Большой малый трофей

2011 г., 26 января, 13:11
"Это будет непростой финал, но мы сделаем все, что сможем, потому что фаны заслужили вновь увидеть трофей на Эмирэйтс".

Слова капитана Канониров Сеска Фабрегаса прекрасно передают голод лондонского клуба и его болельщиков. Вот уже как шесть лет Арсенал остается без трофеев, а новенькая арена команды еще ни разу не слышала чемпионских песен вроде той, которую исполняет The Queen.

За это время Арсен Венгер удостоился огромной порции критики, ведь как-то странно получилось, что наставник, привыкший выигрывать титулы разных мастей и создавать команды-монстры, внезапно ударился в вечный долгострой.

Вера в молодых игроков, которые один за одним пополняли и так невозрастной состав Канониров, порой смахивала на одержимость, и потому возникало впечатление, что француз получает удовольствие от самого факта, что у него молодая команда, которая способна навязать борьбу конкурентам, потратившим больше него.

Менеджер лондонцев свято верит в свои кадры, иначе бы мы не узнали имен Бендтнера, Санья, а Щесны вряд ли усадил бы Алмунию и Фабиански на скамейку запасных. И это только те фамилии, которые на слуху в последние годы и того меньше. Однако в то же время увлеченность собственной молодежью закрыла глаза Венгера на то, что любая стройка рано или поздно должна завершиться, сколь бы эффектно не выглядел кирпич и как бы ловко не ложился раствор.

Один из лучших тренеров современности как будто внезапно забыл, что предыдущие успехи ему помогали ковать опытные, твердые игроки, в силе характера которых трудно было усомниться. Да-да, те самые Адамс, Киоун, Бергкамп, Уинтерберн были тяжелой артиллерией команды, полностью подтверждая название клуба.

Кто-то начал было утверждать, что француз потерял хватку победителя, что он вошел во вкус тренера, который из неизвестных талантов делает звезд мирового футбола. С этим можно было бы согласиться, если бы не тот факт, что Арсенал никогда за годы трофейного безвременья не выпадал из зоны Лиги чемпионов, а в 2006 и 2007 годах проходил в финалы Лиги чемпионов и Кубка Лиги соответственно.
 
Просто Венгер твердо убежден в правильности выбранного им курса, и будет убежден до самого последнего дня работы на Ашбертон Гроув, каким бы он не грозил оказаться.

Кое-кто может заявить, что ничего хорошего в этом нет, поскольку такая убежденность похожа на слепую веру, а значит обречена на крах. Вот только в данном случае нужно определиться - победитель Венгер, или пленник собственных иллюзий? Ведь только победитель свято верит в свои идеи, которые вопреки мнению большинства воплощаются в жизнь и уже потом кажутся правильными. Венгер, по-вашему, выжил из ума, чтобы не понимать ошибочность собственного курса, проводимого им столь долго?

Посему если многочисленные неудачи не заставили француза свернуть с этой дороги, он верит, что рано или поздно его труд будет вознагражден. Это задатки победителя. Это уверенность в себе, которая присуща только победителям. Да что Вы - Венгер жаждет побеждать!

Возможно, его усилия будут вознаграждены уже в нынешнем году. И это касается не только Кубка Лиги. Победа в последнем крайне важна для Арсенала даже не потому, что любой трофей априори важен. Канонирам необходимо почувствовать вкус побед и на собственном опыте убедиться, что и они могут.

Тем самым этот малый трофей в сущности является большим, ну просто-таки огромным, ибо он учит жизни победителей, в которой так сильно нуждается эта хоть и зрелая, но все еще голодная команда. Возможно, мы пока еще не знаем, каким поворотным пунктом в истории нынешнего Арсенала станет грядущий финал Кубка Лиги.   

Использованы фото Getty Images и Reuters

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK