оррес,  уйт